Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Встреча Президента РФ Владимира Путина с главой Банка ВТБ Андреем Костиным.

Владимир Путин провёл рабочую встречу с президентом – председателем правления Банка ВТБ Андреем Костиным. Обсуждались итоги работы финансового холдинга за прошлый год, программа развития ипотечного кредитования и вопросы финансирования строительства жилья.
В.Путин: Андрей Леонидович, хотел бы начать, конечно, с результатов работы группы за год и потом поговорить по тем вопросам, которые считаю очень важными и которые поднимались мною в ежегодном Послании Федеральному Собранию.
Давайте начнём с итогов работы за год.
А.Костин: Уважаемый Владимир Владимирович!
2018 год можно считать достаточно успешным для группы ВТБ. Наша чистая прибыль по российским стандартам бухгалтерской отчётности увеличилась в 2,3 раза и составила 231 миллиард рублей. По международным стандартам она увеличилась в полтора раза и составила 180 миллиардов рублей.
И тот, и другой показатели являются рекордными для нашего банка и свидетельствуют о том, что в принципе ситуация достаточно стабильная на финансовых рынках, и возможности создавать банковскую деятельность были достаточно хорошими.
Наш кредитный портфель корпоративному сектору за год вырос на 15 процентов и составил 8,4 триллиона рублей. При этом опережающими темпами росли кредиты малому и среднему бизнесу, они увеличились на 20 процентов.
Так что в целом, наверное, можно признать итоги года удовлетворительными. Надеемся, что и в этом году позитивная тенденция будет закреплена.
В.Путин: Из того, что я говорил в Послании, хотел бы по ипотеке с Вами сегодня поговорить.
А.Костин: Владимир Владимирович, исходя и из Вашего майского Указа, и из Вашего Послания, конечно, первоочередное внимание мы уделяем ипотеке.
Я Вам ровно год назад, в феврале прошлого года, докладывал, что наш ипотечный портфель составил один триллион рублей, а на сегодня он уже составляет 1,4 триллиона рублей.
Мы за год выдали 300 тысяч новых ипотечных кредитов, а в этом году планируем выдать 425 тысяч объёмом один триллион рублей только за один год.
Мы понимаем поставленную Вами задачу – предоставлять максимально дешёвые кредиты. На сегодня мы ещё держим планку, до 10 процентов стоимость не дошла, и считаем, что экономическая ситуация во второй половине года, особенно создав условия для снижения ставок в целом по экономике, и, таким образом, и ставки по ипотеке тоже будут снижаться.
Мы предпринимаем усилия для того, чтобы эти задачи, которые поставили, 9 и 8 процентов в среднесрочной перспективе, [были] вполне достижимы.
В.Путин: Для семей, которые имеют двоих и более детей, у них льготная ставка шесть процентов, всё остальное субсидируется государством.
Здесь очень важно, чтобы и ваш банк, и другие финансовые учреждения страны давали именно чистую процентную ставку шесть процентов и ничего сверху не накручивали, чтобы никаких навязанных услуг не было. Это принципиально.
Потому что для человека в конце концов не важно, где льготы, где не льготы. Если ему платить больше, то ему всё равно, кто принял по этому поводу решение.
А.Костин: Владимир Владимирович, понятно. Возьму под свой личный контроль, Вы абсолютно правильно говорите. В первую очередь, конечно, люди, которые имеют много детей и с низкими доходами, конечно, должны быть в первую очередь в поле нашего внимания.
В.Путин: Проследите, пожалуйста. И я обязательно переговорю ещё с Центральным банком, с тем чтобы такой же контроль осуществлялся за деятельностью всех финансовых учреждений на этом направлении.
И, наконец, ещё один вопрос – это финансирование строительного сектора. Мы много сейчас говорим об этом, имея в виду переход на новую систему работы в этой сфере. Что Вы могли бы сказать?
А.Костин: Владимир Владимирович, задача очень важная. Она, конечно, позволит избежать тех негативных явлений, которые имеются в отношении дольщиков, поэтому мы этой работой занимаемся вплотную.
Мы видим, что наш кредитный портфель застройщикам, который на сегодня составляет 300 миллиардов рублей, на горизонте трёх лет увеличится минимум в 2,5 раза.
Уже до конца этого года мы планируем открыть примерно 25 тысяч эскроу?счетов. Понимаем ответственность, которая лежит на банках в этой связи, и максимальные для этого усилия и финансирование предполагаем.
В частности, только для создания инфраструктуры мы сейчас инвестировали примерно один миллиард рублей, с тем чтобы создать правильную систему контроля, берём дополнительные кадры.
Думаю, с задачей мы справимся вполне, и начиная с 1 июля, когда вступит в действие закон, мы сможем перейти так, чтобы обеспечить необходимое финансирование, фондирование для застройщиков, с тем чтобы этот процесс продолжался и, в общем, строительство развивалось.
В.Путин: Как Вы думаете, сколько всего нужно открыть таких счетов по линии вашего банка в ближайшие годы?
А.Костин: Мы в этом году поставили планку 25 тысяч. Думаю, что кратно в разы увеличится, конечно, в ближайшие годы.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.