Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Новак: эффект от сделки ОПЕК+ для бюджета РФ в 2017 году составил 1,2 трлн рублей.

Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович оценил показатель в 800 млрд рублей
Российский бюджет в 2017 году получил от соглашения по сокращению добычи нефти (ОПЕК+) дополнительно 1,2 трлн рублей, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.
"2017 год был годом исполнения сделки (ОПЕК+). С учетом того, что отмечались более высокие цены, мы считаем, что в прошлом году федеральный бюджет получил дополнительно 1,2 трлн рублей. Где-то 0,5 трлн рублей составили доходы компаний", - сказал министр.
Ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович оценил эффект для российского бюджета от сделки ОПЕК+ в 800 млрд рублей в 2017 году. При этом, по его словам, если цены на нефть в 2018 году сохранятся на уровне $60 за баррель, то эффект будет вдвое больше.
ОПЕК и 11 стран, не входящих в организацию, в конце 2016 года договорились о сокращении добычи нефти. Согласно условиям, участники сделки должны снизить добычу суммарно на 1,8 млн баррелей в сутки по отношению к октябрю 2016 года, принятому за базовый уровень в сделке. Самые большие квоты по сокращению - у Саудовской Аравии (486 тыс. баррелей в сутки) и России (300 тыс. баррелей в сутки).
Своими действиями участники сделки стремятся довести уровень коммерческих запасов нефти в мире до среднего значения за последние 5 лет (в январе 2018 года запасы превышали норму на 118 млн баррелей).
Налоговый маневр
Налоговый маневр в нефтяной отрасле должен завершиться после окончания модернизации нефтепереработки в России, то есть не ранее 2023 года, добавил Новак.
"Мы считаем, что такой налоговый маневр может быть завершен только после окончания модернизация всех нефтеперерабатывающих заводов. И это будет не раньше 2023 года", - сказал Новак, выступая на общественном совете Минэнерго.
В конце октября замглавы Минфина говорил, что завершение маневра возможно в следующем году в случае, если решение будет принято весной и при согласии всех заинтересованных сторон. Минфин выступает за введение новых акцизов, стимулирующих производство российскими нефтеперерабатывающими заводами светлых нефтепродуктов и их техническое перевооружение. Одновременно Минфин предлагает отменить к началу 2019 года экспортную пошлину на нефть. Минэнерго, в свою очередь, считает, что стимулировать модернизацию НПЗ следует за счет так называемых обратных акцизов - фактического возврата НПЗ, инвестирующим в модернизацию, части акциза на нефть, если те производят нефтепродукты, реализуемые на территории РФ.
Возобновляемые источники энергии
Кроме того, Новак сказал, что Минэнерго начало работать над планом поддержки микрогенерации с мощностью до 15 киловатт на основе возобновляемых источников электроэнергии.
"Есть ряд новых задач, я бы отметил новую задачу, мы работаем над подготовкой плана поддержки микрогенерации на основе использования возобновляемых источников электроэнергии с уставной мощностью до 15 киловатт", - сообщил он.
По его словам, этот план также создаст нормативную базу для использования в индивидуальных домах электроэнергии, получаемой от солнечной генерации.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.