Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Состоялось очередное заседание Комиссии РСПП по строительству и жилищной политике.

16 февраля 2017 года под председательством члена Бюро Правления РСПП Леонида Казинца состоялось очередное заседание Комиссии РСПП по строительству и жилищной политике. В работе Комиссии принял участие Исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов.
Основная тема заседания стала практика правоприменения новых положений федерального закона № 214-ФЗ "О долевом строительстве" и новому механизму защиты дольщиков через фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства, созданный в декабре 2016 г.
По мнению генерального директора фонда Елены Николаевой компенсационный фонд долевого строительства уже готов начать свою работу – открыт расчетный счет, создан сайт и вся необходимая инфраструктура, однако в связи с необходимостью доработки федерального законодательства полноценная работа фонда ожидается к запуску в середине года.
Ключевое изменение связанно с переходом от существующего механизма страхования к новой системе в виде отчислений в компенсационный фонд.
"Есть уже ряд предложений, говорящих о том, что расчет взносов должен вестись от стоимости договоров долевого участия, а не от стоимости строительства", — сказала Николаева.
Ранее предлагалось обязать застройщиков отчислять 1% от стоимости строительно-монтажных работ. Также обсуждалась дифференциация взносов в зависимости от надежности того или иного застройщика. По мнению членов Комиссии в случае расчета ставки от стоимости ДДУ – размер отчисления не может быть выше 0,5 %.
Данные расчеты обосновал руководитель аппарата Национальной ассоциации застройщиков жилья Кирилл Холопик, предоставив аналитику строительного рынка за последние пять лет.
По мнению Ассоциации, в 2017 году будет построено многоквартирных домов общей площадью от 40 до 60 млн кв. м. Также отмечено, что из 6 500 строительных компаний в России, 149 находятся в состоянии банкротства и значительная их часть по собственной инициативе, не имея претензий от дольщиков.
Заключительным вопросом повестки дня заседания было предложение членов Комиссии о внесении изменений в Градостроительный Кодекс, обязывающее принимать объекты социальной инфраструктуры в государственную или муниципальную собственность. Соответствующий проект федерального закона будет направлен в адрес Минстроя России.
По итогам заседания будут подготовлены соответствующие предложения в профильные министерства и ведомства.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.