Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Обсужден ход выполнения Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025.

Заместитель председателя Правительства РФ Алексей Гордеев и помощник Президента РФ Андрей Фурсенко провели заседание Совета по реализации ФНТП развития сельского хозяйства на 2017-2025.
Речь шла о развитии научно-технической деятельности и повышении конкурентоспособности АПК, а также формировании междисциплинарных сельскохозяйственных научно-исследовательских центров, в том числе лабораторий по геномной селекции.
Алексей Гордеев отметив, что федеральная программа включает около двадцати направлений развития сельского хозяйства, выразил надежду, что многочисленные проекты будут реализованы в срок, особенно фундаментальные для развития сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности. Кроме того, зампред правительства напомнил, что ФНТП – под личным контролем Президента.
Среди стратегических задач развития страны до 2024 – создание в базовых отраслях, прежде всего в агропромышленном комплексе, высокопроизводительного и технологически передового экспорт-ориентированного сектора. Минобрнауки считает, что очень многое будет зависеть от кооперации и координации работы сельхозпредприятий с образовательными организациями и научными учреждениями, независимо от их ведомственной принадлежности и специализации. В основу взаимодействия должен быть принцип полного цикла – от фундаментальных научных исследований до внедрения апробированных разработок, что обещает существенный рост объемов производства и расширение экспортных возможностей отрасли.
Особое внимание было уделено внедрению "умного сельского хозяйства" через цифровизацию, а также узкоспециализированным подпрограммам, в частности, мясных кроссов кур, селекции и семеноводства сахарной свеклы, то есть уже разработанным проектам, которые ныне проходят межведомственное согласование.
Кроме того, были затронуты изменения правил предоставления господдержки по товарным группам, которые названы в ФНТП ключевыми, а именно: кормов и кормовых добавок, посевного и посадочного материала, ветеринарных лекарственных средств, сельхозтехники и оборудования. По ряду направлений рассматривается применение механизма частного-государственного партнерства.
При дальнейшем претворении Программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 на обсуждение Совета будут выноситься только проекты в высокой степени готовности, то есть прошедшие проработку и согласование с заинтересованными федеральными госорганами, регионами, экспертным, научным и бизнес-сообществом.
Принято решение создать из представителей аграрной науки и бизнеса экспертную группу, которая станет контролировать разработку, формирование и реализацию новых подпрограмм ФНТП, а также займется экспертизой комплексных научно-технических проектов.
Отметим, что 17 сентября 2018 года Президент РФ подписал Указ об обновлении состава Совета научно-технической программы развития сельского хозяйства до 2025 года, утвержденный 21 июля 2016 года.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.