Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Глава Бурятии Алексей Цыденов на пресс-конференции для республиканских СМИ подвел итоги официального визита в Монголию в рамках бизнес-конференции "Инвестиционный потенциал Республики Бурятия".

С 18 по 19 января в столице Монголии – Улан-Баторе прошла бизнес-конференция "Инвестиционный потенциал Республики Бурятия", участие в которой приняло около 40 бурятских компаний и более 300 монгольских, а также бизнесмены из Китая, Южной Кореи и стран Европы. В рамках визита состоялась встреча Алексея Цыденова с первыми лицами Монголии.
Президент Монголии Халтмаагийн Баттулга принял Главу Республики Бурятия в церемониальной юрте для приемов. В рамках встречи Алексей Цыденов поблагодарил за прием и высокую оценку своей деятельности в составе правления Улан-Баторской железной дороги (2012-2017 годы) и награждение орденом "Полярной звезды". Также на встрече Глава Бурятии представил на рассмотрение Президента Монголии предложения по вопросам двухстороннего сотрудничества Монголия -Бурятия.
Состоялась встреча с Председателем Правительства Ухнаагийн Хурэлсух, на которой Алексей Цыденов также поблагодарил за прием и конструктивный диалог и представил предложения по развитию взаимных отношений.
"Хочу отметить теплый прием, который нам оказала монгольская сторона. Диалог с руководством Монголии был очень конструктивным и деловым. Мы, как пограничная территория, заинтересованы в расширении сотрудничества и налаживании максимально эффективного взаимодействия между Россией и Монголией. С Президентом Монголии Халтмаагийном Баттулгой у нас состоялся предметный разговор по вопросам двухстороннего сотрудничества Монголии и Бурятии. В частности, обсуждался вопрос поставки электроэнергии из России (Республика Бурятия) в Монголию, что позволит помимо экологической безопасности озера Байкал, решить сразу несколько вопросов по обеспечению надежного, безопасного и экономически выгодного энергоснабжения монгольских потребителей.
Для Бурятии поставки электроэнергии - это дополнительная выручка наших генерирующих компаний и увеличение прокачки электроэнергии по сетям, что позволит снизить энерготариф для потребителей нашей республики. С российской стороны можно наращивать поставку электроэнергии постепенно, что создает условия для экономики Монголии создавать новые производственные мощности и реализовывать инвестиционные проекты в удобном для Монголии режиме. В первую очередь мы говорили об экономической целесообразности для монгольских потребителей. С учетом нашей аргументации планируется создать совместную рабочую группу, которая эти вопросы более предметно рассмотрит, оценит все плюсы и минусы для монгольской стороны, чтобы руководство страны могло принять соответствующее решение", - подчеркнул Глава Бурятии.
Также в Монголии обсуждался вопрос по модернизации Улан-Баторской железной дороги, поскольку она соединяется с транссибирской магистралью на территории Бурятии. В настоящее время это особенно актуально в связи с ростом перевозок транзитных грузов из Китая и хорошими перспективами связанными с выходом монгольских грузов на морские порты Дальнего Востока. Третий вопрос – развитие транзитных автомобильных перевозок, в связи с подписанием соглашения между Россией, Монголией и Китаем по автоперевозкам.
"Данное соглашение предусматривает, в том числе и маршрут "Тяньзинь-Улан-Удэ", что дает возможность китайским, российским и монгольским автоперевозчикам беспрепятственно проезжать по территории стран – участниц соглашения по указанному маршруту. Но, чтобы для иностранных перевозчиков ехать дальше Улан-Удэ, потребуется перегрузка, что создает условия для развития транспортно-логистических центров в столице Бурятии. Уже есть несколько предложений от потенциальных инвесторов, но пока соглашение об автомобильном транзите не ратифицировано Великим Государственным Хуралом Монголии. Это соглашение открывает, в том числе выход монгольским водителям с грузом как в Китай, так и в Россию" - сказал Глава Бурятии.
Помимо этого, предметно обсуждался вопрос авиасообщения. Сегодня аэропорт Улан-Удэ имеет статус "открытое небо" и пятую степень свободы, что позволяет осуществлять международные транзитные перевозки с посадкой в Улан-Удэ. Например такие рейсы как Улан-Батор - Сеул или Улан-Батор - Токио, могу осуществлять посадку в аэропорту Улан-Удэ, без заключения каких-либо двухсторонних соглашений, а просто по запросу.
В рамках визита состоялись встречи с вице-спикером Великого Государственного Хурала Лувсанцэрэнгийн Энх-Амгаланом, членами Межпарламентских групп "Россия-Монголия" и "Монголия-Бурятия", а также с мэром города Улан-Батор Сундуйн Батболдом.
Представители коммерческих компаний Бурятии и Монголии непосредственно в период конференции нашли темы для сотрудничества и совместного развития бизнес-проектов. Достигнуты предварительные договоренности по вопросу поставки из Монголии тысячи тонн брикетированой говядины и трех тысяч тонн конины. А также поставках в Монголию из Бурятии охлажденной свинины и племенного скота. Было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере медицины. Намечены совместные проекты в сфере транспортной логистики, а также в создании совместных предприятий по выращивании на территории Бурятии зерна и кормов для монгольского скота.
"Благодаря вниманию, оказанному данному визиту, со стороны руководства Монголии и хорошей организации со стороны Торгово-промышленной палаты Монголии и Торгово-промышленной палаты Бурятии визит можно считать очень успешным. Есть уверенность в том, что такие бизнес-конференции нужно проводить чаще. Хочется еще раз поблагодарить Президента и Премьер-министра", - отметил Алексей Цыденов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.