Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Госсубсидии помогут аграриям России в разведении коз молочных пород.

Спрос на продукцию из козьего молока в РФ растет, однако разведение молочных пород коз в России все еще остается относительно неразвитой отраслью. Участники рынка уверены, что модернизировать производство и развивать отрасль в регионах помогут государственные субсидии.
Ранее о намерении субсидировать разведение молочных пород коз заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев. Он подчеркнул, что "с нового года эта статья будет в бюджете".
В настоящее время в ряде регионов РФ удалось достичь значительных результатов в сфере разведения коз. Так, Ленинградская область первой в России начала развивать племенное козоводство в 2007 году и теперь занимает лидирующие позиции в этой отрасли. На территории региона действуют два крупных племенных завода – "Приневское" и "Красноозерное".
Другой пример – Урал, где в 2016 году компания "УГМК-Агро" открыла одну из крупнейших в России козьих ферм. В стаде насчитывается почти 1,5 тыс. голов, удой составляет 1,8 тонны молока в сутки. При выходе на проектную мощность в 2019 году ежесуточное производство молока вырастет до 5 тонн в сутки.
Три сельхозпредприятия, где разводят коз, работают в Ставропольском крае, подобные предприятия есть в Оренбургской области, где выращивают коз редкой альпийской породы, а также в Марий Эл и Ингушетии.
"Для сравнения: племенных коз во Франции практически в тысячу раз больше, чем в нашей стране. Между тем, по статистике, число людей, которые не могут употреблять в пищу коровье молоко, постоянно растет", — отметил генеральный директор "УГМК-Агро" Илья Бондарев.
Сейчас при разведении коз фермеры сталкиваются с недостатком средств на модернизацию производства и переработку продукции. Многие жалуются и на сложность процедуры оформления кредитов, и на отсутствие субсидий. …
Генеральный директор "УГМК-Агро" Илья Бондарев считает, что решение Минсельхоза РФ о выделении субсидий станет драйвером для развития АПК в регионах. До этого момента аграрии, заинтересованные в развитии козоводства, могли рассчитывать только на поддержку областных властей.
"Внимание государства к данному вопросу увеличит инвестиционную привлекательность козоводства и подтолкнет его развитие. Козоводство является отличным путем развития для малых и средних сельхозпредприятий. При грамотной государственной политике подотрасль позволит дать дополнительную возможность для самозанятости людям на селе и ввести сельскохозяйственные земли в оборот", — уверен Бондарев. …
"Отрасль обязательно нуждается в субсидиях, чтобы нормально развивать деятельность — не на уровне крестьянско-фермерского хозяйства, где один человек, а мы говорим о промышленном производстве молока и любой продукции. Постоянных вложений требует оборудование, связанное с технологическим циклом, необходимы также затраты на племенной учет, разведение коз", — считает и заместитель генерального директора племенного завода "Приневское" Михаил Романов.
Он отметил, что в России недавно создана Ассоциация козоводства, задача которой — обсуждать профессиональные вопросы и излагать общие проблемы органам власти, чтобы обеспечить поддержку и развитие отрасли.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.