Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Рожденные кризисом: на рынке растет популярность малоэтажного жилья.

Треть покупателей подмосковных квартир предпочитают малоэтажные новостройки. Почему такое жилье пользуется повышенным спросом и каковы перспективы развития этого формата, проанализировали эксперты компании "Метриум Групп".
За 20 лет число малоэтажных домов в России выросло в 7 раз. Сегодня на долю этого сегмента приходится 52% всего объема строительства в нашей стране. До кризиса 2008 года большой популярностью пользовались таунхаусы и отдельно стоящие коттеджи. В последние пять лет одной из самых ярких тенденций на подмосковном рынке недвижимости стал рост спроса на жилье в многоквартирных домах высотой в 3-4 этажа. В этот сегмент сместился целый пласт потребителей самых разных категорий. Это и семейные пары с маленькими детьми, и одинокие мужчины и женщины в возрасте от 40-45 лет, и экономически активные молодые люди 25-35 лет. В настоящее время большую часть жилья в подмосковных малоэтажках приобретают жители Москвы и области. На их долю приходится около 60%. Оставшиеся 40% составляют приезжие из других регионов. Популярность этого формата жилья объясняется несколькими причинами.
Доступная цена
Диапазон цен на самые дешевые квартиры в Подмосковье начинается от 1,4 млн рублей. В среднем, стоимость "квадрата" в малоэтажке варьируется от 70 до 90 тыс. рублей, что на 20-30% ниже рыночных цен на аналогичные квартиры в многоэтажных комплексах. Это обусловлено, прежде всего, тем, что себестоимость возведения малоэтажек значительно ниже. Во-первых, технология строительства и инженерное оснащение таких домов проще. Во-вторых, согласно российскому законодательству для домов с высотностью до трех этажей девелоперам не надо проводить экспертизу. Поэтому они могут в более короткие сроки разработать проектную документацию, получить разрешение, начать стройку и возвести сам комплекс. "Невысокая себестоимость делает такое жилье доступным для разных категорий покупателей, - говорит Мария Литинецкая, генеральный директор компании "Метриум Групп". – Наибольшей популярностью в малоэтажных ЖК пользуются однокомнатные квартиры площадью 35-40 кв.м и двухкомнатные площадью 55-60 кв.м, которые часто приобретают семьи с детьми".
Благоприятная экологическая среда
Большинство малоэтажных новостроек сосредоточены в Красногорском, Истринском и Одинцовском районах, которые славятся хорошей экологией. "В 1 квартале открылись продажи в строящемся ЖК SAMPO, расположенном в Истринском районе, в 25 км от МКАД по скоростному Новорижскому шоссе, - говорит Наталья Козлова, коммерческий директор СП "Сампо". – Это одно из самых престижных и экологически благоприятных направлений Подмосковья. Большую часть территории здесь занимают зеленые массивы. Чистый воздух, близость леса и водоемов – это те слагаемые комфорта, которые нельзя найти в "каменных джунглях". Поэтому малоэтажное жилье часто выбирают те, кто ценит спокойный ритм жизни в окружении природы".
Низкая плотность застройки
Среда, существующая в районах с малоэтажной застройкой, намного более уютная и комфортная. Она избавляет от ощущения жизни в "муравейнике", что неизбежно в мегаполисе. В малоэтажных ЖК складывается особенная уникальная клубная атмосфера. Здесь все соседи знают друг друга в лицо и бережно относятся к окружающему их пространству. "Небольшое число жителей означает, что уютные дворы у дома не будут перегружены автомобилями, - отмечает Наталья Козлова. – У молодых семей с детьми нет проблемы дефицита мест в детских садах, входящих в инфраструктуру комплекса. Пожилые люди не чувствуют себя в изоляции и не испытывают одиночества. Ведь в малоэтажных комплексах всегда формируется местное сообщество, и между людьми складываются теплые соседские отношения".
Минимальный риск недостроя
Наученные опытом прошлых кризисов, люди больше не хотят рисковать и вкладывать средства в "долгие" проекты. По сравнению с многоэтажными комплексами, в малоэтажке риск недостроя ниже. Это обусловлено и низкой себестоимостью строительства, и более короткими сроками возведения жилья. В общей сложности, от старта проекта до готовности дома может пройти всего год. "Строящийся в настоящее время ЖК SAMPO состоит из трехэтажных домов и объектов инфраструктуры, - говорит Наталья Козлова. - Строительство ведется в четыре этапа. В рамках первого планируется возведение 46 домов общей жилой площадью около 102 тыс. кв.м, административно-торгового центра, а также двух детских садов на 175 мест. Окончание строительства первой очереди намечено на 2 квартал 2016 года. Но особенность этого проекта в том, что застройщик строит дома с опережением графика. Поэтому первая очередь уже практически готова. Тот факт, что дома выводятся в продажу на высокой стадии готовности, минимизирует риски покупателя в текущих экономических условиях".
"К настоящему времени покупатели недвижимости успели оценить преимущества жизни в малоэтажных домах, и спрос на квартиры в ЖК этого формата не падает даже в условиях кризиса. Поэтому в ближайшие годы сегмент малоэтажного строительства будет продолжать развиваться, - резюмирует Мария Литинецкая. – Популярность малоэтажных ЖК – это отличный пример того, когда совпадают интересы и девелоперов, и покупателей недвижимости. Такое жилье выгодно строить и покупать. Своим появлением малоэтажные жилые комплексы обязаны кризису 2008 года. До этого за МКАД, в основном, строили коттеджи и многоквартирные комплексы. Но в сложной экономической ситуации спрос на дорогие частные дома резко упал, а строительство больших многоквартирных домов оказалось невыгодным для девелоперов. Только крупные компании имели возможность вкладывать в проекты огромные средства, срок возврата которых мог затянуться на неопределенное время. Альтернативой, позволяющей возводить и продавать жилье "быстро и дешево", стали малоэтажные дома.
Нынешний кризис, скорее всего, станет новым катализатором для этого сегмента рынка. Его развитию способствует прежде всего положительное отношение к "малоэтажке" со стороны властей - ведь такие дома не портят ландшафт и не создают большой нагрузки на социальную и транспортную инфраструктуру, а квартиры в них более доступны по цене. Поэтому в Правительстве России малоэтажное строительство считают приоритетным направлением в решении жилищных проблем граждан нашей страны. Президентом поставлена задача: довести к 2020 году долю малоэтажных домов до 70% от общего объема вводимого жилья. Поэтому в ближайшие годы скорее всего мы увидим на рынке много новых малоэтажных проектов".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.