Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Цены на продовольственном рынке Кировской области остаются стабильными.

Признаков товарного дефицита не наблюдается. И федеральные, и региональные торговые сети располагают необходимыми запасами всех продуктов.
Сегодня в Правительстве области состоялось очередное – третье - заседание оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков, созданного 19 августа текущего года по распоряжению главы региона.
Как отметил, открывая заседание, Губернатор Н.Ю. Белых, с момента введения эмбарго на ввоз товаров из ряда стран, в целом существенного роста цен на продовольствие на территории Кировской области не произошло. "При этом нам необходимо понимать, какие процессы происходят в сфере производства продуктов питания и торговли, каковы тенденции и перспективы", - сказал Н.Ю. Белых.
Как сообщил руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области А.В. Молчанов, в целом превышения 5-процентного предела роста цен на продовольствие на территории области не фиксируется. "Мы отслеживаем стоимость 11-ти наименований основных продуктов питания. Превышение порога в 5% является для нас сигналом для проведения внеплановой проверки, - подчеркнул Артем Владимирович. – Среди производителей мясной продукции только у одного рост цен превысил 5%, но при этом стоимость продукции в итоге не вышла за рамки средних для производителей этой отрасли цифры. А за последнюю неделю наблюдается снижение цен на мясо, рыбу, капусту, морковь, яблоки как у производителей, так и оптовиков".
Вместе с тем А.В. Молчанов довел до сведения членов оперативного штаба, что у всех крупных поставщиков зафиксирован значительный рост цен на семгу и горбушу. Управлением ФАС затребованы объяснения у руководителей предприятий по поводу роста стоимости продуктов. "Однако представленные объяснения нас не устроили, поэтому мы начинаем проверку формирования цены у поставщиков на эти виды рыбы".
Глава департамента предпринимательства и торговли П.Н. Ануфриев отметил, что результаты мониторинга, проводимого департаментом по 40 видам продуктов питания, также свидетельствуют о стабильности цен на продуктовом рынке. "Мониторинг осуществляется по всем муниципальным районам и городским округам, в каждом из которых для наблюдения отобраны 3 магазина федеральных торговых сетей, 3 магазина локальных торговых сетей, 3 несетевых магазина, 5 нестационарных торговых объектов и 1 розничный рынок (при наличии такого), - сказал Павел Николаевич. – В настоящее время есть сезонные колебания (рост стоимости) на товары овощной группы – помидоры, огурцы, - но не больше, чем обычно. Жалоб от потребителей по поводу удорожания именно этой продукции не поступало".
П.Н. Ануфриев также напомнил, что совместно с региональным управлением ФАС организована работа "горячей линии" (+7 (8332) 64-96-32) для приёма от населения сообщений о необоснованном росте цен. О таких фактах граждане могут информировать и через сайт www.kirov.fas.gov.ru.
За 2 месяца на "горячую линию" поступило порядка 40 обращений. Каждое из них отработано сотрудниками департамента и УФАС во взаимодействии с представителями торговых сетей.
- Анализ обращений показывает, что почти 80% из них связаны с ростом цен на "акционные" товары, - отметил П.Н. Ануфриев. – То есть в определенный период, на который торговая компания объявляла акцию для покупателей, товар продавался с минимальной наценкой или вовсе без наценок. Срок акции закончился – соответственно цена подросла. Еще часть жалоб связана с якобы удорожанием каких-то продуктов, однако при проверке выясняется, что речь идет о продуктах от разных производителей, соответственно с разными ценами.
Как проинформировали представители торговых сетей и предприятий пищевой отрасли, которые принимали участие в совещании, процент товаров, запрещённых к ввозу на территорию Российской Федерации, в общем объёме реализуемой продукции постепенно сокращается. Распродаются закупленные ранее запасы, на прилавках появляются товары из других стран - Аргентины, Сербии, Китая и т.д.
При этом признаков товарного дефицита в регионе не наблюдается. И федеральные, и региональные сети располагают необходимыми запасами всех продуктов. В случае возникновения угрозы товарного дефицита информация об этом будет незамедлительно направлена в органы государственной власти.
Глава региона Н.Ю. Белых обратил внимание на необходимость непрерывного мониторинга ситуации на продовольственном рынке Кировской области, поручил отраслевым органам исполнительной власти регулярно докладывать о состоянии дел в этой сфере, в частности, об изменении ценовой конъюнктуры. "К следующему заседанию штаба должна быть подготовлена детальная информация по этим вопросам в разрезе муниципальных образований области", - сказал Никита Юрьевич.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.

Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.

Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.

титулы обзоров 2025.jpg

В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:

ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА

Наши контакты:

+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot