Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Дмитрий Васильев: Новые подходы в тарифном регулировании позволят обеспечить долгосрочность процессов и дополнительные инвестиции.

Начальник Управления регулирования электроэнергетики ФАС России Дмитрий Васильев представил новые подходы в тарифном регулировании и проекты по цифровизации системы ценообразования
"Цифровые технологии и разнообразные цифровые продукты уже в настоящее время значительно интегрированы в нашу экономику и в наше общество. Экономическая эффективность от реализации тех или иных решений с каждым годом повышается, но в некоторых случаях необходимо создавать новые условия, в частности в рамках проведения государственной политики в сфере тарифообразования для более интенсивного внедрения инноваций и цифровых технологий", - сказал Дмитрий Васильев на конференции газеты Ведомости "Российская энергетика: новый инвестиционный цикл".
"Антимонопольная служба отмечает необходимость продолжения политики долгосрочного регулирования. Часть нормативных правовых актов уже принята и действует, а другая часть подготовлена и планируется к принятию в этом году. Долгосрочные регулируемые тарифы в сочетании с механизмом сохранения экономии стимулируют к новым инвестициям, в том числе цифрового характера, позволяют окупить соответствующие вложения компании и сохранить экономию от оптимизации операционных издержек", - сообщил представитель ФАС.
Также представитель ФАС рассказал о 3 цифровых решениях, которые внедряет служба в сфере тарифного регулирования электроэнергетики.
Первый – это "федеральный тарифный светофор".
"Он позволит проверить каждое тарифное решение в режиме онлайн еще до его принятия. Мы будем видеть 100% решений, которые есть, и уже в будущем не допускать нарушений законодательства", - отметил Дмитрий Васильев.
Второй проект - создание цифрового порядка формирования сводного прогнозного баланса. Он позволит всем участникам процесса, а их около 4 тысяч компаний, получать соответствующие параметры, направлять свои замечания, выгружать свои предложения и пояснения относительно цифр.
Третий проект - калькулятор конечных цен на электроэнергию.
"В прошлом году у нас был очень пример, где мы выявили, что гарантирующий поставщик в течение практически двух лет потасовывал данные для потребителей и выставлял цены, которые совсем не соответствуют тем алгоритмам, которые прописаны в законодательстве, - сказал Дмитрий Васильев. - Калькулятор конечных цен – это ответный вызов на эту проблематику. Он позволит каждому потребителю, который находится в любой ценовой категории, проверять насколько корректно рассчитана цена гарантирующего поставщика. Мы считаем, что количество нарушений после реализации такого проекта в этой сфере должно снизиться и стремиться к нулю".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.