Мосэнерго оспорит кадастровую стоимость недвижимости.
"Мосэнерго" - крупнейшая в России территориальная генерирующая компания, обладающая немалыми объёмами активов. После принятия закона о кадастровой оценке организация, как и многие другие правообладатели недвижимости, столкнулась с существенным завышением кадастровой стоимости земельных участков. Теперь обществу предстоит добиваться внесения изменений в кадастр.
На заседании комиссии по количеству баллов, отражающих оценку по критериям: "Репутация Участника", "Качество услуг и квалификация Участника", "Цена договора", Swiss Appraisal заняла первое место. В ходе работы с этим заказом Swiss Appraisal проведет оценку рыночной стоимости 3-х земельных участков общей площадью 1 504 тыс. кв. м, расположенных в южном и восточном административных округах г. Москвы. На текущий момент кадастровая стоимость данных участков составляет порядка 22,9 млрд руб., а ставка земельного налога - 1,5 %. В результате будущей оценки рыночной стоимости ЗУ, выполняемой Swiss Appraisal, Мосэнерго планирует привести кадастровую стоимость недвижимости в соответствие с рыночной, и рассчитывать земельные платежи на основании справедливой стоимости земли.
Генеральный директор ООО "Свисс Аппрэйзал Раша" Роман Чибисов считает, что ПАО "Мосэнерго" сделало наиболее правильный выбор, сбалансированный между профессионализмом консультанта и заявленной стоимостью на оказание услуг. "Офисы Swiss Appraisal имеют колоссальный опыт и положительную мировую практику участия в земельно-имущественных спорах. В России этот опыт применяется, в том числе, в проектах по снижению земельных платежей (налоговых или арендных) в результате приведения кадастровой стоимости недвижимости в соответствие с ее реальной рыночной стоимостью. Наша заявка объективно выполнена на высочайшем уровне, и мы с удовольствием начинаем работу над проектом Мосэнерго".
Напомним, открытый запрос предложений прошел на площадке торговой системы ГазНефтеторг.ру. Протоколы по подведению закупке можно увидеть здесь:
http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/common-info.html?noticeId= 3953871&epz= true&style44= false
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot