Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

На месте завода "Серп и молот" появится жилой комплекс "Символ". "РБК-Недвижимость". 28 июля 2015

На месте завода Серп и молот появится жилой комплекс Символ. РБК-Недвижимость. 28 июля 2015
Первоначальный проект не предполагал однокомнатных малометражек, однако изменение структуры спроса на рынке заставило девелопера пересмотреть свои планы
Девелоперская компания "Донстрой" построит жилой комплекс на территории заброшенного завода "Серп и молот" — площадки с промышленной застройкой площадью 74,5 га на востоке Москвы в районе Лефортово в 5 км от Кремля.
Новый жилой комплекс, который получил название "Символ", займет 58,58 га земли. Треугольный участок застройки примыкает к станции метро "Площадь Ильича" на востоке столицы: в течение десяти лет здесь возведут 1,5 млн кв. м недвижимости. Первую очередь жилых домов планируется сдать осенью 2018 года, такие подробности сегодня были озвучены представителями "Донстроя" на презентации застройки промзоны.
В 30 многоквартирных домах разместятся 857 тыс. кв. м жилья, этажность зданий будет варьироваться от 5 до 27. В продажу поступят одно-, двух-, трех- и четырехкомнатные квартиры, пентхаусы на верхних этажах с выходом на крышу. Квартиры-студии проектом не предусмотрены. Девелопер обещает предложить покупателям жилье в сегментах от комфорта до премиума.
Жилой комплекс рассчитан на 19 тыс. жителей; на подземных парковках обустроят 10 тыс. машино-мест. Продажи первой очереди начнутся осенью 2015 года, тогда же станут известны цены. "Наша задача — вывести на рынок премиальный продукт по цене бизнес-класса", — обрисовала ценовую политику компании генеральный директор "Донстроя" Алена Дерябина.
Первыми уйдут малометражки
В составе первой очереди строительства фигурируют два участка: один примыкает к шоссе Энтузиастов, другой расположен в северной части микрорайона. На территории первого будут построены 250 тыс. кв. м жилья, на втором — 150 тыс. кв. м. В продажу будут выведены в том числе небольшие однокомнатные квартиры — от 26-28 кв м. Дорогие пентхаусы с видом на Кремль застройщик намерен придержать — квартиры на верхних этажах выставят на продажу в последнюю очередь.
Первоначальный проект не предполагал малометражных квартир с одной комнатой, однако изменение структуры спроса на московском рынке недвижимости за последний год заставило девелопера пересмотреть свои планы.
Полный объем инвестиций в проект не уточняется. В прошлом году застройщик называл 140 млрд руб., но инфляция приведет к увеличению затрат, пояснили сегодня топ-менеджеры "Донстроя" на пресс-конференции. Насколько ощутимым станет удорожание, в компании не уточнили. Из всего бюджета проекта 56% уйдет на строительство зданий, 40% будет потрачено на развитие инфраструктурнойй территории застройки, 4% составят затраты на проектирование.
"Зеленая река" в центре микрорайона
Главной особенностью ЖК "Символ" станет так называемая "зеленая река" — пешеходная улица с высаженными вдоль нее деревьями и кустарниками, проложенная сквозь район застройки с запада на восток. Бульвар соединит два общественно-культурных центра, которые появятся на разных концах "Символа". Общая площадь озеленения составит 29,1 га.
На территории завода "Серп и молот" построят две школы на 2360 учеников, две поликлиники (одна для детей и одна для взрослых, общая площадь — 7 тыс. кв. м), а также восемь детских садов, большая часть из которых разместится на первых этажах жилых домов. В общей сложности дошкольные учреждения смогут принять 1030 детей.
"Донстрой" также планирует построить на территории ЖК многофункциональный центр с офисами, магазинами и другими общественными помещениями — благодаря нестандартной форме девелопер назвал это здание "лягушкой". С юга к "Символу" примыкает площадка, на которой будет построен (не "Донстроем", инвестор определяется) концертный зал на 3,5 тыс. мест. Концертный зал разместится в одном из бывших заводских корпусов, утверждал Архсовет Москвы в мае 2015 года. Дизайн-проект концертного зала разработала голландская студия "Бентхем Крауэл".
Жилой комплекс "Символ" будет полностью открытым для движения автомобилистов и пешеходов: "Донстрой" намерен построить 4 км новых дорог, чтобы разгрузить транспортный поток на соседнем шоссе Энтузиастов. По дорогам внутри "Символа" пустят новый автобусный маршрут, появление которого уже согласовано с московскими властями. На территории бывшего завода предусмотрены две автобусных остановки. Через несколько лет в пешей доступности от ЖК "Символ" городские власти запланировали открытие станции метро "Лефортово".
"Символьная" геометрия
Дизайн проекта жилого комплекса на территории завода "Серп и молот" разработали лондонские студии LDA Design и UHA London. Британские компании одержали победу в международном конкурсе, организованном "Донстроем" в прошлом году. Девелоперам понравился комплексный подход лондонских дизайнеров, предусмотревших не только потребности будущих жителей "Символа", но и запросы горожан из примыкающих районов. По словам топ-менеджеров "Донстроя", урбанисты из LDA Design и UHA London продолжали совершенствовать проект даже после того, как узнали о победе и получили деньги за проделанную работу.
На основе концепции британских дизайнеров детализированный проект ключевых архитектурных и планировочных решений разработала московская студия "Атриум". В частности, компания "развернула" все дворы "Символа" в направлении центарльного парка квартала, чтобы они составили единый ансамбль. "Атриум" также визуализировал фасадные решения для жилых домов: в высотных домах стали преобладать вертикальные линии, в более низких — горизонтальные. Таким способом дизайнеры разнообразили внешний вид микрорайона.
Завод под снос
В настоящий момент на территории застройки находятся заброшенные помещения завода "Серп и молот". Металлургический завод выплавлял сталь, чугун и металлопрокат с 1883 по 2011 год, большая часть существующих цехов была построена или реконструирована в 1970-х годах.
Предприятие работало на оборонный комплекс СССР; конструктивные особенности зданий позволяют им выдержать бомбовый обстрел и прямое попадание ракет. В частности, постройки отличаются глубоким фундаментом и большой толщиной перекрытий — один из цехов длиной 500 и шириной 96 м оснащен стальными фермами с 36-метровым пролетом. "Серп и молот" строили на тысячелетия", — охарактеризовал ситуацию заместитель генерального директора "Донстроя" Андрей Багаев. По словам гендиректора "Донстроя" Алены Дерябиной, компанию ждет "большое интересное приключение под названием демонтаж и снос".
Ликвидация корпусов завода начнется осенью 2015 года.

Для справки: Название компании: Дон-Строй Инвест, ЗАО (ДОНСТРОЙ) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.