Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Александр Балабин: "Серебряное цунами": сколько стоит построить дом престарелых. "РБК-Недвижимость". 25 апреля 2019

Население земли стареет и создает спрос на новые услуги на рынке недвижимости. К 2030 году люди в возрасте 60+ сформируют объем потребления в $4,4 трлн, подсчитали аналитики McKinsey Global Institute. К 2050 году, по данным Всемирной организации здравоохранения, 2 млрд (22%) жителей Земли будут старше 80 лет — в 2018 году 125 млн жителей планеты относились к этой категории. Не обошло "серебряное цунами" — так называют эту тенденцию — и Россию.
На рынке недвижимости сегмент услуг для пожилых пока далек от насыщения. Дефицит койко-мест для потенциальных постояльцев так называемых домов престарелых в России составляет в 2019 году около 1 млн. В Москве и области требуется 200 тыс. таких мест. Для полного удовлетворения спроса в строительство новых и реконструкцию существующих объектов предстоит инвестировать не менее 500 млрд. В масштабе страны реконструкция таких объектов важнее, чем новое строительство: многие государственные учреждения работают в старых зданиях, которые не соответствуют нормам и, главное, не создают условий для достойной жизни.
Чтобы оценить необходимый объем инвестиций в строительство новых объектов и обновление инфраструктуры, возьмем за ориентир стоимость дома престарелых на 180 мест — это количество людей может обеспечить минимальную маржинальность объекта. В странах с наиболее качественной геронтологической медициной такие учреждения лучшего уровня, это дома как минимум на 30–60 человек при условии, что постояльцы состоятельные или проект благотворительный, дотируемый. Обычно же государственные и коммерческие структуры размещают не меньше 180 человек, пациентов разделяют по отделениям, по степени сохранности, другим потребностям. Так работает система ухода и реабилитации в Израиле, Франции, Германии.
Объект на 180 мест обойдется от 900 млн до 1,2 млрд при условии, что на участке уже проложены инженерные сети. Из чего складываются эти цифры? Комплексное генеральное проектирование обойдется примерно в 25 млн. Проектно-изыскательские работы — инженерно-геологические, инженерно-экологические и гидрология — это еще порядка 5–6 млн. Сама стройка стоит в районе ?800–850 млн.
Стоимость оснащения готового здания составит ориентировочно ?100 млн. Если инвестор хочет создать объект, где поддерживается человеческое достоинство постояльцев, то в оснащение придется инвестировать. Инвестор может сэкономить, если размещает по четыре — шесть человек комнате, но это негуманно — правильно селить по одному или по двое.
Потребуется приобрести специальную мебель, в том числе кровати с вертикализаторами, которые помогают лежачего резидента поднять, помыть, переодеть. Понадобятся безопасные кресла, столы и прочее, начиная о диспенсеров для туалетной бумаги, накладок на унитаз и заканчивая инвалидными колясками, телефонами для персонала. Но инвесторы стараются сэкономить, покупают неприспособленные стулья, столы. При этом специальный стул может стоить от $75 до $150, а обычный — $5, но такой стул опасен для постояльца — не выдержит нагрузки, когда тот будет на него опираться, расшатается, сломается, приведет к травмам. Отдельная статья затрат — оборудование мест личной гигиены. Специальные унитазы и рукомойники стоят дороже, но они создают комфорт, качество жизни и безопасны для человека с двигательными и ментальными нарушениями.
Следующая статья затрат — оборудование лечебно-физкультурного комплекса — также зависит от подхода и возможностей инвестора. Можно купить специальные тренажеры, которые реально улучшают клиническую картину каждого отдельного случая, а можно просто ходунки. А вот бассейны в доме престарелых не нужны. Если человек может ходить в бассейн и контролировать себя в нем, то он, скорее всего, будет жить дома. Бассейн может быть в таком учреждении, но это самое последнее, что нужно для поддержания и реабилитации пациентов старшего возраста.
Объем инвестиций в строительство зависит от наличия наружных сетей — электроэнергии, водо- и теплоснабжения, канализации, и чем больше требуется проектировать и достраивать, тем выше стоимость. Если же сетей на участке нет, инвестиции могут возрасти до ?5 млрд.
Создают также коммерческие дома на базе бывших пансионатов и санаториев. Но затраты на реконструкцию столь велики, что частному инвестору, заинтересованному в создании качественного объекта, проще построить с нуля объект, отвечающий сегодняшним требованиям.
Часто для соблюдения нормативов необходимо устройство дополнительной лестницы, эвакуационных выходов, установка лифтов, оборудование проемов в несущих конструкциях здания. Нередко требуется надстройка дополнительного этажа, замена фасада, окон, работа с прилегающей территорией. В итоге реконструкция существующих домов престарелых и преобразование их в актуальные объекты, равно как и приспособление под новую функцию старых пансионатов или домов отдыха, обойдется в среднем на 70% дороже нового строительства.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.