Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Марта Новакова: Nord Stream-2 выгоден Чехии. " РИА Новости". 5 марта 2019

В среду в Праге состоится заседание российско-чешской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Делегации возглавляют министры промышленности и торговли России Денис Мантуров и Чехии Марта Новакова. Накануне Марта Новакова в интервью РИА Новости рассказала о том, что ожидает от переговоров, о заинтересованности властей республики в реализации проекта Nord Stream-2 и о перспективах строительства новых энергоблоков на чешских АЭС.
- Что вы ждете от заседания МПК? Рассматривали ли вы какие-то новые варианты сотрудничества во время недавней встречи в Казани со своим российским коллегой Денисом Мантуровым?
- От заседания МПК мы ждем и новых проектов взаимного сотрудничества, и разрешения некоторых старых проблем. Что касается недавней и первой нашей встречи с министром Мантуровым, то она прошла в дружеской атмосфере и была весьма конструктивной. Мы дискутировали прежде всего о возможности сотрудничества фирм наших двух стран на третьих рынках. Для начала мы хотели бы направить свои усилия на развитие подобного сотрудничества в сфере авиапромышленности, в которой обе наши страны играют значительную роль.
- Какие документы вы предполагаете подписать в ходе заседания МПК?
- Не думаю, что таких документов будет много, главное, чтобы на деле происходило результативное сотрудничество отдельных госучреждений и предпринимательских субъектов. Предстоящее заседание МПК в определенной степени будет подводить предварительные результаты поездки большой бизнес-делегации, сопровождавшей во время визита в Россию президента республики Милоша Земана в ноябре 2017 года. Мы будем говорить, как реализуются отдельные подписанные тогда проекты и какие у них перспективы.
- Как вы оцениваете уровень сотрудничества России и Чехии в 2018 году? Какие возможности существуют для его улучшения? Что мешает дальнейшему росту товарооборота между нашими странами?
- Я считаю этот уровень хорошим. Кроме контактов между руководителями фирм и предприятий, важную роль также играет малозаметная, на первый взгляд, но чрезвычайно интенсивная и важная работа, которую проводят Минпромторг, МИД и агентство CzechTrade. Товарооборот в последние годы между нашими странами заметно увеличился, но может расти еще интенсивнее. Думаю, что этому могли бы способствовать, в частности, откладываемые структурные реформы российской экономики.
- Заметное негативное влияние на сотрудничество наших стран оказывают антироссийские санкции со стороны Запада. Например, это сказывается на поставках машиностроительных станков, в которых российские предприятия весьма заинтересованы. Однако данное оборудование часто обозначается как "изделия двойного предназначения", что препятствует его поставкам в Россию. Решается ли каким-либо образом данная проблема?
- Целый ряд российских предприятий локализовал свое производство, однако продолжает сталкиваться с законодательными неясностями при процессе локализации и связанным с этим значительным бюрократическим бременем. Ситуации, возникшей в этой связи на некоторых чешских предприятиях, мы намерены уделить отдельное внимание на заседании МПК.
- В последние годы активно развивается сотрудничество чешских фирм с российскими регионами, многие из них добились успеха путем локализации производства, выражающейся в открытии филиалов предприятий в России. Ожидаете ли вы новых прорывов в этом направлении? Как ваше министерство помогает в этом вопросе фирмам и предприятиям республики?
- Я бы здесь выразилась немного осторожно. Да, локализация чешских производств на территории России часто имела успех. Однако в некоторых случаях возникают и проблемы, которые мы должны своевременно решать, если хотим, чтобы в РФ приходили следующие чешские инвесторы. Наше министерство оказывает поддержку фирмам совместно с отдельными представительствами за рубежом на уровне business to government и government to government. На уровне business to business действуют прежде всего такие агентства, как CzechTrade и CzechInvest.
Помимо богатого опыта сотрудничества непосредственно со своими коллегами в Москве, наше министерство активно развивает связи с отдельными субъектами в различных регионах России. В частности, у нас налажены хорошие контакты с правительствами Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Свердловской области, Ульяновской области и другими.
- В прежние годы одной из серьезных проблем в сотрудничестве наших стран были задержки с российской стороны оплаты исполненных контрактных работ чешских фирм. Как с этим обстоит дело сейчас?
- Нам известно о некоторых задолженностях, фиксируемых со стороны ряда чешских финансовых госучреждений и частных фирм, мы работаем над их решением. Но сейчас, по моей информации, подобные проблемы представляют собой скорее исключения из общей ситуации.
- Насколько вы удовлетворены ситуацией с поставками в Чехию российского сырья - газа и нефти?
- Россия исторически является основным источником поставок этих видов сырья на чешский рынок. Стабильность поставок газа и нефти из РФ я оцениваю как вполне удовлетворительную, в том числе с точки зрения их транспортировки.
- А каково отношение чешского правительства к сооружению газопровода Nord Stream-2?
- Мы видим определенные позитивные последствия сооружения газопровода Nord Stream-2 для Чехии благодаря связующим проектам, особенно проекта Capacity4Gas. В результате его реализации должна усилиться стратегическая роль нашей страны в международной транспортировке газа, произойдет рост экономики, связанный с масштабным развитием строительных работ в республике, истекающих из реализации проекта Capacity4Gas.
По совокупности многих факторов создание газопровода Nord Stream-2 является выгодным для Чехии. Однако наша страна всегда выступала и выступает за то, чтобы и в будущем сохранялся определенный объем поставок газа в Центральную Европу через Украину. Чехия поддерживает происходящие на эту тему переговоры в формате Украина-Россия-Еврокомиссия.
- Недавно вы сообщили о том, что правительство республики рассматривает возможные модели финансирования строительства новых энергоблоков на чешских АЭС, после чего в Брюсселе состоятся переговоры на эту тему и лишь затем будет принято решение о проведении тендера на строительство блоков с участием зарубежных фирм. Уже принято решение, сколько конкретно блоков планируется строить и на какой именно из двух АЭС республики? Судя по всему, о тендере будет объявлено не ранее 2020 года?
- Государственная энергетическая концепция Чехии предусматривает строительство новых ядерных энергоблоков на территории существующих АЭС общей мощностью до 2500 MW с расчетом на ежегодное производство электроэнергии объемом около 20 TWh на перспективу 2030-2035 годов.
Данное строительство актуально в связи с необходимостью постепенной остановки угольных электростанций, а также замены блоков АЭС "Дукованы". Приоритетным является создание двух новых блоков именно на этой станции, поскольку ей в 2035 году исполнится 50 лет.
Ближайшим шагом в процессе подготовки строительства нового ядерного источника будет выбор наиболее подходящей инвесторской модели финансирования, что будет сделано в первой половине этого года. Поскольку все реальные инвесторские модели включают в себя некую форму господдержки, то этот вопрос необходимо будет продискутировать, в соответствии с правилами ЕС, с представителями Еврокомиссии.
После этого будет рассмотрен вопрос о модели строительства, а именно - будет ли использована модель генподрядчика строительства "под ключ" (engineering, procurement and construction, EPC) или модель разделения строительства на самостоятельные модели, возможно, и иной модели. Лишь после утверждения модели строительства и решения проблемы общественной поддержки может быть начат процесс выбора поставщика технологии, это может произойти, скорее всего, в течение 2020 года.
Мы считаем наиболее целесообразным выбор поставщика технологии новых ядерных источников провести на основе модели открытого, транспарентного конкурса, что поможет выбрать наиболее подходящий вариант с точки зрения как технического и экономического решения, так и с точки зрения уровня ядерной безопасности.
- В Нижнем Новгороде успешно действует автозавод по производству машин Skoda, изделия которого экспортируются отсюда во многие европейские страны. Планируется дальнейшее расширение сотрудничества наших стран в сфере автопрома. Однако в последнее время некоторые чешские эксперты предупреждают о предстоящем значительном снижении производства автомобилей в Чехии. Как это может повлиять на наше сотрудничество в данной области?
- В автомобильной отрасли, как и в некоторых других, начинают реально проявляться все признаки четвертой промышленной революции, включая мощное развитие электромобилей. Также вполне логично, что после нескольких лет высокой конъюнктуры наступает новая фаза развития чешской экономики. Однако я не думаю, что эти факторы могут заметно повлиять на сотрудничество наших стран в сфере автопрома.
- Ваши предшественники на министерском посту не раз заявляли о необходимости диверсификации чешского экспорта, который ныне тесно связан со странами ЕС, прежде всего с Германией. Определенные надежды связывались с рынками восточноазиатских стран, а также Ирана. Удалось добиться в этом направлении некоего прогресса?
- Да, диверсификация экспорта в регионы вне ЕС остается для нас приоритетной, но это нельзя назвать заменой европейского рынка. Страны ЕС остаются для нас очень важными и стабильными партнерами. Поставки в ЕС в течение последних пяти лет держатся на уровне около 84% от всего объема чешского экспорта.
Что касается Ирана, то мы хотим продолжить многолетнюю традицию наших торгово-экономических отношений, которые сейчас, может быть, и не столь быстро, но все-таки постепенно развиваются. При этом мы стремимся придерживаться правил и рекомендаций наших партнеров как в рамках ЕС, так и вне их.
С большинством остальных азиатских стран отношения динамично развиваются. Китай с точки зрения товарооборота является нашим крупнейшим партнером после Германии. Недавно состоялся результативный визит нашей делегации во главе с премьером Андреем Бабишем и с моим участием в Сингапур, Таиланд и Индию, главной темой переговоров было именно экономическое сотрудничество.
Весьма перспективной мы считаем торговлю со странами Латинской Америки, например, с Бразилией, она возросла в минувшем году на 36%. Нашими приоритетами в экономических отношениях со странами этого региона и далее остаются энергетика, технологии охраны окружающей среды, авиационная и автопромышленность, машиностроение, а также сфера инноваций.
- Какую роль в расширении сотрудничества наших стран играют промышленные ярмарки?
- Массу интересных впечатлений и немало важных контактов я вынесла из недавнего посещения выставки "Металлообработка-2018" в Казани, где меня сопровождала большая группа чешских предпринимателей. В рамках выставки мы провели Дни Южноморавского края в Татарстане, которые наглядно показали, что такого рода акции надо в будущем проводить чаще. В нынешнем году мы готовим ряд акций для международного авиакосмического салона МАКС-2019 в Москве. А на 2020 год уже договорились, что Россия будет партнерской страной на международной промышленной выставке в Брно, которая является крупнейшей в регионе Восточной Европы.
- По известным причинам поток российских туристов в Чехию в последние годы заметно уменьшился, сейчас статистика в этой сфере постепенно улучшается. Как вы воспринимаете ситуацию?
- Туристический обмен я считаю одной из самых позитивных тем наших взаимоотношений. В связи с этим я очень рада, что российская сторона согласилась обновить деятельность рабочей группы по туризму в рамках предстоящего заседания МПК.
- Вы всю жизнь были заняты в частном секторе, лишь в июне 2018 года впервые стали чиновником. Как ощущаете себя в этой роли? Отличается практика от ваших прежних представлений о деятельности министерства? Ощущаете необходимость перемен в его работе? Какие недостатки в развитии промышленности и торговли в республике видите с этого поста?
- Поначалу я отказалась возглавить Минпромторг, согласилась стать министром лишь после повторного предложения. Я в итоге решила, что было бы хорошо, если бы министерство стало больше внимания уделять предпринимателям. Я пришла сюда с поста руководителя Союза торговли и туризма, ранее работала в Экономической палате, поэтому думаю, что хорошо знаю нужды и заботы предпринимателей. Кроме прочего, мне хотелось бы уменьшить лежащее на них бюрократическое бремя, в том числе за счет использования современных информационных технологий. Я сторонник цифровизации экономики, чтобы люди, в том числе предприниматели, не бегали по учреждениям, не теряли свое время в очередях за бумажками, а использовали его для своего непосредственного дела.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.