Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Вологде обсудили меры против африканской чумы свиней, оспы овец и коз.

28 сентября по поручению заместителя Губернатора Вологодской области Михаила Глазкова состоялось внеочередное заседание областной специальной комиссии по координации действий, направленных на предупреждение возникновения, предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразных и массовых незаразных болезней животных.
Основанием для созыва внеочередного заседания комиссии являлась существующая угроза заноса вирусов африканской чумы свиней и оспы овец и коз на территорию области.
В ходе заседания отмечено, что на территории Российской Федерации в 2018 году было зафиксировано 11 вспышек оспы овец и коз, причем 10 из них зафиксированы за последний месяц в Амурской, Московской и Тульской областях. Вспышки были зарегистрированы как в крупных овцеводческих хозяйствах (Амурская область и Республика Калмыкия), так и личных подсобных хозяйствах (Московская и Тульская области).
В 2018 году не удалось в общегосударственном масштабе стабилизировать ситуацию с распространением африканской чумы свиней. С начала года уже зафиксировано в общей сложности 105 очагов в 18 субъектах Российской Федерации, из которых в настоящее время действующими являются 29 в 14 субъектах.
На заседании комиссии были рассмотрены вопросы обеспечения эпизоотического благополучия по данным заболеваниям на территории нашего региона.
"В настоящее время на территории Вологодской области очагов африканской чумы свиней и оспы овец и коз не имеется. Поголовье мелкого рогатого скота в нашем регионе невелико – порядка 11 тысяч голов. Причем содержатся козы и овцы в личных подсобных или крестьянско-фермерских хозяйствах. Тем не менее, всем заинтересованным органам необходимо принять исчерпывающие меры по обеспечению эпизоотического благополучия и предотвращению заноса этих заболеваний на нашу территорию. Немаловажно и неукоснительное соблюдение ветеринарных норм и правил самими владельцами животных. Ведь эти заболевания могут причинить как гражданам, так и отрасли животноводства значительный экономический ущерб", – прокомментировал ситуацию Михаил Глазков.
По итогам заседания комиссии приняты решения, направленные на усиление контроля за межрегиональными перевозками и соблюдением ветеринарных правил.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.