Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Кабмин рассмотрит пакет законопроектов, совершенствующих механизм специнвестконтракта.

Ранее соответствующие документы были одобрены правительственной комиссией по законопроектной деятельности.
Кабинет министров под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева соберется в четверг, 28 марта, на очередное заседание, где будет рассмотрен пакет законопроектов, совершенствующих механизм специальных инвестиционных контрактов (СПИК).
Ранее правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила соответствующие документы. Потребность в новой модели - так называемом СПИК 2.0 - обусловлена, в частности, переходом от действующего преимущественно инвестиционного механизма к развитию и передаче в достаточном объеме новых технологических компетенций. Это необходимо для развития высокотехнологичного производства и стимулирования импортозамещения.
Один из законопроектов предусматривает уточнение предмета СПИК для фиксации необходимости разрабатывать и внедрять в рамках контракта передовые технологии, перечень которых будет утверждать правительство России. Предлагается ввести конкурсный отбор участников специнвестконтракта как в открытой, так и в закрытой форме.
"Предлагается также расширить круг участников СПИК, установив обязательное участие в качестве стороны СПИК органов власти всех уровней. Предельные сроки действия СПИК предлагается увеличить до 20 лет, исключив требования по нижней границе объема инвестиций. Налогоплательщикам - участникам СПИК будут предоставляться льготы по налогу на прибыль на весь срок реализации проекта", - сообщается в документе, опубликованном на сайте правительства по итогам заседания комиссии.
Другим законопроектом предполагается ввести режим, при котором в рамках СПИК будут предоставляться бюджетные субсидии на долгосрочной основе, более чем на один бюджетный период. Это позволит гарантировать спрос на продукцию, произведенную в соответствии с условиями СПИК, как при госзакупках, так и при закупках в негосударственном секторе.
Третья инициатива закрепляет возможность применения льготы по налогу на прибыль для организаций, получивших статус налогоплательщика - участника СПИК, в течение всего срока действия контракта. "Предлагается также ввести возможность раздельного учета доходов и расходов, полученных или понесенных от деятельности по реализации проекта, в отношении которого заключен СПИК, и доходов (расходов), полученных (понесенных) при другой деятельности, для целей получения льготы по налогу на прибыль организаций", - отмечается в документе по итогам заседания комиссии.
Как ранее уточнил вице-премьер Дмитрий Козак в интервью газете "Коммерсантъ", необходимый перечень технологий для заключения специнвестконтракта нового формата будет "живым". Именно для этого, по его словам, и планируется обсудить детали с "потребителями", в том числе с нефтяниками и энергетиками. Козак также отметил, что новый формат контракта будет распространяться на все отрасли обрабатывающей промышленности, в том числе на автопром.
О специнвестконтракте
СПИК - форма соглашения государства с инвесторами, целью которого является стимулирование локализации производства на территории России. По этому контракту инвестор обязуется вкладывать средства в создание, модернизацию или освоение производства на территории РФ в обмен на неизменность налоговых условий. Механизм действует с 2015 года.
СПИК 2.0, который должен заработать в 2019 году, можно будет заключить только на условиях внедрения в России уникальных технологий и продуктов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.