Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Постпреды при международных организациях в Вене посетили Белоярскую АЭС и "УЭХК".

С 19 по 20 июля 2016 года состоялся визит делегации постоянных представителей зарубежных стран при международных организациях в Вене на предприятия российской атомной промышленности. Делегация постпредов посетила Белоярскую атомную электростанцию и "Уральский электрохимический комбинат".
Участниками визита стали 18 высокопоставленных дипломатов представляющих Аргентину, Бельгию, Германию, Доминиканскую Республику, Израиль, Индонезию, Катар, Китай, Нидерланды, Пакистан, Россию, Сингапур, Словакию, Судан, Швейцарию, Республику Корею, Японию и две международные организации – Европейский Союз и МАГАТЭ.
В рамках первого дня программы зарубежные дипломаты посетили крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана – "Уральский электрохимический комбинат" (УЭХК, входит в состав Топливной компании Росатома "ТВЭЛ"). Участники визита увидели всю производственную цепочку по обогащению урана, одно из важных звеньев ядерно-топливного цикла Росатома.
В ходе прошедшего на УЭХК круглого стола постпред Российской Федерации при МАГАТЭ Владимир Воронков отметил, что визит рекордного количества зарубежных дипломатов в Россию – это свидетельство того, что с каждым годом интерес к российской атомной отрасли в мире возрастает. По словам постоянного представителя Аргентины при международных организациях в Вене Рафаэля Мариано Гросси, на УЭХК участники визита "увидели первоклассное предприятие по обогащению урана, которое, насколько я понимаю, является уникальным". "Нам было очень интересно увидеть прекрасные объекты и уровень технологического превосходства, которого Россия и Росатом достигли за эти годы, Росатом открыт для международного сотрудничества", – добавил дипломат.
20 июля состоялся визит зарубежной делегации на Белоярскую АЭС, где участники смогли ознакомиться с опытом эксплуатации в России ядерных энергетических реакторов на быстрых нейтронах. Гости посетили новый, инновационный четвертый энергоблок с реактором БН-800, который сегодня является самым мощным в мире реактором на быстрых нейтронах.
В ходе круглого стола, состоявшегося в рамках визита, представителям зарубежный делегации рассказали о технологии замыкания ядерного топливного цикла, которая будет отрабатываться на этом энергоблоке, и о преимуществах "быстрой" энергии в будущем. Эксплуатация энергоблоков с реакторами на быстрых нейтронах позволит замкнуть ядерный топливный цикл, в котором за счет расширенного воспроизводства ядерного "горючего" существенно вырастет топливная база атомной энергетики. Более того, с появлением БН появится возможность уменьшить объемы радиоактивных отходов благодаря "выжиганию" опасных радионуклидов.
Дипломаты также посетили энергоблок №3 АЭС, на котором установлен реактор БН-600 – предшественник БН-800, успешно эксплуатирующийся на протяжении уже более 30 лет.
Члены делегации отметили высокий уровень надежности и безопасности инновационных и высокотехнологичных российских технологий, применяемых на "УЭХК" и Белоярской АЭС. В частности, постпред Европейского Союза при МАГАТЭ Хендрик Коэтс отметил, что участники делегации "получили очень хорошее представление о технологиях". Дипломат также отметил: "Должен сказать, и я говорил это ранее, что Россия среди других стран действительно имеет хорошую репутацию в области надежности и безопасности своих технологий, по крайней мере, на международной арене. Как представитель Евросоюза, и кроме того, как экс-представитель ЕВРОАТОМа, я считаю, что Российская Федерация прилагает максимум усилий по этому направлению. Организация такого рода визитов является хорошей платформой для взаимодействия".
"В России я увидел профессионалов высокого уровня, которые очень сильно и по-настоящему привержены не только развитию ядерных технологий, но и развитию очень эффективной культуры безопасности, что для меня является особенно важным. Кроме того, я бы отметил очень хорошее взаимодействие предприятий атомной промышленности со средой, в которой они работают, особенности с населением, живущим рядом с объектами использования атомной энергии. Еще большее впечатление на меня произвело очень тесное взаимодействие между госкорпорацией, атомными предприятиями и общественностью" – прокомментировал Хуан Карлос Лентихо, заместитель генерального директора МАГАТЭ, руководитель Департамента ядерной и физической ядерной безопасности МАГАТЭ.
По итогам визита постоянный представитель Словакии при ООН в Вене Ольга Алгаерова выразила благодарность сотрудникам Белоярской атомной электростанции: "Мне хотелось бы выразить свою благодарность за тот профессионализм, которым обладают сотрудники Белоярской атомной электростанции. Ни один из тех вопросов, которые мы им задавали, в том числе относительно систем предотвращения аварий, не остался без ответа. Поэтому мы убеждены, что технологии реакторов на быстрых нейтронах являются безопасными".
Визиты делегаций постоянных представителей иностранных государств при международных организациях в Вене на российские объекты атомной энергетики проводятся по приглашению Российской Федерации ежегодно с 2013 года. В частности, в июле 2015 года делегация посетила Ростовскую АЭС и завод "Атоммаш".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.