МРСК Северо-Запада призывает к более детальной проработке механизмов исполнения законодательства в области платежной дисциплины.
Заместитель генерального директора МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ПАО "Россети") по развитию и реализации услуг Вадим Федоров в рамках участия в конгрессной программе Российского международного энергетического форума в Санкт-Петербурге оценил перспективы законодательных нововведений в области повышения платежной дисциплины потребителей.
5 декабря 2015 года вступил в действие 307-ФЗ, устанавливающий повышенные штрафы и пени за просрочку платежей, на уровне 1/130 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Так, по состоянию на май 2016 года МРСК Северо-Запада уже предъявила к 76 должникам пени на сумму 97,8 млн руб.
Вместе с тем топ-менеджер отметил, что пока остается ряд проблем, связанных с механизмами реализации положений этого закона. В частности, речь идет о гарантиях оплаты услуг.
Сегодня в подзаконных нормативных актах, которые выставлены на общественное обсуждение, фигурирует в качестве гарантии оплаты сбытовой компании в адрес сетевой не 100%, а 60% услуг. Речь идет о п. 67 проекта постановления Правительства РФ "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам обеспечения исполнения обязательств по оплате энергоресурсов".
"Непонятно, почему гарантии распространяются только на 60% долга перед сетевой компанией. Более того, они предусмотрены только при наличии исполнительных листов, то есть сетевая компания должна еще отсудить эту задолженность", - говорит Вадим Федоров. - Введение такого понижающего коэффициента имеет признаки предоставления более выгодного положения одним субъектам рынка за счет других. Генерирующие компании и участники оптового рынка не могут быть поставлены в более выгодное положение, нежели сетевые организации. В противном случае бремя ответственности за дебиторскую задолженность конечных потребителей электроэнергии перекладывается на сетевые организации". Заместитель главы МРСК Северо-Запада выразил уверенность в необходимости верификации этих условий и четкого формулирования равных правил для всех субъектов рынка. Он добавил, что сегодня на уровне компании Россети в рамках общественных слушаний уже высказана позиция сетевеков на этот счет.
В ходе своего выступления Вадим Федоров акцентировал внимание на том, что сегодня для МРСК Северо-Запада по-прежнему наиболее проблемными дебиторами являются гарантирующие поставщики Архангельской и Вологодской областей. При собираемости платежей в регионах на уровне 97-99% до сетевой компании доходит в среднем не более 50-60%.
По оперативным данным, просроченная задолженность потребителей семи регионов присутствия МРСК Северо-Запада составляет 9,292 млрд рублей. Топ-менеджер подчеркнул, что компания использует сегодня все имеющиеся механизмы взыскания дебиторской задолженности: реструктуризация задолженности путем переговоров, судебно-исковая работа, ограничение подачи электроэнергии неплательщикам по заявкам сбытовых компаний и др.
Напомним, круглый стол, посвященный проблеме неплатежей в энергетике, состоялся 19 мая в рамках Российского международного энергетического форума в Санкт-Петербурге. В нем приняли участие топ-менеджеры крупнейших энергокомпаний Северо-Западного федерального округа.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot