В Саратове обсудили актуальные проблемы антимонопольного и тарифного регулирования в сфере топливно-энергетического комплекса и связи.
Энергетика и ЖКХ » Теплоснабжение
Энергетика и ЖКХ » Водоснабжение
Конференция проводится в рамках сотрудничества Саратовского УФАС России и СГТУ имени Ю.А. Гагарина на базе Корпоративного центра компетенций. В ней приняли участие представители ФАС России, Правительства Саратовской области, Торгово-промышленной палаты области, Прокуратуры Саратовской области, КГРТ Саратовской области, предприятий ТЭК и связи региона, научного сообщества, коллеги в сфере антимонопольного регулирования из Казахстана и Республики Беларусь.
С приветственными словами к участникам конференции обратились проректор по учебной работе университета Галина Лобачева, заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин, вице-губернатор Саратовской области Игорь Пивоваров, руководитель Саратовского УФАС России Людмила Борисова и прокурор Саратовской области Сергей Филипенко.
Анатолий Голомолзин отметил важность мероприятия в плане совершенствования тарифного регулирования и формированию базиса для будущего экономического развития страны.
Игорь Пивоваров приветствовал организаторов, гостей и участников конференции от имени Правительства Саратовской области. Он рассказал о совместной работе с Федеральной антимонопольной службой и Саратовским УФАС России в плане проведения подобных мероприятий. Он также напомнил о заключенном в декабре 2016 года Соглашении о взаимодействии между Правительством области и ФАС России, направленном на защиту конкуренции, создание условий для эффективного функционирования товарных рынков. Игорь Пивоваров поздравил Саратовское УФАС России с 26-летием со дня образования и вручил приветственный адрес от Губернатора Саратовской области Валерия Радаева.
В своем приветственном слове Людмила Борисова отметила, что это мероприятие проводится в соответствии с планом научной работы ФАС России на 2017 год, который разработан во исполнение Стратегии развития конкуренции и антимонопольного регулирования в Российской Федерации, утвержденной Правительством РФ.
Работа пленарного заседания началась с доклада заместителя руководителя ФАС России Анатолия Голомолзина об опыте и перспективах проконкурентного тарифного регулирования. Он говорил о гармонизации антимонопольного законодательства и законодательства о естественных монополиях, гибком методе тарифного регулирования, необходимости отказа от тарифного регулирования на конкурентных рынках. Анатолий Голомолзин напомнил о важности внедрения долгосрочного подхода к тарифному регулированию, рассказал о методах тарифного регулирования, привел примеры положительных изменений в плане развития конкуренции в таких сферах, как телекоммуникации, пассажирские перевозки, портовые услуги.
"Тарифные решения не должны быть сиюминутными, они должны быть элементами будущей тарифной политики. О ее контурах мы сегодня и поговорим, выслушаем предложения", – завершил выступление Анатолий Голомолзин.
Людмила Борисова представила доклад "Вопросы антимонопольного и тарифного регулирования в сфере ТЭК. Опыт Саратовского УФАС". Она рассказала об участии в работе Межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при Губернаторе Саратовской области (Совет). Саратовское УФАС России не входит в состав совета, однако имеет право совещательного голоса. При обсуждении выполнения инвестиционных программ в части использования инвестиционных ресурсов, включенных в регулируемые государством цены (тарифы) в сфере услуг водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения была учтена позиция Саратовского УФАС России. Саратовское УФАС России также высказывало свое мнение при установлении индивидуальных тарифов в сфере электроэнергетики и тепла. Людмила Борисова отметила совпадение позиций Саратовского УФАС России и КГРТ Саратовской области в вопросе исключения необоснованных расходов из тарифов естественных монополий. В завершение своего выступления она привела примеры дел о нарушении правил технологического присоединения.
Министр-председатель КГРТ Саратовской области Лариса Новикова рассказала о реформе теплоснабжения, особенностях, перспективах и рисках тарифного регулирования в ценовых зонах, сделала прогноз социально-экономических последствий.
Посредством видеосвязи участникам конференции были представлены выступления президента АО "Центр развития и защиты конкурентной политики" (Казахстан, г. Астана) Алдаша Айтжанова, а также начальника Управления ТЭК, нефтехимии и ЖКХ Дениса Бибикова и начальника Управления транспорта, связи и информационных технологий Алины Казачёнок из Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь.
Начальник отдела информационных технологий ФАС России Станислав Котельников рассказал о специфике рынка информационных технологий и антимонопольной практике регулирования данного рынка.
Участникам конференции были представлены доклады первого вице-президента ТПП Саратовской области Сергея Леонова о реализации комплаенспроцедур; проректора по науке СГТУ имени Ю.А. Гагарина Игоря Остроумова о возможностях проведения в вузе технологических экспертиз; профессора СГТУ Юрия Николаева о системной топливной эффективности региональных ТЭЦ; заместителя председателя КГРТ Саратовской области Марины Лавренко о проблемах и перспективах развития тарифного регулирования в сфере электроэнергии, директора ООО "СПГЭС" Андрея Иванова о взгляде энергоснабжающих организаций на совершенствование законодательства об электроэнергетике.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot