Апелляционная коллегия Верховного Суда Российской Федерации отказала компании в признании недействующим критериев отнесения к ТСО.
Общество ссылалось на то, что этот пункт противоречит Гражданскому кодексу РФ (п.2, ст.1), Закону об электроэнергетике (п.1 ст.6) и Закону о защите конкуренции (п.1 ч.1 ст.15). Также компания указала, что критерии отнесения к ТСО ограничивают ее права на осуществление предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по передаче электрической энергии.
Суд в своем решении указал на правомерность установления критериев ТСО, т.к. оспариваемые положения являются ясными и понятными и не допускают неоднозначного толкования, а также соответствуют нормативным правовым актам имеющим большую юридическую силу.
ООО "АванградЪ-Контракт" обратилось в Апелляционную коллегию Верховного Суда РФ, которая отказала в удовлетворении требований.
Как отметил начальник Управления регулирования электроэнергетики ФАС России Дмитрий Васильев, контроль за хозяйствующими субъектами, оказывающими услуги по передаче электрической энергии, необходимо осуществлять с учетом установления требований к наличию необходимого оборудования посредствам которого осуществляется надежное и бесперебойное энергоснабжение потребителей.
"Таким образом, Верховный Суд Российской Федерации подтвердил правомерность определенного Правительством Российской Федерации курса на консолидацию электросетевого хозяйства", - добавил заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев.
Справка:
1Постановление Правительства РФ от 28.02.2015 N 184 (ред. от 17.10.2016) "Об отнесении владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям"
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot