Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Правительство РФ рассмотрит возможность снижения ипотечной ставки.

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 августа рассмотреть вопрос о мерах, направленных на дальнейшее снижение ставки по ипотечным кредитам.
Кроме того, к 1 августа текущего года правительство должно решить вопрос об определении уполномоченного банка в сфере жилищного строительства.
Соответствующее поручение президент дал по итогам заседания Госсовета от 17 мая.
Кроме того, к 1 сентября правительству РФ совместно с Центробанком поручено разработать и представить предложения по развитию вторичного рынка ипотеки, предусматривающие рефинансирование ипотечных кредитов с использованием ипотечных ценных бумаг, обеспеченных гарантией Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.
К этой же дате правительство и ЦБ должны подготовить предложения по применению механизма банковского сопровождения договоров участия в долевом строительстве, которые заключают застройщики, привлекающие средства граждан для долевого жилищного строительства.
Напомним, что в настоящее время в РФ действует программа субсидирования процентной ставки по ипотечным кредитам граждан, приобретающих жилье в новостройках. Она предполагает ставку не более 12% годовых, первоначальный взнос в размере не менее 20% стоимости приобретаемой недвижимости и срок погашения займа не более 25-30 лет. Государство субсидировало банкам разницу между максимально возможной ставкой для заемщика 12% и ключевой ставкой (сейчас — 11% годовых), увеличенной на 3,5 процентного пункта.
При этом средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам в рублях, предоставленным банками РФ физическим лицам, в апреле 2016 года увеличилась до 12,94% годовых с 12,86% в марте, следует из информации на сайте ЦБ РФ.
Ставка начала расти в марте после достижения в феврале двухлетнего минимума (12,1%) на фоне снижения уровня субсидируемой надбавки в рамках программы господдержки ипотечного кредитования. Апрельский уровень ставки — максимальный за последние десять месяцев (с июля 2015 года).
Кредитные организации за первые четыре месяца 2016 года предоставили заемщикам 261 тыс. ипотечных жилищных кредитов в рублях, что на 41,5% больше, чем за аналогичный период 2015 года (184,4 тыс.). Общая сумма предоставленных в текущем году кредитов (446,1 млрд рублей) на 148,3 млрд рублей, или на 49,8%, больше прошлогоднего показателя (297,9 млрд рублей).
Динамика кредитования в сравнении с 2014 годом ухудшается: если по итогам первых двух месяцев объем кредитования в текущем году был на 3,5% выше, после трех месяцев — на 3% меньше, то за четыре месяца кредитов было выдано на 9,6% меньше, чем за аналогичный период 2014 года.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.