Югра и Франция наметили новые векторы сотрудничества.
Нефтяная и газовая » Газовая промышленность
Машино- и приборостроение » Электротехника
Строительство » Торгово-административное строительство РФ
Рабочую встречу с участниками деловой миссии Франко-российской торгово-промышленной палаты в Ханты-Мансийский автономный округ провела губернатор Югры Наталья Комарова.
Глава региона отметила, что Югру и Францию связывают партнёрские отношения, и стороны намерены расширять сотрудничество. "Внешнеторговый оборот между Югрой и Францией в 2016 году составил около 27 миллионов долларов США. В 2017 году он увеличился в 6 раз, составив 163 миллиона долларов США", – отметила Наталья Комарова, выразив благодарность Франко-российской торгово-промышленной палате за организацию деловой миссии, и предложив на постоянной основе проводить миссии югорских и французских предпринимателей для выстраивания взаимного представления о бизнес-возможностях сторон, развития экономического сотрудничества.
Губернатор также отметила, что предприятия региона уже активно сотрудничают с партнёрами из Франции в основном по таким направлениям как недропользование, ритейл.
"Усилия Югры направлены на создание современной промышленной инфраструктуры. Правительство автономного округа всецело поддерживает подход к формированию индустриальных площадок промышленных парков, которые отвечают всем требованиям в инженерной обеспеченности, локализации и запуска производств. В данном случае интересна возможность использования наработок компании "Legrand" в производстве электротехнического оборудования для нужд региональной экономики", – добавила Наталья Комарова.
Еще одним перспективным направлением сотрудничества она обозначила IT-отрасль, отметив французскую телекоммуникационную компанию, глобального оператора связи и интегратора IT-сервисов "Orange", являющуюся активным участником международного IT-форума в Югре. Глава региона пригласила представителей фирмы к участию в промышленном форуме в 2019 году и очередном IT-форуме.
"Мы заинтересованы в расширении взаимодействия в сфере торговых отношений в розничном сегменте, – продолжила губернатор Югры. – Отмечу логистический потенциал автономного округа: он находится в географическом центре страны, успешно интегрирован в экономики и европейской, и азиатской, и арктической, и дальневосточной частей России. В радиусе 1 тысячи километров проживают 24 миллиона человек".
Наталья Комарова сообщила, что в регионе реализуется инициатива создания индустриальных и промышленных парков, два проекта нашли поддержку в министерстве экономического развития России.
Города автономного округа заинтересованы в приходе крупных торговых сетей, компаний с мировым именем, как, например, "Legrand", имеющей опыт в создании на своих площадях возможностей для местных производителей. "Это очень привлекательная политика, так как не все розничные сетевые компании доброжелательно относятся к местным производителям, в первую очередь, фермерской продукции", – добавила глава региона.
В продолжение разговора губернатор напомнила, что Югра – лидер среди регионов России по объёму инвестиций в основной капитал. Так, в 2017 году этот показатель превысил 900 миллиардов рублей.
В то же время в автономном округе созданы уникальные предпосылки для реализации новых проектов и размещения производств. В этой связи глава обратила внимание на значимость взаимных контактов в сфере проектирования и инжиниринга.
В свою очередь генеральный директор Франко-российской торгово-промышленной палаты Павел Шинский сообщил, что организацией ежегодно проводится от 6 до 10 миссий от Калининграда до Камчатки, но такой тёплый прием, как в Югре, встречается редко.
"Состав нынешней делегации – олицетворение широкого спектра французских ноу-хау: здесь представлены технологические компании, ритейл, инжиниринг, здравоохранение, – продолжил он. – Мне известно, что Ханты-Мансийский автономный округ – один из самых лучших регионов России по уровню жизни населения".
Он передал Наталье Комаровой приглашение посла Франции в России госпожи Сильви-Аньес Берманн провести совместную встречу, а впоследствии организовать деловую миссию югорских предпринимателей в республику.
В рамках встречи её участники презентовали губернатору Югры, членам регионального правительства, представителям бизнес-сообщества собственный потенциал и наработки.
Так, заместитель генерального директора по развитию французской нефтегазовой компании "Total" Игорь Ямпольский рассказал, что Ханты-Мансийский автономный округ – это динамично развивающийся регион. "Между компанией и Югрой налажены очень добрые отношения. За последние два года значительно увеличилось взаимодействие с компанией "Сургутнефтегаз": в год мы закупаем у организации около 7-8 миллионов тонн нефти, которая отправляется на наши заводы в Западной Европе", – проинформировал он.
Директор подразделения специализированных препаратов фармацевтической компании "Sanofi" Дмитрий Мордвинцев подчеркнул, что фирма готова развивать присутствие в Югре в направлениях развития методов удаленного мониторинга и телемедицины для больных сахарным диабетом, разделения рисков при обеспечении населения дорогостоящими лекарственными препаратами, повышения их доступности: "Это очень важное направление развития, которое актуально, но в России ещё нигде не применяется. Поэтому надеюсь, что Ханты-Мансийский автономный округ станет пилотной площадкой для этой практики".
Кроме того, Дмитрий Мордвинцев выразил готовность компании "Sanofi" создать в регионе центр экспертизы, в который могут обращаться люди, планирующие зарубежные поездки и желающие получить информацию о состоянии инфекционной безопасности, пройти иммунизацию от тех или иных болезней.
Перспективными он назвал взаимное сотрудничество в части совершенствования ранних методов диагностики с применением искусственного интеллекта, создание образовательной программы для студентов и практикующих врачей, посвящённой новейшим тенденциям в фармацевтике.
Стоит отметить, что в ходе встречи свой потенциал также представили группа инженерных компаний "Армо", производитель электротехнической продукции "Legrand", энергоконцерн "TechnipFMC", энергетическая компания "Фениче Рус", производитель спортивных товаров "Decathlon".
Получить информацию:

АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС И СТРОИТЕЛЬСТВО ПРЕДПРИЯТИЙ АПК
Специалисты INFOLine предлагают клиентам сэкономить 50 тысяч рублей на приобретении двух информационно-аналитических продуктов.
В пакет входят:
1. Исследование «Агропромышленный комплекс РФ 2025 года» (стандартная цена 120 тысяч руб.). Структура отчета:
- демонстрация основных показателей агропромышленного комплекса,
- объемы и динамика экспорта и импорта сельскохозяйственных товаров,
- сделки M&A,
- импортозависимость и импортозамещение,
- детальное описание состояния всех основных направлений агропромышленного комплекса,
- рейтинг крупнейших агрохолдингов РФ,
- цифровизация в АПК,
- прогноз развития отрасли.
2. Отраслевой обзор «160 строящихся и проектируемых предприятий агропромышленного комплекса РФ. Проекты 2025 года» (стандартная цена 80 тысяч руб.). В обзоре детально описаны инвестиционные проекты строительства и реконструкции объектов по состоянию на апрель 2025 года и планируемые к завершению в 2025-2030 годах в следующих подотраслях:
- мясное животноводство,
- молочное животноводство,
- птицеводство,
- растениеводство,
- грибоводство,
- аквакультура и рыбоводство,
- хранение зерновых и масличных культур,
- хранение овощей, фруктов и корнеплодов.
ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ ПАКЕТА – 150 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.
Наши контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
str@allinvest.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot.