Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Поток туристов в Санкт-Петербург увеличился вдвое за последние пять лет.

Предварительно, по итогам прошлого года, город принял 7,5 млн туристов
Порядка 7,5 млн российских и иностранных туристов посетили Санкт-Петербург в прошлом году. Об этом сообщил в пятницу губернатор города Георгий Полтавченко, который посетил в Мадриде одну из крупнейших в мире туристических ярмарок - FITUR.
"Мы за последние пять лет более чем в два раза увеличили турпоток, - отметил он. - По предварительным итогам 2017 года, приняли 7,5 млн туристов". Речь идет как об иностранных гостях, так и о гражданах РФ. При этом в 2012 году культурную столицу посетили 3,5 млн туристов.
"Специалисты полагают, что Санкт-Петербург может принять до 17 млн", - поделился Полтавченко.
"Мы нарастили поток туристов не только в так называемый высокий сезон, - объяснил губернатор. - Мы ставим на то, чтобы сделать Петербург привлекательным в любое время года, в первую очередь через деловой туризм, проведение различных крупных мероприятий".
"Я думаю, что с учетом чемпионата мира в этом году мы приблизимся к 8 млн туристов", - сказал он.
Подготовка к ЧМ
Говоря о предстоящем чемпионате мира по футболу, который пройдет в 11 городах России с 14 июня по 15 июля, Полтавченко отметил, что подготовка идет по графику.
"Мы идем абсолютно четко в том графике, который разработан, - рассказал он. - Что касается спортивной составляющей, она практически решена, я имею в виду тренировочные поля, площади, основной стадион уже вовсю работает и является сегодня самым посещаемым в России".
"Мы начали заранее все делать, - добавил губернатор. - В Петербурге достаточно много гостиниц высокого класса, не хватает трех- и четырехзвездочных гостиниц".
"Мы разработали специальную программу по привлечению инвесторов именно в этот сектор", - объяснил он.
"Мы без конкурсов предоставляем землю под строительство таких гостиниц, ввели определенные преференции по налогу на имущество и прибыль в первые три года работы, - отметил Полтавченко. - Инвесторам это интересно и выгодно, сегодня строится порядка 10-15 гостиниц".
Губернатор также поделился, что является любителем футбола и собирается посетить матчи. Рассуждая на тему возможных трудностей при проведении ЧМ, губернатор сказал, что "проблемы будут у отдельных личностей, которые больше интересуются не футболом, а возможностью "проявить себя" не самым лучшим образом".
"Для этого мы, соответственно, разрабатываем планы, связанные с обеспечением безопасности и игроков, и гостей, и болельщиков, и спортивных объектов", - отметил он.
По его мнению, у иностранных гостей могут возникнуть трудности "из-за неполного владения ситуацией в отношении транспорта, преференций, которые делаются для обладателей так называемых паспортов болельщиков".
О FITUR
FITUR - одна из ключевых международных площадок в индустрии туризма.
Ее организатором является выставочный комплекс IFEMA при содействии Всемирной туристской организации ООН (ВТООН) и министерства энергетики, туризма и цифровых технологий Испании. Ярмарка открылась в среду и будет работать до 21 января. Ожидается, что в мероприятии примут участие порядка 10 тыс. предприятий из 165 государств и регионов мира.
Как ранее сообщили во ВТООН, число международных туристских прибытий по итогам прошлого года достигло рекордной отметки - в 1,32 млрд. Данный показатель на 7% выше цифры за 2016 год, когда число иностранных туристов в мире составило 1,23 млрд человек.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.