Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Томский агропром готов к внедрению технологий "умного" сельского хозяйства.

Как отметил заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр, для перехода АПК Томской области на новый уровень развития накоплена критическая масса качества в производстве, инвестиционной активности и бюджетной отдаче, сообщает The DairyNews со ссылкой на Аграрный центр региона.
Томская область достигла серьезных результатов по эффективности сельского хозяйства, заняв первые строчки в рейтинге сибирских регионов по многим показателям. В прошлом году регион стал первым по урожайности зерновых и зернобобовых культур, закрепил лидерство по молочной продуктивности в сельхозорганизациях, занял третье место по динамике производства яйца и первое место по производству мяса, а по приросту свинины вошел в пятерку лучших в России
"Это без преувеличения рывок вперед, особенно учитывая, что он обеспечен в условиях северных территорий, на которых у наших соседей индустриальное сельхозпроизводство практически не ведется, — считает вице-губернатор. — Если мы хотим и дальше развивать наши успехи, нужно ответить на сегодняшний главный и глобальный вызов — перехода экономики в новый технологический уклад".
Томская область уже активно использует технологии "умного" сельского хозяйства. На территории региона была открыта первая за Уралом роботизированная ферма, где сегодня работают восемь роботов-дояров фирмы Lely с максимально возможной комплектацией, включая программное обеспечение. Комплекс на 400 голов обслуживают всего пять человек. Роботы полностью обеспечивают автоматизированное управление стадом, ведут контроль качества молока, здоровья и гигиены животных.
В регионе развивается электронная идентификация животных (она уже охватила 100 % ЛПХ), оцифровка полей, точное земледелие, электронная ветеринарная сертификация. В октябре прошлого года администрация области подписала соглашение с лидером в сфере искусственного интеллекта компанией "Когнитив" о создании на нашей территории полигона для апробации беспилотных комбайнов и тракторов. Определены четыре пилотных хозяйства, где будет отработан цикл работ в полеводстве: подготовка почвы, сев, химобработка, уборка зерновых и кормовых культур. Испытания пройдут в 2019 году.
"В целом трансфер технологий у нас пока недостаточен — уровень автоматизации большей части сельхозпредприятий не превышает 50 % по основным технологическим процессам. Но то, что томские аграрии справятся с технологическим вызовом, показывают результаты опроса ста сельхозорганизаций и КФХ. 56 процентов готовы вкладывать деньги в цифровизацию АПК при условии софинансирования государством, а 32 процента — участвовать в пилотных проектах внедрения искусственного интеллекта в технологии сельского хозяйства", — сообщил вице-губернатор.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.