Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

О. Мельниченко провел совещание по обеспечению финансовой устойчивости застройщиков жилья.

О. Мельниченко провел совещание по обеспечению финансовой устойчивости застройщиков жилья.
В ходе заседания был рассмотрен вопрос о разработке проекта постановления Правительства РФ, в котором устанавливаются критерии готовности проектов строительства многоквартирных домов.
Председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченкопровел совещание на тему "Меры обеспечения финансовой устойчивости застройщиков жилья в условиях реализации законодательства о долевом строительстве".
Сенатор напомнил, что совещание проводится в рамках исполнения протокольного поручения Совета Федерации, которое было дано Комитету СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Комитету СФ по экономической политике и Комитету СФ по бюджету и финансовым рынкам 21 декабря 2018 г.
Глава профильного Комитета СФ уточнил, что при рассмотрении на пленарном заседании Федерального закона о внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" Валентина Матвиенко поручила сенаторам во взаимодействии с Минстроем России и при участии Центрального банка продолжить работу по совершенствованию механизмов строительства жилья в рамках законодательства о долевом строительстве.
Олег Мельниченко также добавил, что совещание является своего рода продолжением "круглого стола", прошедшего 12 декабря 2018 года, на котором рассматривался вопрос реализации Федерального закона о долевом строительстве.
Сенатор подчеркнул, что необходимо правильно и грамотно отразить в нормативных актах механизм обеспечения и критерии финансовой устойчивости застройщиков жилья.
В ходе совещания был рассмотрен вопрос о разработке проекта постановления Правительства РФ, в котором устанавливаются критерии готовности проектов строительства многоквартирных домов. Соответствие данным критериям будет давать застройщикам право не переходить с 1 июля 2019 г. на проектное финансирование с использованием счетов эскроу. С этого периода вложенные в строительство жилья деньги граждан будут собираться и храниться на специальных счетах в уполномоченных банках до ввода дома в эксплуатацию.
Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишинсчитает, что чем раньше выйдет постановление Правительства РФ, тем лучше и для застройщиков, и для граждан. Он прокомментировал все возможные риски, которые могут последовать за введением нового проектного финансирования.
Заместитель главы Центрального банка РФ Ольга Полякова рассказала о решениях ЦБ в этой области. По ее словам, ЦБ способствует выполнению федеральных проектов "Жилье" и "Ипотека". Число банков, уполномоченных работать по счетам эскроу, может увеличиться в 1,5 раза, до 95, если будет принято решение снизить требования к рейтингу кредитных организаций, способных работать по новой системе финансирования строительства, отметила представитель ЦБ.
Говоря о кредитовании строительных организаций, Ольга Поляковаобратила внимание, что застройщики, находящиеся в дефолтном и преддефолтном состоянии, кредитов не получат.
В мероприятии приняли участие первые заместители председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкийи Андрей Шевченко, члены Совета Федерации, представители профессионального строительного и банковского сообществ, акционерного общества "ДОМ.РФ".

Для справки: Название компании: ДОМ.РФ, АО (ранее АО Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, АИЖК) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.