Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

И. Гехт: Новые технологии расширяют возможности внешнеэкономической деятельности для малых и средних предприятий АПК.

В СФ обсудили актуальные вопросы внедрения цифровых технологий и платформенных решений в агропромышленном комплексе России.
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехтпровела совещание на тему "Об актуальных вопросах внедрения цифровых технологий и платформенных решений в агропромышленном комплексе Российской Федерации. Результаты применения электронной ветеринарной сертификации".
"Цифровизация понимается не как отдельная отрасль или совокупность технологий, а как алгоритм развития отношений в современном обществе и его культурная среда. Особенно важно, что новые технологии расширяют возможности внешнеэкономической деятельности для малых и средних предприятий", — подчеркнула сенатор.
По данным Министерства сельского хозяйства РФ, Россия занимает 15 место в мире по уровню цифровизации, в стране только 10 проц. пашен обрабатываются с применением цифровых технологий.
Ирина Гехт отметила, что отечественные производители сельскохозяйственной продукции и продовольствия вследствие длительного периода отсутствия условий для проведения инвестиций и низкого уровня обеспеченности современными информационными технологиями и технического оснащения, значительно отстают от производителей ведущих стран с развитым АПК в таких значимых показателях как производительность труда, себестоимость продукции на одного работника.
Россия занимает 15 место в мире по уровню цифровизации
"Внедрение цифровых технологий в АПК должно будет способствовать переходу на "умное" сельское хозяйство, основанное на прогрессивных технологических решениях: автоматизации, роботизации, на искусственном интеллекте, появлению сверхпродуктивных сортов сельскохозяйственных культур и пород животных, а также решений по ускоренной селекции; появлению новых биологических препаратов и веществ для сельского хозяйства, в том числе высококачественных кормов и ветпрепаратов, развитию переработки новых видов биологического сырья, развитию рынка персонализированных продуктов питания, а также инновационных сервисов доставки", — отметила сенатор.
В этой связи особого внимания заслуживают вопросы цифровизации в области ветеринарии, безопасности пищевой продукции, в целом к системе обеспечения безопасности продуктов питания.
По словам Ирины Гехт, в настоящее время Россельхознадзором разработаны и успешно функционируют информационные системы "Аргус", "Меркурий", "Веста", что существенно упрощает работу, делает её на порядок оперативнее, а также существенно сокращает расходы государства. В конечном итоге мы должны прийти к полной прослеживаемости продукции на всем ее пути – "от поля до стола", что позволит определить, откуда пришла, допустим, рыба, или мясо, с какими ветеринарными документами, какой ветеринарный врач их подписывал, подчеркнула парламентарий.
В совещании приняли участие члены Совета Федерации, представители Министерства сельского хозяйства России, Россельхознадзора, Росрыболовства, ПАО Сбербанк, АО Россельхозбанк, научного и экспертного сообщества, отраслевых союзов и ассоциаций.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.