В Ростове-на-Дону прошло первое зональное совещание по подготовке к зиме.
Энергетика и ЖКХ » Теплоснабжение
Энергетика и ЖКХ » Водоснабжение
Энергетика и ЖКХ » Теплоэнергетика
Открывая совещание, министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Сергей Сидаш отметил, что в рамках отопительного сезона 2014-2015 годов в Ростове-на-Дону произошло 78 нештатных ситуаций: 34 в сфере теплоснабжения и 44 в сфере водоснабжения. В период аварийно-восстановительных работ были задействованы 79 бригад, 214 ед. техники. Все нештатные ситуации устранялись в нормативные сроки.
- Традиционно основным критерием оценки качества прохождения отопительного сезона являются обращения граждан. За прошедший период количество звонков, поступивших от жителей Ростова-на-Дону в диспетчерскую службу министерства ЖКХ, по сравнению с прошлым годом сократилось почти в 2 раза – с 753 до 485, - отметил Сергей Сидаш, - Однако несмотря на положительную динамику, в прошедшую зиму мы столкнулись с достаточно серьезными дефектами на объектах теплоэнергетики.
Самым серьезным инцидентом стал порыв горячей воды по переулку Соборный, 45. Из-за аварии 24 января 2015 года без тепла остались 14 многоквартирных жилых домов (1 000 человек) и школа. Ремонтные работы продолжались более 10 часов. Для ликвидации аварии ООО "Лукойл-ТТК" было привлечено 3 единицы техники и бригада рабочих из 4-х человек.
На 47% выросло количество обращений граждан на качество услуг в сфере холодного водоснабжения. С целью предотвращения аварийных ситуаций на объектах водоснабжения и водоотведения проводятся работы по их капитальному ремонту.
Так, за 2014 год в рамках производственной программы АО "Ростовводоканал" выполнены работы на объектах водоснабжения и водоотведения, в том числе на насосных станциях и очистных сооружениях на общую сумму 218,5 млн рублей.
Начиная с 2014 года в рамках данной программы выполняются работы по замене разводящих сетей. В 2014 году заменены сети общей протяженностью 5,4 км на сумму 39,8 млн рублей. Выполнение данных работ позволяет обеспечить бесперебойную работу котельных и обеспечить стабильное водоснабжение населения.
На 2015 год в рамках производственных программ предусмотрены средства в объеме 551 млн рублей.
Кроме того, за счет средств областного бюджета в 2014 году для нужд предприятий АО "Ростовводоканал" и МУП "Теплокоммунэнерго" переданы 130 единиц частотно регулируемых приводов и 8 единиц насосного оборудования на сумму 31,7 млн рублей.
Установка данного оборудования позволяет достичь экономии электроэнергии до 30% и снизить количество порывов на сетях. В настоящее время МУП "Теплокоммунэнерго" оборудование установлено в полном объеме, уже в процессе пуско-наладки достигнута экономия электроэнергии в размере 8%.
Для контроля за передвижением коммунальной техники и своевременного устранения аварийных ситуации городу также передано 30 единиц оборудования ГЛОНАСС.
- Завершить подготовку к отопительному периоду к 1 октября 2015 года. Залог эффективной подготовки к зиме – правильно дать оценку произошедших в течение отопительного периода событий, учесть все слабые места в работе систем жизнеобеспечения, - подчеркнул Сергей Сидаш.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot