Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

До 2017 года на дорожные проекты регионов направят 422 млрд рублей в качестве трансфертов из федерального бюджета.

До 2017 года на дорожные проекты регионов направят 422 млрд рублей в качестве трансфертов из федерального бюджета.
30 июля первый заместитель Министра транспорта РФ Олег Белозеров провел всероссийскую видеоконференцию по вопросам развития дорожного хозяйства в регионах страны. В совещании принял участие глава Росавтодора Роман Старовойт. Также в видеоконференции участвовали более 100 представителей федеральных и региональных дорожных ведомств.
В рамках мероприятия Олег Белозеров заслушал отчет Федерального дорожного агентства о темпах перечисления запланированных Правительством РФ межбюджетных трансфертов региональным бюджетам. Также в рамках совещания специалисты Росавтодора представили итоги первого полугодия 2015 года в части предоставления субсидий в субъекты страны.
"Счетная палата доложила Президенту РФ о росте дебиторской задолженности по расходам на дорожные объекты. Большие авансовые остатки мешают планированию расходов отрасли на предстоящий период, так как если средства, по мнению финансовых аудиторов, используются неэффективно, то и объемы их будут сокращаться", - предупредил участников совещания Олег Белозеров. Также по его словам с изменением структуры акциза на топливо стандарта Евро-4 и Евро-5 в региональных дорожных фондах в этом году чувствуется динамика недобора средств.
В 2015 году через Федеральное дорожное агентство бюджетам субъектов Российской Федерации будет выделено 155,1 млрд рублей. Из этого объема 69,4 млрд рублей составят субсидии в рамках федеральных целевых программ. Еще 85,7 млрд рублей - иные межбюджетные трансферты, включая неиспользованные остатки трансфертов, предоставленных в 2014 году Республике Крым и г. Севастополю (1,7 млрд рублей) и иные межбюджетные трансферты на восстановление поврежденных в результате паводков на территории Дальневосточного и Сибирского федеральных округов (1,96 млрд рублей).
"Нужно иметь в виду, что часть иных межбюджетных трансфертов направлена целевым образом на реализацию мероприятий региональных программ в сфере дорожного хозяйства. Это 60 млрд рублей в 2015 году. Однако такие программы, учитывающие удвоение объемов дорожного строительства, представлены далеко не всеми субъектами", - прокомментировал Роман Старовойт. - Например, это Московская, Тверская, Ленинградская, Астраханская, Новгородская, Ульяновская области, Республика Саха (Якутия), Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия и др.".
Особое внимание в ходе совещания было уделено обсуждению необходимости перераспределения на исполнение иных бюджетных обязательств других федеральных органов исполнительной власти субсидий в полном объеме при отсутствии заключенного на 15 августа соглашения на предоставление субсидий в соответствии с требованиями Правил формирования, предоставления и распределения субсидий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.09.2014 № 999.
По расходам Росавтодора, как главного распорядителя средств федерального бюджета, в зоне риска оказались Волгоградская, Московская, Калининградская, Ростовская и Орловская области, г. Санкт-Петербург, Забайкальский край и Иркутская область в части реализации мероприятий по ФЦП "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года", а также субъекты, участвующие в реализации мероприятий по ФЦП "Устойчивое развитие сельских территорий" в части объектов Росавтодора.
Роман Старовойт поручил принять все возможные меры для скорейшего заключения соглашений на федеральную поддержку с целью повышения эффективности расходования средств федерального бюджета, направляемых в бюджеты субъектов Российской Федерации в качестве субсидий и трансфертов на осуществление дорожной деятельности.
По словам Олега Белозерова, отрасли необходимо жестко придерживаться стратегических ориентиров развития, которые были сформулированы в поручениях Президента РФ В.В. Путина по итогам заседания Государственного совета в октябре прошлого года. Среди поставленных задач: повышение предпринимательской конкуренции, улучшение качества выполнения работ и оказания услуг, контроль за ценообразованием в дорожном строительстве, совершенствование механизмов общественного контроля, изыскание дополнительных внебюджетных источников финансирования инфраструктурных проектов для решения задач по удвоению объёмов строительства автомобильных дорог регионального и местного значения, а также с целью увеличения расходов на их содержание.
"Эти поручения в настоящий момент исполняются. Особо важно отметить начало проведения реструктуризации бюджетных кредитов, полученных в предшествующие годы на цели финансирования дорожной деятельности. Внесены законопроекты, направленные на укрупнение муниципальных дорожных фондов до уровня районов и городских округов, а также на "обнуление" ставок налога на имущество организаций и земельного налога в отношении региональных и местных дорог", - подчеркнул Олег Белозеров.
С целью финансовой поддержки регионов в Бюджетный кодекс РФ также были внесены поправки, согласно которым доходы от акцизов на бензин и дизельное топливо в полном объеме стали перечисляться в дорожные фонды.
"Важнейшей задачей регионов совместно с Минтрансом России и с Федеральным дорожным агентством является за эти средства достичь максимального результата. Для оказания содействия субъектам Российской Федерации в реализации этой задачи Минтрансом России подготовлены и направлены в регионы Методические рекомендации по разработке (корректировке) региональных программ субъектов Российской Федерации в сфере дорожного хозяйства. Они направлены на обеспечение удвоения объемов строительства автомобильных дорог и улучшения состояния дорог", - заявил Олег Белозеров.
Также на видеоконференции выступил генеральный директор Ассоциации "РАДОР" Игорь Старыгин, который представил представителям Минтранса России и Росавтодора анализ наиболее проблемных вопросов развития дорожного хозяйства в регионах.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.