Более 2,5 тысячи потребителей Карачаево-Черкесии с начала года за долги отключены от электроснабжения.
Именно такая мера прописана в Постановлении Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии", в соответствии с которым электросетевая организация по заявкам сбытовой компании, перед которой не исполнены обязательства по договору энергоснабжения, вводит режим ограниченного энергопотребления для должников.
С начала текущего года режим полного или частичного ограничения энергопотребления был введен для 2 532 потребителей республики, в том числе для 2 418 физлиц и 114 юрлиц. Всего же за 7 месяцев Карачаево-Черкесским филиалом МРСК Северного Кавказа получена 9 851 заявка на отключение потребителей-должников республики, что в два раза превышает аналогичные показатели прошлого года. Из них 9 635 – это физические лица, а 216 – юридические лица.
При этом, не дожидаясь введения ограничительных мер, 6 884 потребителя, а это более чем в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, погасили свои долги, в связи с чем заявки в их отношении были отменены.
Так, в Адыге-Хабльские РЭС было подано 1 472 заявки на отключение, из которых в связи с оплатой были отменены 1 369, в Усть-Джегутинских РЭС из поданных 2 606 заявок в связи с выплатой долга были отменены 1 952 заявки.
А вот в Малокарачаевском районе, например, из 889 потребителей, получивших уведомления о грозящем отключении электроэнергии, лишь 221 погасил свой долг перед энергетиками, остальные злостные неплательщики были отключены от питающей линии.
Теперь же, чтобы возобновить подачу электроэнергии, им, как и другим неплательщикам, в отношении которых введен режим ограниченного энергопотребления, придется не только полностью выплатить свой долг, но и оплатить услуги сетевой организации по подключению к линии электропередачи в размере от 260 до 1 307 рублей для физических лиц и от 533 до 4 117 рублей для юридических лиц.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot