Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Эксперт: В высоких ценах на продукты виноваты торговые сети.

Уменьшить цены на продукты можно не с помощью их заморозки, как делает правительство, а путем борьбы с системой ценообразования в торговых сетях. Об этом на пресс-конференции в "Росбалте" рассказал председатель ассоциации торговых предприятий "СОЮЗ" Ярослав Шклярский.
"Сети получают многочисленные бонусы, кредиты, к тому же плата за вход туда очень большая. И если поставщик не выполняет условия сети, то тут же получает штраф. И он вынужден повышать свою цену. Если убрать эти бонусы, то и поставщики смогут снизить цену на 20% на продукцию. Что уменьшит цену на прилавках", — отметил Шклярский.
Эксперты ассоциации торговых предприятий сообщили, что в России вход в сеть для производителя стоит примерно в два раза дороже, чем в Европе.
Первый замепредседателя комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Александр Герман согласился с тем, что около 80% ритейла в Петербурга контролируется торговыми сетями. "Но в сетях есть и плюсы для потребителя. В одном магазине они покупают все. Без сетей будет тяжело. Но они убили малый бизнес в сфере торговли, ни один малый бизнес не выдержит с ними конкуренции", — констатировал чиновник.
При этом депутат ЗакСа Ирина Иванова сообщила, что сети тормозят развитие экономики и предложила их ограничить.
"Они практически не платят нам и вывозят капиталы за границу, это тупо оффшор. Много производств было погублено сетями. Я предлагаю откорректировать закон "О торговле", чтобы в городе торговые сети контролировали не более 50% ритейла", — заключила она.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Количество новых заявленных проектов строительства в 2025-м снизилось на 5% по сравнению с предыдущим годом, сообщают в INFOLine.

Самое существенное падение наблюдается в нефтегазовой отрасли и жилищном строительстве.

Наиболее стабильная ситуация по количеству проектов в пищевой отрасли (при резком сокращении инвестиций), коммерческом (в первую очередь гостиницы и бизнес-центры) и транспортном строительстве, где эксперты INFOLine отмечают сохранение количества новых стартов и незначительный рост запланированных инвестиций, обусловленный инфляцией.

Положительную динамику показывают образовательные объекты, в первую очередь – школы.

Ситуацию в каждой из отраслей отражает линейка самых свежих обзоров INFOLine с описанием проектов II половины 2025 года:

Вышлем по запросу структуру и пример описания проекта

БОНУС К ПОКУПКЕ ЛЮБОГО ИЗ ОБЗОРОВ: БЕСПЛАТНЫЙ ДОСТУП К ЕЖЕДНЕВНОМУ ОТРАСЛЕВОМУ МОНИТОРИНГУ «ТЕМАТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ: ОБЪЕКТЫ ИНВЕСТИЦИЙ И СТРОИТЕЛЬСТВА РФ»

спецпред_инвесты_январь 2026.jpg

Запросить счет на обзор

Наши специалисты всегда дадут пояснения и ответят на любые возникшие вопросы.

Контакты:
+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
str@allinvest.ru

https://t.me/INFOLine_auto_Bot.