Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Среднеколымском улусе Якутии появится логистический центр.

До города Среднеколымска наземным путём — 2664 км, воздушным — 1485 км. Казалось бы, удалённое, глухое место. В принципе, на сегодняшний день так и есть – инфраструктура не развита. Но ОАО "Туймаада-Агроснаб" при поддержке Минсельхоза республики разрабатывает транспортно-логистическую схему, по которой как раз в Среднеколымске предлагается открыть логистический центр, ведь авиатранспорт оттуда вылетает в соседние наслеги и улусы, при этом часто без полной загрузки.
На днях между Среднеколымским улусом и "Туймаадой-Агроснаб" подписано соглашение о взаимодействии, которое направлено на экономический рост района, повышение доходов населения, развитие местного товаропроизводства. Со временем в одном из самых отдалённых мест республики появится логистический центр.
Во-первых, в Среднеколымском улусе много озёрных рыболовецких участков, и в логистическом центре рыба могла бы заготавливаться круглый год, а потом вывозиться не только автозимником, как сейчас, но и в навигацию. Во-вторых, создание логистического центра подразумевает строительство овощехранилища, откуда свежий картофель может доставляться с наслега и соседние улусы.
Планируется также на заготовительных пунктах, входящих в транспортно-логистическую схему, закупать у населения дикоросы.
Всё это позволит решать вопросы занятости населения улуса и повышения доходов среднеколымчан, ведь реализация рыбы – один из основных источников дохода. Планы созвучны с тем, что 2018-й объявлен главой Якутии Егором Борисовым Годом содействия занятости населения.
Так что, в ближайшее время рамочное соглашение при совместной работе должно приобрести конкретные, деловые формы и будет повышать качество жизни северян.
Глава Среднеколымского улуса Евгений Слепцов:
— По созданию логистического центра начинаем работать. У нас есть судоходная река Колыма, куда заходит теплоход "Магдебург" "Туймааады-Агроснаб", и база для вертолётов. Планируем начать переработку рыбы и дикоросов, чтобы задействовать население и выходить на рынок внутри района и вне его. Намерены также наладить переработку молока.
Заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики республики Семен Потапов:
— В 2018 году на базе "Туймаады-Агроснаб" планируем создать два логистических центра. В Удачном – для обеспечения Оленёкского и Анабарского улусов, потому что из данного пункта вылетают вертолёты с пассажирами в соседние районы, и мы хотим попутно организовать доставку картофеля и овощей. В Среднеколымске планируется строительство логистического центра с перевозкой до 100 тонн картофеля и овощей для Абыйского, Аллаиховского и Нижнеколымского улусов. Авиаперевозки дотируются из республиканского бюджета, и в их стоимость входит подача вертолётов из Среднеколымска, поэтому в целях полной загрузки будет открыт логистический центр "Туймаады-Агроснаб". В некоторых улусах при обратном рейсе организуем загрузку рыбой, в других – мясом оленя. Переработка рыбы включена в план работы района. С нашей стороны осуществляется грантовая поддержка сельхозкооперативов, которые занимаются данной работой. Мы участвуем в федеральной программе и финансируем до 60 процентов необходимых средств по итогам конкурсного отбора. Среднеколымский улус примет участие в грантовом конкурсе.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.