Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Встреча Президента России Владимира Путина с Министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым.

Встреча Президента России Владимира Путина с Министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым.
Владимир Путин провёл рабочую встречу с Министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым. Глава Минпромторга России информировал Президента об основных показателях развития реального сектора экономики за 2018 год. Отдельно обсуждалась ситуация в автомобильной промышленности.
В.Путин: С чего начнём, Денис Валентинович? Работа промышленности в целом или с автопрома?
Д.Мантуров: Как скажете… Давайте в целом.
Владимир Владимирович, я подготовил материалы на всякий случай, для того чтобы были более информативные иллюстрации по итогам года.
В целом у нас положительные результаты по всем отраслям промышленности. Общий результат составил 2,6 процента по обрабатывающему сектору.
У нас есть, конечно, чемпионы. Это железнодорожное машиностроение, в первую очередь рост производства грузовых вагонов, строительная дорожная техника подросла до 23 процентов. И надо сказать, мы рассчитываем, что она будет в дальнейшем увеличивать объёмы.
Остальные отрасли – от трёх до двенадцати процентов. Химия, производство лекарственных средств у нас стабильно под десять процентов ежегодно, пока предположительный результат. И что очень важно, мы продолжаем работу по наращиванию экспорта.
В.Путин: Несырьевого.
Д.Мантуров: Да, несырьевой энергетический экспорт вырос по прошлому году на 11,6 процента, а если брать промышленность, то 10,2, что составило в деньгах 125 миллиардов долларов по прошлому году.
Мы выполняем Ваши поручения, указы в части национального проекта развития международной кооперации и экспорта. Сейчас уже сформировали все необходимые мероприятия, для того чтобы обеспечить стабильный рост и достижение тех показателей, которые перед нами поставлены к 2024 году, это, по сути, увеличить в два раза – со 125 миллиардов до 250.
Это амбициозная задача. Мы начиная с этого года активно взаимодействуем с ведомствами, в которых отдельные национальные проекты.
Это касается здравоохранения, это и наука, и цифровая экономика, жильё и городская среда, безопасность и качество автомобильных дорог.
Мы рассчитываем на то, что, интегрируя свою промышленность в эти национальные проекты, увеличим и объёмы производства, а самое главное – обеспечим стабильную загрузку предприятий. Это и рабочие места, и стабильная заработная плата по предприятиям отраслей промышленности. Очень важное направление.
Мы видим перед собой задачу по повышению производительности труда. В целом мы по прошлому году показали лучше, чем запланированный результат, – почти три процента роста по перерабатывающему сектору.
У нас есть чемпион, это автопром – 16 процентов. Это результат многолетней работы, с одной стороны, и связанный с мерами государственной поддержки и восстановлением экономики.
Исходим из того, что другие отрасли промышленности, модернизируясь, развиваясь, должны показывать такие же амбициозные результаты.
В.Путин: Средняя зарплата в отрасли – 41 тысяча?
Д.Мантуров: Да, если брать автопром, то она выше, чем по обработке в целом. Если у нас средняя – 38 тысяч, то в автопроме выше.
Впервые за прошлый год вышли из рецессии, и общий рынок подрос – почти 1,9 миллиона автомобилей, и 1 миллион 752 автомобиля произведено нашими предприятиями.
Соответственно, рост производства – 14 процентов, то есть даже выше, чем вырос сам рынок, рынок вырос на 12 процентов.
В.Путин: И безусловный лидер – "Лада"?
Д.Мантуров: Безусловный лидер, да. Из десяти продаваемых автомобилей "Лада Веста" – наиболее востребованная, а также "Лада Гранта". И коллеги по международным, иностранным брендам продолжают также активно осваивать наш рынок.
В.Путин: Hyundai, Volkswagen…
Д.Мантуров: Да, но это автомобили, произведённые в России: 85 процентов объёма рынка составляют автомобили, произведённые у нас, внутри страны.
Если брать прошлый год с точки зрения мер государственной поддержки, у нас хорошо сработали социальные программы, которые по Вашему поручению мы расширили на Дальний Восток с точки зрения повышения скидки по льготному автокредитованию, до 25 процентов от стоимости. Чтобы постепенно наши автомобили замещали подержанные автомобили с правым рулём, которые сегодня продолжают ещё импортироваться на территорию Дальнего Востока.
В.Путин: Школьные автобусы – это в целом? Скорая помощь – тоже?
Д.Мантуров: Да. И по скорым помощам, и по школьным автобусам. Также развивается газомоторка. Те задачи, которые Вы нам ставили. Мы ежегодно наращиваем объёмы поддержки…
В.Путин: Можно было бы быстрее.
Министр промышленности и торговли Денис Мантуров.
Д.Мантуров: Владимир Владимирович, мы здесь в унисон с "Газпромом" действуем по мере развития газовой инфраструктуры по заправочным станциям.
В этих регионах больше активность с точки зрения поддержки по муниципальным закупкам, и коммерческий транспорт сейчас тоже активно переходит на газомоторное топливо. Это и выгоднее, и экономичнее, если брать жизненный цикл в целом.
Владимир Владимирович, мы с 1 марта в этом году продолжаем запускать хорошо зарекомендовавшую себя программу: социальные программы "Первый автомобиль", "Семейный автомобиль".
С этого года мы согласовали в Правительстве объём бюджетных ассигнований. Поэтому рассчитываем, что это даст дополнительный прирост производства и поддержит автомобильную промышленность.

Для справки: Название компании: Управление делами президента Российской Федерации Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.