Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Фонд "РОСНАНО-СИНТЕЗ" инвестирует до 7 млрд руб. в среднетоннажную химию.

Совместный фонд АО "РОСНАНО" и "Синтез ОКА", созданный в конце 2018 года, инвестирует в химические и нефтехимические проекты на территории России. Первой инвестицией фонда стало создание производства алкилэтаноламинов, соединений, широко применяемых в нефтяной, газовой и азотной отраслях промышленности.
Фонд создан под со-управлением УК "РОСНАНО" и "Синтез Капитал". Первое закрытие фонда составило 7 млрд рублей на паритетной основе, с дальнейшей возможностью увеличения его размера за счет привлечения новых инвесторов, в том числе иностранных. Фонд будет ориентироваться на проекты в области специальной химии — одного из высокомаржинальных сегментов в отрасли.
Первым проектом фонда станет создание в городе Дзержинск Нижегородской области на промышленной площадке ООО "Синтез ОКА" современного среднетоннажного производства алкилэтаноламинов — метилдиэтаноламина (МДЭА) и диметилэтаноламина (ДМЭА).
Проект призван удовлетворить растущую потребность отечественной промышленности в высокоэффективных сорбентах на основе МДЭА, необходимых для очистки природных и технологических газов от кислых примесей. Кроме того, российские потребители будут обеспечены ДМЭА, который является основным сырьем для синтеза катионных флокулянтов. Значительная доля продукции будет поставляться на экспорт. С социальной точки зрения проект подразумевает создание 100 новых рабочих мест.
Дмитрий Пимкин, старший управляющий директор по инвестиционной деятельности УК "РОСНАНО": "Российская химическая отрасль до сих пор существенно недоинвестирована, химическая продукция высоких переделов часто импортируется. Однако наличие в России обширной сырьевой базы позволяет создавать производства химических продуктов высоких переделов и успешно выходить на мировые рынки за счет более низких издержек, в том числе логистических. Для новых инвесторов пайплайн качественных проектов и отраслевая экспертиза управляющих фондом позволит получить доходность потенциально гораздо выше, чем на фондовом рынке в данной отрасли, при достаточной диверсификации проектов. Так, у РОСНАНО уже есть обширный успешный опыт реализации проектов в области среднетоннажной химии: „НикоМаг", „КуйбышевАзот", „Метаклэй" и другие. Это, а также отраслевые компетенции наших партнеров, вселяет уверенность в успешное будущее нашего фонда".
Сергей Луговской, генеральный директор "Синтез ОКА": "Мы надеемся, что создание фонда с РОСНАНО придаст существенный импульс развития действующего предприятия, а нашим клиентам обеспечит доступ к новейшим маркам отечественных абсорбентов для газоочистки".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.