Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Рабочая встреча Президента России Владимира Путина с главой Удмуртии Александром Бречаловым.

Рабочая встреча Президента России Владимира Путина с главой Удмуртии Александром Бречаловым.
А.Бречалов информировал Президента о социально-экономическом развитии региона.
Отдельно обсуждался план мероприятий по празднованию 100-летия со дня рождения конструктора Михаила Калашникова.
В.Путин: Александр Владимирович, поговорим об итогах работы за прошлый год, за 2018-й, как в республике он прошёл, с какими результатами. И в этом году 100-летие Михаила Тимофеевича Калашникова. Какие у Вас предложения на этот счёт? Пожалуйста.
А.Бречалов: Владимир Владимирович, спасибо за возможность доложить о результатах работы. Начну всё-таки с очень важного события для Удмуртии, для всей страны – 100-летия со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова, наш великий конструктор, инженер.
Буквально в конце декабря мы оргкомитетом под руководством Дениса Валентиновича Мантурова финализировали большой перечень мероприятий по всей стране. Больше 15 регионов очень активно включатся в празднование, оно начинается буквально с середины января. Ключевые мероприятия, помимо [телевидения] – Первого и второго канала (телеканала "Россия"), это большая передвижная выставка, она охватит больше половины регионов России, в том числе и зарубежные страны. Очень большой интерес от почитателей таланта Михаила Тимофеевича из зарубежных стран. Например, из Голландии прислали целый набор интересного подготовленного ими материала. И у них тоже некоторые мероприятия запланированы.
В.Путин: В Голландии?
А.Бречалов: Да. Поэтому мы в 2018 году заключили соглашение с "Росконгрессом" и 19 сентября проводим Форум оружейников в День оружейника. В 2019 году это будет ключевым мероприятием в списке мероприятий, посвящённых 100-летию Михаила Тимофеевича Калашникова. И, Владимир Владимирович, просим Вас принять участие. Хотим Вас пригласить на это мероприятие либо на само событие – непосредственно 10 ноября в день рождения (М.Калашникова).
В республике мы запланировали много событий. С концерном "Калашников" открываем технопарк имени Михаила Тимофеевича Калашникова. Думаю, он будет одним из самых передовых и в России, и в Европе. Мы подписали соглашение 27 июня 2018 года в Вашем присутствии и в сентябре должны его сдать.
У нас идут большие объёмы реконструкции центральной площади, многих объектов в Ижевске. Не всё получится, конечно, сделать, потому что есть главный корпус оружейного завода и многие другие объекты, но всё-таки город существенно преобразится именно в 2019 году. Поэтому приглашаем. Уверен, что на очень хорошем уровне проведём [празднования].
В.Путин: Спасибо большое.
А.Бречалов: Если позволите, коротко об итогах.
Главное. Мы смогли остановить рост госдолга. На момент моего назначения 4 апреля 2017 года он составлял почти 49 миллиардов рублей, на 1 января 2019 года – 47 миллиардов 23 миллиона. Почти на 2 миллиарда мы его сократили. Поработали с процентной ставкой. Нам это позволило сэкономить больше миллиарда рублей. Через эффективные траты бюджетных средств мы…
В.Путин: То есть 47 миллиардов – на 1 января?
А.Бречалов: Да, на 1 января 2019 года – 47 миллиардов.
Мы выполнили все условия с Министерством финансов и по 2017, и по 2018 году. Было, конечно, тяжело, потому что текущий дефицит был большой: в 2017 году больше 6 миллиардов, в 2018 году – 5 миллиардов. С помощью, естественно, Правительства Российской Федерации – и сами мы изыскали резервы – мы смогли с ситуацией справиться, уже более стабильно себя будем чувствовать в 2019 году, несмотря на то, что большой объём под нацпроекты готовится. Тем не менее более или менее ситуация выравнивается, в первую очередь через меры эффективной траты бюджетных средств.
Например, централизация закупок от 500 тысяч рублей позволила нам сэкономить в 2018 году 1 миллиард рублей. С 1 января 2019 года мы все закупки от рубля и выше делаем через единый центр закупок, через современные системы сравнительного анализа.
Большой прорыв у нас, могу сказать точно, по дорогам. У нас очень плохая была ситуация и в части качества, и освоения средств. Мы отремонтировали и реконструировали на 30 процентов больше за те же деньги. К примеру, инертные материалы завозились, якобы завозились, с Урала и в три раза дороже. Почти 360 миллионов мы сэкономили только на использовании своих инертных материалов, достаточно много пришло инвесторов, которые вложили деньги в это направление.
По федеральному проекту "Безопасные и качественные дороги" в прошлом году мы были 27-ми – в этом году мы в тройке. Но пришлось, если по-честному, армейскую дисциплину вводить, у нас камеры были на асфальтоукладчиках.
В.Путин: Рывок большой сделали, хороший.
А.Бречалов: Да. И на 30 процентов больше дорог. Знаете, какой ключевой элемент был? Это общественность. Вчерашний день, условно, – это "маргиналы, которые мешают работать". Сегодня они подписывают акты о приёмке работ. Без их подписи мы не принимаем участок.
У нас этот сезон был в этом смысле очень "весёлый": 18 частных дорог пришлось переделывать. Берём керн – там 5-сантиметровый щебёночно-мастичный слой должен быть, а он 3-сантиметровый. Мы говорим: "Как?" – "Слушайте, не переживайте, мы так всё время делали, и нормально, через два-три года выйдем, колейность поправим".
Поэтому сейчас полностью открытая процедура (повторюсь, камеры на асфальтоукладчиках) – это то, что дисциплинирует людей. Нам то же самое предстоит сделать со стройкой. Но в целом скажу, что через эти меры нам удалось справиться с текущей достаточно тяжёлой ситуацией и по госдолгу, и по дефициту.
Коротко, что касается налогов. У нас общий объём собираемых налоговых, неналоговых платежей растет стабильно. В федеральный бюджет мы перечисляем достаточно большие деньги. То, что в региональном бюджете остается денег немного, – это, в первую очередь, задача экономического блока: развивать экономику, малый и средний бизнес, – на что мы сейчас и направляем очень серьёзные усилия. Пока, конечно, так быстро, за полтора года, сложно получить эффект, но мы уже этот эффект видим.
Ещё одно очень важное направление – это работа по муниципальным и государственным унитарным предприятиям. Вообще, очень интересная тема. Через 144 предприятия, которые в муниципальной или государственной собственности, проходило в год около 20 миллиардов рублей выручки. Прибыль – 18–18,5 миллиона рублей. Любой объект, любой проект, где мы вводили антикризисное управление, из планово-убыточного (причём убытки были 100–140 миллионов рублей) буквально за год выходил в реальную прибыль. Автономное учреждение "Удмуртлес" (один из примеров) уже было с задолженностью по налогам, по НДС 115 миллионов, сейчас даёт прибыль. Мало того, является драйвером изменений, инвестирует в лесопромышленный комплекс.
Ещё один яркий пример – это "Аптеки Удмуртии" (государственное унитарное предприятие), уже не только в прибыли, оно нам 50 миллионов прибыли даст за 2018 год, ещё и оказывает различную поддержку: медицинские классы, покупка мобильных медицинских комплексов.
Но цель – эти МУПы и ГУПы реанимировать и выставлять, естественно, на открытом рынке для привлечения инвестиций как акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью. Другого пути нет. Это не означает, что нужно все МУПы и ГУПы убирать. Например, по уборке и благоустройству территории, конечно, есть вопросы. Те, кто заходит на рынок, выигрывают конкурсы и не всегда качественно это делают, а люди видят, как убирается улица, снег и так далее.
По пассажирским перевозкам мы, скорее всего, участие государства, участие республики в наших компаниях оставим, потому что частники по пассажирским перевозкам выбрасывают низкомаржинальные маршруты, оставляют себе "сливки", а потом у нас и в дачный сезон, и по льготным категориям граждан начинаются проблемы.
Ещё одна большая задача была, мы с ней практически справились, – вовлечение в оборот неиспользуемого или неэффективно используемого имущества. В республике почти 1900 объектов не использовались. За 2018 год на 268 миллионов рублей мы уже продали имущества и сэкономили порядка 70 миллионов рублей на его обслуживании. Например, здание топится, но оно не используется.
Одна из больших проблем – думаю, не только в нашем регионе, но и во многих других – это состояние объектов социальной инфраструктуры. Мы провели за 2018 год полную инвентаризацию: детские сады, школы, больницы и амбулатории – список в 580 объектов. Чтобы полностью капитальный ремонт сделать – около 10 миллиардов. Мы определили первый шаг: это в 2019 году – 3 миллиарда, то, что необходимо сделать при любых обстоятельствах: это кровля крыш, окна, проводка, – тем более что касается детских объектов.
Откуда деньги? В бюджете их, конечно же, нет. И здесь мы посмотрели, что ещё из активов можно реализовать с привлечением действительно серьёзных компаний, инвесторов. Нам здесь помогли Минэнерго и "Россети". Мы идём сейчас по пути централизации наших электрических сетей. В конце декабря закрылась сделка по "Ижевским электрическим сетям". Первый шаг – 2 миллиарда 200 миллионов рублей в бюджет. Вчерашняя ситуация по этому активу, налог на прибыль – 8 миллионов рублей.
Мы договорились с МРСК и с "Россетями", которые теперь владеют этим активом: за 2019 год они помимо того, что 2 миллиарда 200 миллионов, это первый шаг, ещё 800 миллионов рублей будут в бюджет города, на которые много чего сделаем, отремонтируем, а налоги – больше 100 миллионов рублей. Это вот, собственно, про эффективность.
В.Путин: Что у вас в сфере медицины сделано за ушедший год?
А.Бречалов: Владимир Владимирович, во-первых, огромное спасибо за поддержку проекта по покупке мобильных медицинских диагностических комплексов. Огромное подспорье в диспансеризации и диагностике в малых населённых пунктах [с населением] 250 человек и меньше. Это просто действительно прорыв.
Мы в 2018 году за свой счёт купили два (мобильных комплекса) и четыре купили по программе, которую Вы утвердили. Мы не просто проводим диагностику, диспансеризацию – мы делаем её с акцентом на те болезни и проблемы, которые у нас есть. На первом месте у нас летальные исходы от сердечно-сосудистых заболеваний, на втором месте – онкологические заболевания.
Провели в четырёх районах республики, на базе в том числе этих мобильных комплексов, акцию "Онкодесант". Диагностика на ранней стадии увеличилась на 20 процентов. То есть если у нас было около 36,6 процента, сейчас – 52–54 процента. Из 4 тысяч, которые прошли обследование, у 800 человек есть подозрения, и их направляют соответственно на более качественное (обследование).
В.Путин: Главное – своевременно начать. Здесь очень важна ранняя диагностика.
А.Бречалов: Безусловно. Теперь мы будем это делать по всей республике.
К слову, 2019 год у нас Год здоровья в республике. Мы посмотрели по самым проблемным вопросам: на первом месте были дороги, мы сделали серьёзную работу в 2018 году, на втором месте – это здравоохранение.
И даже речь не в доступности, а в маршрутизации. Когда человек пришёл в поликлинику, сколько времени он ждёт, получил ли он талончик, успел ли он на приём к узкому специалисту. Это первое.
Второе. Конечно же, ремонт необходим. У нас практически все объекты системы здравоохранения 1970 года, которые введены в эксплуатацию. Но я уже сказал, мы включили их в реестр и обязательно отремонтируем. В 2018 году мы подсчитали, что стационар и койка стоят кратно дороже, чем профилактика. Поэтому здоровый образ жизни, усилили позиции Федерации скандинавской ходьбы. Я такое первый раз увидел, у нас буквально повальное увлечение.
В.Путин: Ходьба с палками?
А.Бречалов: Да. И знаете, действительно, история уникальная. Я приезжаю в Игринский район, меня встречают 75-летний мужчина, он сам бывший хирург, вся его команда. Он говорит: "Вот, Сергеич – инфарктник, у Марии Ивановны – инсульт". И они все по 5–7 километров проходят.
То есть "здоровый образ жизни" – это не фигура речи, это действительно прямой результат. Мы сделали акцент на их поддержке. В 2018 году – хорошие результаты, в 2019 будем эту работу усиливать.
В.Путин: Хорошо.

Для справки: Название компании: Концерн Калашников, АО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.