Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Проходка тоннелей между станциями "Рубцовская" и "Стромынка" выполнена на 90 процентов (Москва).

Станция "Стромынка" будет находиться у главного входа в парк "Сокольники" — на Сокольнической площади, между Русаковской улицей и Сокольническим Валом.
Сооружение тоннелей на перегоне между станциями "Рубцовская" и "Стромынка" Большой кольцевой линии метро (БКЛ) выполнено на 91 процент (пройдено 2565 из 2825 погонных метров).
"Строительство северо-восточного участка БКЛ идет полным ходом. В настоящее время около 40 процентов работ выполнено на этом участке, хотя он очень сложный, проходит под рекой Яузой и пересекается с четырьмя действующими ветками метро, что требует, конечно, тщательности, качества и безопасности при проведении работ", — отметил Сергей Собянин.
Строительство участка Большой кольцевой линии метро от станции "Савеловская" до "Авиамоторной" начали в 2015 году. Общая длина отрезка — 12,8 километра, на нем расположатся пять станций: "Лефортово", "Рубцовская", "Стромынка", "Ржевская" и "Шереметьевская". Также появится соединительная ветка, ведущая в депо "Нижегородское".
Строительство ведется в три этапа. Первый — это участок от станции "Авиамоторная" до "Лефортова" длиной 2,7 километра. Работы планируют завершить в 2019 году. Второй — от станции "Лефортово" до "Рубцовской" — построят в 2020-м. Работы на последнем участке, от станции "Рубцовская" до "Савеловской", закончат в 2021–2022 годах.
Сейчас участок БКЛ от станции "Савеловская" до "Авиамоторной" готов уже на 38 процентов. Завершена проходка левого перегонного тоннеля. Ее вели с помощью тоннелепроходческого механизированного комплекса (ТПМК) "Наталья". Правый перегонный тоннель прокладывает ТПМК "София". Закончить работы планируют 15 апреля этого года.
"Каждый участок важен сам по себе. Так, уже открытый участок "ЦСКА" — "Петровский парк" — "Савеловская" чрезвычайно загружен, что говорит о востребованности БКЛ, даже если открыты только некоторые ее участки", — сказал Мэр Москвы.
Кроме того, специалисты с помощью ТПМК "Анастасия" начали проходку правого перегонного тоннеля от станции "Стромынка" до "Савеловской". Также готовятся начать проходку левого перегонного тоннеля с использованием ТПМК "Наталья".
Будущая станция БКЛ "Стромынка" — колонного типа. Она будет находиться у главного входа в парк "Сокольники" — на Сокольнической площади, между Русаковской улицей и Сокольническим Валом. Ее сооружают на глубине около 30 метров. Со "Стромынки" можно будет пересесть на станцию "Сокольники" Сокольнической линии метро. Ожидается, что станцией станут пользоваться около 300 тысяч человек в сутки.
""Стромынка" примыкает к действующей станции "Сокольники" и в результате, когда будет построена, даст возможность москвичам более комфортно добираться до любимого парка "Сокольники", а у жителей района появится много вариантов добраться до любой точки на территории Москвы, сократив время в пути. Так что станция важная, нужная", — добавил Сергей Собянин.
Дизайн-проект "Стромынки" выбрали по итогам открытого международного конкурса. Профессиональное жюри отобрало три работы. В финале горожане проголосовали за лучшую на портале "Активный гражданин". Больше всего голосов получил проект московского архитектурного бюро Map Architects.
В оформлении станции будут использовать красные, белые и серые цвета. Преобладающие материалы — стекло и металл, характерные для стиля хай-тек. Архитекторы предложили создать на станции "техногенный лес", который подчеркнет связь с парком "Сокольники". Центральную часть платформы выполнят из натурального камня разных цветов. На потолке установят светодиодные лампочки, которые создадут иллюзию мерцающего звездного неба. Эскалаторы отделят стеклянными галереями, а потолки в кассовом зале и на платформе покроют перфорированным алюминием.
Через два подземных вестибюля можно будет выйти на Сокольническую площадь, к Русаковской улице, Стромынке, парку "Сокольники", жилой и общественной застройке, а также к остановкам наземного транспорта.
Один из наземных павильонов станции "Стромынка" гармонично впишется в липовую аллею, который после окончания строительства создадут на исторической площади, ведущей от Русаковской улицы к главному входу в "Сокольники". Таким образом, "Стромынка" станет второй после "ЦСКА" станцией БКЛ, входы которой будут расположены в парке.
"Конечно, при проведении работ всегда есть какие-то временные неудобства. Кроме того, жители просили восстановить липовую аллею, которая тянулась от станции до парка. Мы ее не только восстановим — посадим больше деревьев. Так что все будет благоустроено и сделано так, как просили жители", — подчеркнул Сергей Собянин.
Сейчас специалисты завершают установку ограждающих конструкций будущей станции (выполнено 98 процентов) и ведут работы по переустройству инженерных сетей и разработке грунта котлованов.
Открытие северо-восточного участка Большой кольцевой линии от станции "Савеловская" до "Авиамоторной" позволит улучшить транспортную доступность районов Марьина Роща, Мещанский, Сокольники, Басманный, Соколиная Гора, Лефортово с населением более 480 тысяч человек. Кроме того, снизится нагрузка на центральные участки Сокольнической, Арбатско-Покровской, Калининской, Калужско-Рижской и Люблинско-Дмитровской линий метрополитена. Сокращение интенсивности движения автотранспорта примерно на 10–15 процентов благотворно повлияет на экологическую ситуацию в близлежащих районах. Помимо того, Некрасовская линия будет полноценно интегрирована в сеть Московского метрополитена.
Большая кольцевая линия метро
Строительство Большой кольцевой линии — крупнейший в мире проект в области метростроения. Длина БКЛ составит 70 километров, на ней будут расположены 31 станция и два электродепо (включая существующий участок от станции метро "Каховская" до "Каширской"). Таким образом, БКЛ может стать самой протяженной кольцевой линией подземки в мире, обогнав нынешнего чемпиона среди подземных колец — вторую кольцевую линию пекинского метро протяженностью 57 километров.
"В феврале 2021 года все щиты на всем протяжении БКЛ будут работать, и дальше мы займемся уже строительством самих станций, непосредственно их обустройством, благоустройством прилегающих территорий, инженерными коммуникациями, но самая большая, объемная часть работы будет уже сделана", — сказал Сергей Собянин.
БКЛ соединит существующие и перспективные радиальные линии на расстоянии до 10 километров от действующей Кольцевой линии. Это позволит разгрузить первый (станции внутри кольца) и второй (собственно Кольцевая линия) пересадочные контуры Московского метрополитена.
Во время строительства БКЛ закладываются технические решения, которые позволят присоединить к ней новые радиусы метро. Например, Рублево-Архангельскую линию (на станции "Улица Народного Ополчения"), Коммунарскую линию (на "Улице Новаторов") и перспективную линию в Бирюлево и Щербинку (на "Кленовом бульваре").
На БКЛ есть целый ряд сложных для строителей участков. "Надо сконцентрировать усилия на этих участках, чтобы замкнуть кольцо в максимально короткие сроки. От того, как мы эти участки пройдем, будет зависеть и в целом работа БКЛ, потому что это в любом случае единая система и она даст максимальный эффект только тогда, когда кольцо будет замкнуто полностью", — отметил Мэр Москвы.
Со станций БКЛ можно будет сделать 19 пересадок на другие линии подземки, четыре пересадки на Московское центральное кольцо (МЦК), пять пересадок на МЦД-1 Одинцово — Лобня и МЦД-2 Нахабино — Подольск, а также 11 пересадок на железнодорожные станции. Крупнейшими ТПУ Большой кольцевой линии станут "Деловой центр", "Савеловская", "Нижегородская", "Улица Новаторов" и ряд других.
Первые идеи строительства БКЛ относятся к 1985 году. Однако из-за недостатка ресурсов и по иным причинам к реализации проекта не приступали в течение 25 лет. Решение заняться строительством БКЛ принял Сергей Собянин в 2011 году. Работы начались в ноябре того же года.
Этапы и участки строительства
Строительство Большой кольцевой линии разделено на несколько участков:
— северо-западный — от "Делового центра" до "Савеловской". Участок от "Делового центра" до "Петровского парка" открыт для пассажиров 26 февраля 2018 года, от "Петровского парка" до "Савеловской" — 30 декабря 2018-го;
— северо-восточный — от "Савеловской" до "Авиамоторной". Этапы: "Авиамоторная" — "Лефортово", "Лефортово" — "Рубцовская", "Рубцовская" — "Савеловская";
— западный — от "Хорошёвской" до "Можайской" ("Кунцевской"). Этапы: "Хорошёвская" — "Мневники", "Мневники" — "Можайская" ("Кунцевская");
— юго-западный — от "Можайской" ("Кунцевской") до "Проспекта Вернадского". Этапы: "Можайская" — "Аминьевское шоссе", "Аминьевское шоссе" — "Проспект Вернадского";
— южный — от "Проспекта Вернадского" до "Каховской" (включая реконструкцию участка "Каширская" — "Каховская");
— восточный — от "Каширской" до "Карачарова" ("Нижегородской");
— участок от "Авиамоторной" до "Нижегородской" будет построен в составе Некрасовской линии метро.
В настоящее время идут работы на всех отрезках БКЛ. Действующие участки: "Деловой центр" — "Савеловская" и "Каховская" — "Каширская".
Как развивается метро
За 2011–2018 годы построено 136,6 километра линий подземки, 73 новые станции, девять электродепо и три дополнительных вестибюля метро и МЦК. Кроме того, в январе состоялся технический пуск четырех станций (12 километров линий).
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.