Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Один из домов булгаковской Москвы: особняк в Чистом переулке отреставрируют.

По одной из версий, в подвале именно этого особняка жил Мастер из легендарного романа Михаила Булгакова.
Реставрация главного дома городской усадьбы Волконской — фон Мекка в Чистом переулке (дом 4, строение 1) завершится до конца этого года. В ближайшее время специалисты закончат работы по восстановлению фасадов здания и приступят к реставрации исторических интерьеров.
По одной из версий исследователей творчества Михаила Булгакова, именно в подвале этого особняка снимал квартиру главный герой романа "Мастер и Маргарита". Сам писатель вместе с женой Любовью Белозерской непродолжительное время жил по соседству с усадьбой — в доме номер 9. А на углу Обухова переулка (в Чистый его переименовали в 1922 году) и Пречистенки находился знаменитый калабуховский дом из повести "Собачье сердце", квартиру в котором занимал профессор Преображенский. В Чистом переулке Булгаков также написал пьесу "Дни Турбиных" и повесть "Роковые яйца". Поэтому переулок и его окрестности отмечены во многих путеводителях по столице как "булгаковские места".
Одноэтажный каменный дом в стиле ампир с деревянным мезонином был возведен в 1821 году для бригадирши Софьи Волконской. Впервые изображение фасада здания встречается на архивных чертежах 1834 года. По столичной моде того времени каменно-деревянное строение было полностью оштукатурено, шестиколонный портик увенчан мезонином с балконом, а щипец мезонина (верхняя часть крыши между скатами) и центры боковых колонн украшали крупные лепные узоры. Лепниной был декорирован и боковой вход в здание с карнизом и аттиком (декоративной стенкой).
Но уже согласно архивным документам 1843 года, фасад дома сильно отличается от первоначального. С него убрали лепной декор, оконные проемы мезонина и первого этажа переделали в дверные. Кроме того, колонны портика стали тоньше, их увенчали капители с резным декором. К 1868-му главный фасад и вовсе лишился шестиколонного портика, а оконные проемы отделали горизонтальными карнизами, или сандриками. В ноябре 1896 года усадьбу приобрела семья железнодорожных магнатов фон Мекк. Затем дом поменял несколько владельцев, которые его неоднократно перестраивали и достраивали по своему вкусу.
Ко второй половине XX века здание пришло в аварийное состояние. На снимках тех лет видно, что фасад дома сильно обветшал, а на мезонине отсутствуют штукатурка и балкон. Во время реставрации в 1980-х зданию решили вернуть облик образца 1834 года, который воссоздавали по архивным чертежам. В итоге на главном фасаде снова появились портик и лепнина, колонн снова стало шесть, а мезонин оштукатурили и дополнили балконом.
Архивные фотографии 1970–1980-х годовАрхивные фотографии 1970–1980-х годовАрхивные фотографии 1970–1980-х годовАрхивные фотографии 1970–1980-х годовАрхивные фотографии 1970–1980-х годовАрхивные фотографии 1970–1980-х годовАрхивные фотографии 1970–1980-х годовАрхивные фотографии 1970–1980-х годовАрхивные фотографии 1970–1980-х годов
Реставрационные работы коснулись и интерьеров дома. На первом этаже восстановили анфиладную планировку комнат, отреставрировали старинные дверные полотна и печные зеркала, привели в порядок две деревянные лестницы конца XIX века с резными перилами, ведущие на антресоли и в мезонин, а также восстановили лепной декор на потолке и часть подлинного дубового паркета начала XIX века.
"За почти 30 лет с момента последней реставрации главный дом городской усадьбы Волконской — фон Мекка снова нуждается в восстановительных работах. Штукатурка на фасадах потрескалась, кирпичная кладка фундамента местами разрушилась, а деревянные ограждения балкона прогнили. В ходе реставрации специалисты уже укрепили фундамент, восстановили штукатурку стен и утраченные части лепнины, временно демонтировали деревянную балюстраду и решетки балкона", — рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.
В ближайших планах реставраторов — воссоздание балюстрады и ограждения балкона по архивным чертежам начала XIX века в соответствии с его колористическим паспортом, а также реставрация интерьеров.
Городская усадьба Волконской — фон Мекка (главный дом и флигель по адресу: Чистый переулок, дом 4, строение 2) — объект культурного наследия регионального значения, поэтому все реставрационные работы в ней проводятся под контролем Мосгорнаследия и по согласованию с ним.
Восстановление и сохранение памятников архитектуры — одно из важных направлений работы столичного Департамента культурного наследия. За последние восемь лет в городе отреставрировали более 1200 исторических зданий. Так, недавно в Денежном переулке провели работы в жилом доме городской усадьбы XVIII–XIX веков. Это образец архитектуры московского классицизма. А в декабре прошлого года завершилась реставрация дома Дурасова на Покровском бульваре, построенного в конце XVIII века по проекту архитектора Матвея Казакова.
В этом году были восстановлены фасады здания на Лесной улице, где располагается музей "Подпольная типография 1905–1906 годов", а также дом Павла Щапова, построенный в 1867-м. Кроме того, идут работы в доме Всеволожского в Хамовниках, где бывали Пушкин, Гоголь и Белинский. Ожидается, что москвичи увидят отреставрированное здание в 2021 году.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.