Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Москве зафиксировали нетипичное для января 2019 года количество сделок с жильем.

В Москве зафиксировали нетипичное для января 2019 года количество сделок с жильем.
В январе 2019 года в столице Росреестр зарегистрировал 5,5 тыс. договоров ипотечного кредитования и 5,3 тыс. ДДУ. Это рекордные показатели для первого месяца года
В январе 2019 года в столице было зарегистрировано 5,5 тыс. договоров ипотечного кредитования — на 23% больше, чем за аналогичный период 2018 года (4,5 тыс. договоров) и в три раза больше, чем в январе 2017-го (1,9 тыс.). Об этом говорится в ежемесячном отчете московского управления Росреестра.
Январский показатель спроса стал самым высоким за всю историю наблюдений активности заемщиков в этом месяце, уточняется в обзоре агентства недвижимости "Метриум", аналитики которого прокомментировали результаты Росреестра. Однако январский результат оказался на 41% ниже, чем в декабре 2018-го. Для справки: в последнем месяце 2018 года в Москве было зарегистрировано 9,4 тыс. договоров ипотеки.
В январе 2019-го в Москве положительная динамика наблюдалась и на рынке долевого жилищного строительства — за первый месяц года зарегистрировано 5,3 тыс. ДДУ (+12,5% к январю 2018 года и в три раза выше, чем двумя годами ранее). Столь значительное количество ДДУ в январе в Москве еще никогда не фиксировалось, уточняется в отчете "Метриума". В сравнении с декабрем 2018 года (8,6 тыс. ДДУ) этот показатель снизился на 37%.
Аналитики "Метриума" отмечают, что резкое снижение спроса в январе — это нормальное явление для рынка жилья, однако в январе 2018 года количество ДДУ в Москве уменьшилось в сравнении с декабрем 2017-го на 28%. Иными словами, в январе 2019 года сезонный обвал спроса оказался более глубоким, чем год назад, говорится в отчете риелторов.
Январь 2019 года, по данным Росреестра, стал рекордным и по количеству переходов прав по договорам купли-продажи (мены) жилья — 9,8 тыс. сделок против 8,3 тыс. в январе 2018-го. В январе 2017-го таких сделок было зарегистрировано 4,8 тыс.
Комментарии
"В январе вопреки ожиданиям резкого спада число учетно-регистрационных действий на рынке столичной недвижимости и сделок с ней увеличилось в годовом выражении. В сравнении с январем 2018 года выросло число заключенных ДДУ на рынке жилья, а ипотека поднялась практически на четверть. При этом если последние десять лет в среднем количество договоров ипотечного кредитования, зарегистрированных в январе по отношению к декабрю, уменьшалось вдвое, то в 2019 году показатель снизился на 41%. Наименьший спад был зафиксирован в январе прошлого года — тогда он составил 35%", — прокомментировал январские результаты руководитель управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.
"Рост числа сделок в январе в годовом выражении свидетельствует о том, что негативный эффект от повышения ставок по ипотеке еще не влияет на рынок в полную силу. Число сделок как на вторичном, так и на первичном рынке жилья повышается в годовом выражении, хотя базовые ставки по кредитам в декабре уже практически вернулись на уровень, сопоставимый с началом прошлого года (9,5–10%). Полагаю, свою лепту внесли и те клиенты, которые еще не успели взять заем в течение 2018 года. Сейчас они берут кредит, несмотря на несколько менее выгодные условия, так как в дальнейшем справедливо ожидают повышения ставок", — говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер компании "Метриум" (участник партнерской сети CBRE).
"Такая тенденция снижения показателей ДДУ характерна для января и повторяется из года в год на протяжении десятилетнего периода. Максимальный скачок был зафиксирован в 2009 году — тогда число договоров долевого участия в сравнении с декабрем предыдущего года упало в четыре раза. Еще одно значительное снижение зафиксировано в январе 2017 года по отношению к декабрю 2016-го — этот показатель снизился в 2,7 раза. Кроме того, не нужно забывать, что последние месяцы года характеризуются повышенной покупательской активностью, поэтому показатели зарегистрированных в ноябре-декабре ДДУ являются наивысшими в году и сравнивать декабрь и январь с точки зрения объемов продаж не вполне корректно", — рассказала заместитель руководителя московского управления Росреестра Мария Макарова (цитата с конференции газеты "Коммерсантъ" "Что ждет рынок недвижимости в 2019 году").

Для справки: Название компании: Метриум, ООО (Метриум Групп) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.