Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Борис Игонькин: "Будущее за полуавтоматической и роботизированной сваркой".

Борис Игонькин: Будущее за полуавтоматической и роботизированной сваркой.
В 2012 году при поддержке Правительства Москвы стартовала акция "День без турникетов", позволяющая подробнее узнать о процессах промышленных производств, технологиях и инновациях на современных предприятиях. В рамках этой акции ведущие столичные предприятия открывают свои двери для всех желающих познакомиться с производственным циклом интересующего завода, получить консультации со стороны специалистов предприятия, задать интересующие вопросы. Акция стала настолько популярной, что ее мероприятия в 2018 году посетило более 50 тыс. человек. В этом году участником акции стал завод "Авиаль", член Алюминиевой Ассоциации. Гости завода могли ознакомиться с технологическими процессами для производства сварочной алюминиевой проволоки.
- Борис Львович, Ваше предприятие стало участником программы Правительства Москвы "День без турникетов". Как Вы попали в эту программу? Много участников программы посетило Ваш завод? Какие впечатления от программы?
- Представители Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы (Правительства Москвы) предложили нам стать участниками "Дня без турникетов". Считаем, что этот проект может иметь положительный эффект как для предприятия, так (и прежде всего) для людей, интересующихся производственными процессами, которым в дальнейшем хотелось бы связать свою жизнь с производством.
Это наш первый опыт участия в подобных программах и приглашения гостей на производство и были приятно удивлены количеством желающих посетить наш завод. Удалённость предприятия от Москвы и не самые приятные погодные условия не отпугнули москвичей и гостей столицы от посещения предприятия. Мы получили более 20 заявок на экскурсию по заводу. Особо хотел бы отметить тот факт, что на производство многие приехали с детьми. Отцы показывали сыновьям, как работает современное оборудование, как происходит обработка металла, как заготовка превращается в готовый продукт – безусловно, это вызывает только положительные эмоции.
- В 2009 году на карте промышленности страны появился Опытный завод "Авиаль" (ОЗА), начавший производство алюминиевой сварочной проволоки. Расскажите, пожалуйста, с чего началось рождение компании, сколько сотрудников было задействовано на предприятии первоначально? Как возникла идея создать опытный завод?
- Идея создания предприятия возникла гораздо раньше 2009 года, сразу после посещения одного из ведущих предприятий машиностроительной отрасли за рубежом. Начинали с инициативной группы – нас было всего 3-5 человек, а производство создавалось практически "с нуля". Ознакомившись с процессом сварки на предприятии, мы пришли к выводу, что будущее за полуавтоматической и роботизированной сваркой. А для этого нужна качественная проволока, изготовленная по современным технологиям, а не по устаревшим ГОСТам. На старте производства у нас была в наличии только необработанная проволока, технологии не было. Разумеется, на первых порах, были сомнения, споры и ошибки.
- Предприятие активно развивается – создается новый цех, что в нем планируется разместить?
- Да, мы расширяем производственные мощности. К началу 2019 г. построен новый цех, и в настоящий момент идет монтаж оборудования. В цехе разместим новое волочильное оборудование, что позволит увеличить выпуск продукции более чем в 2 раза.
- Сколько сотрудников работает на предприятии? Средний возраст?
- На сегодняшний день на предприятии работает 30 человек – это рабочие, мастера, инженеры-технологи, экономисты, административные сотрудники. Средний возраст сотрудников составляет 35 – 40 лет.
- Каков рынок сбыта Вашей продукции? Есть ли у Вас экспортные поставки?
- Прежде всего, наша деятельность направлена на рынок В2В на всей территории Российской Федерации, география поставок – от Калининграда до Сахалина, от Севастополя до Тикси. С 2018 года мы начали осуществлять первые экспортные поставки нашей продукции, направление - Китай.
- В каких отраслях применяется продукция? Кто является лидером по потреблению?
- Свое применение продукция ООО "ОЗА" находит в самых широких отраслях промышленности: металлургической, нефтехимической, аэрокосмической, атомной, машиностроительной. Нашими партнерами и лидерами по потреблению являются Госкорпорация РОСТЕХ, ОК РУСАЛ.
- Вы закупаете сырье в основном у отечественных производителей. Какие пожелания есть у вас как у потребителя сырья к отечественным производителям?
- Наше предприятие проводит постоянную работу по улучшению качества выпускаемой продукции. Ее качество в огромной мере зависит от исходного сырья. Поэтому мы хотели бы пожелать отечественным производителям достижения стабильности по механическим и химическим свойствам выпускаемого ими сырья.
- Сколько метров/километров продукции выпускается ежемесячно? Хватит ли ежегодного выпуска продукции "Авиаля" на обмотку Земли?
- Ежемесячно завод выпускает 50 тонн готовой продукции, что в пересчете на метры составит около 10 000 км готовой продукции в месяц или 120 000 км в год. Получается, что ежегодного выпуска продукции "Авиаля" хватит, чтобы обмотать нашу планету примерно 3 раза.
- Алюминиевая проволока может применяться повсеместно, какое необычное применение может найти выпускаемая предприятием проволока?
- Действительно, иногда мы открываем очень необычное использование нашей проволоки. Например, к нам обратилась компания, которая изготавливает подставки для мобильных устройств (гаджетов) и, возможно, наша проволока будет использована в этом качестве. Также, мы можем привести пример интересного использования нашей проволоки в дизайне (светильники класса Luxury), в бижутерии (украшения).
- Как складывается сотрудничество с Алюминиевой Ассоциацией? Какие пожелания/замечания/комментарии?
- На мой взгляд, с Алюминиевой Ассоциацией сложились рабочие, партнёрские взаимоотношения. Ассоциация является площадкой, где встречаются профессионалы, люди, обладающие высокой компетентностью в металлургической отрасли. Безусловно, Алюминиевая Ассоциация является драйвером развития в алюминиевой промышленности. Хотелось бы выразить благодарность председателю Ассоциации Валентину Трищенко и всей его команде за проделываемую работу и пожелать дальнейшего развития и процветания Алюминиевой Ассоциации.
- Расскажите о планах "Авиаля" на ближайшее будущее.
- Как было отмечено выше, мы ведем монтаж оборудования в новом цехе, поэтому ближайшие планы – это пуско-наладка оборудования, запуск новой линии и ввод ее в эксплуатацию. Прежде всего, мы стремимся к тому, чтобы наилучшим образом удовлетворять потребности наших клиентов, обеспечивая безукоризненный сервис и качество поставляемых продуктов.

Для справки: Название компании: Опытный завод Авиаль, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.