Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Эксперты: слияние ГК "Эталон" и "Лидер-Инвест" выведет АФК "Система" в топ девелоперов РФ.

Новый игрок на российском рынке недвижимости будет претендовать на вхождение в пятерку крупнейших застройщиков, считают специалисты.
Вхождение АФК "Система" в капитал девелоперской группы "Эталон", которая ранее приобрела 51% акций компании "Лидер-Инвест", приведет к появлению на российском рынке жилой недвижимости игрока, претендующего на вхождение в пятерку крупнейших застройщиков, считают эксперты, опрошенные ТАСС.
Ранее во вторник АФК "Система" сообщила о приобретении пакета акций Etalon Group plc в размере 25% у ее основателя и крупнейшего акционера Вячеслава Заренкова и членов его семьи за $226,6 млн. До этого была закрыта сделка по покупке "Эталоном" 51% акций девелопера "Лидер-Инвест", входящего в АФК "Система", за 15,2 млрд рублей.
"В результате этого объединения появится игрок, претендующий на вхождение в топ-5 застройщиков жилья в России. Конечно, игрокам такого масштаба будет проще получать проектное финансирование, его условия будут более привлекательными и выгодными, чем для остальных участников рынка", - считает управляющий партнер международной консалтинговой компании Savills в России Дмитрий Халин.
По словам управляющего партнера компании "Метриум" Марии Литинецкой, суммарный объем текущих проектов объединенного девелопера превысит 1 млн кв. м, что позволит существенно упрочить позиции компании в Едином реестре застройщиков.
"На столичном рынке жилья появится еще один девелопер, общая площадь текущих проектов застройки которого превышает 1 млн кв. м, а точнее - 1,18 млн кв. м. Таким образом, компания "Эталон" поднимется в Едином реестре застройщиков Москвы с восьмого на шестое место, а по России - с десятого на восьмое. Едва ли это приведет к коренному изменению соотношения сил на рынке, но АФК "Система" - новый владелец объединенного девелопера "Эталон" и "Лидер-Инвест" - однозначно укрепит свои позиции в жилищно-строительной отрасли", - считает Литинецкая.
Как сказал ТАСС управляющий партнер международной консалтинговой компании Colliers International в России Владимир Сергунин, создание объединенной девелоперской компании в настоящее время не приведет к изменению соотношения сил на столичном рынке недвижимости. Тем не менее новый девелопер сможет составить конкуренцию лидерам рынка по объемам строительства и ввода жилья. "На рынке Москвы появится еще один мегакрупный игрок: "Эталон" и так был крупным, но после слияния с "Лидер-Инвестом" это будет еще один гигант наподобие компаний ПИК, ЛСР и прочих. Думаю, принципиально на расстановку сил на рынке это не повлияет, но новая компания станет сильнее и значительно расширится масштаб ее деятельности", - рассказал Сергунин.
Синергия объединения
Аналитик SOVA Capital Ltd. Александр Венгранович пояснил, что эти две сделки повышают ликвидность бизнеса "Системы" в сфере недвижимости. "По сути АФК меняют свой контроль в непубличном активе на более ликвидную и качественную компанию. Мне кажется, для "Системы" это большой плюс, потом эту долю, если надо будет, можно будет продать", - пояснил он. Венгранович полагает, что получение АФК доли в Etalon "найдет более полное отражение в рыночной оценке самой "Системы".
В АФК "Система" отмечали, что бизнесы "Лидер-Инвест" и Etalon Group органично дополняют друг друга с точки зрения индустрии, географии присутствия и классов объектов. По мнению аналитика SOVA Capital Ltd., покупка доли в Etalon принесет "Системе" серьезные ключевые компетенции и весомый опыт в девелопменте. "У "Системы" и "Лидер-Инвеста" не было таких компетенций и опыта, им было сложно развивать активы в недвижимости", - уточняет он.
По словам генерального директора Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Николая Алексеенко, объединение девелоперов приведет к значительному расширению земельного банка и будет иметь синергетический эффект.
"Покупка "Эталоном" "Лидер-Инвеста" на практике значительно расширяет земельный банк, причем с выходом на довольно интересные площадки внутри столицы. Кроме этого, такая сделка может иметь синергетический эффект: "Эталон" является застройщиком полного цикла, со своими производствами, и такая покупка позволит дозагрузить свободные мощности и направить их на реализацию новых проектов на территории Москвы", - считает Алексеенко.
О компаниях
Группа "Эталон" основана в 1987 году Вячеславом Заренковым. "Эталон" является одной из крупнейших российских девелоперских и строительных компаний, специализируется на рынках недвижимости Москвы и Санкт-Петербурга. Общий портфель компании на 30 июня 2018 года составлял 4,5 млн кв. м, выручка - 24,6 млрд рублей.
"Лидер-Инвест" - один из крупнейших игроков на московском рынке жилой недвижимости по размеру земельного банка и количеству проектов, доступных для приобретения. Портфель проектов "Лидер-Инвест" включает 31 проект в стадии строительства и проектирования, непроданную жилую недвижимость в восьми завершенных жилых комплексах и коммерческую недвижимость с общей доступной для продажи реализуемой площадью, равной 1,3 млн кв. м. На 1 октября 2018 года стоимость портфеля проектов "Лидер-Инвест", по данным Colliers International, составила 66,6 млрд рублей.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.