Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В 2014 году внутри Садового кольца новых офисов не будет. "Арендатор.ру". 16 сентября 2014

В Москве начался новый этап децентрализации офисов – до конца текущего года внутри Садового кольца новых открытий не планируется. Заявленные объекты офисной недвижимости сконцентрированы вне традиционной деловой зоны столицы.
Аналитики компании Praedium посчитали: во 2 полугодии 2014 года на столичном рынке офисной недвижимости не ожидается к вводу ни одного нового объекта в зоне внутри Садового кольца, а в 1 полугодии новые объекты внутри СК составили всего 5% от общего объема ввода.
Как отмечают эксперты компании, основной объем ввода 1 полугодия 2014, согласно территориальной структуре, приходится на зону ТТК-МКАД (67%). Напомним, что в аналогичный период прошлого года на эту зону приходился 51% от общего объема ввода. Доля проектов за ТТК неуклонно растет, внутри СК – снижается, хотя спрос на объекты внутри Садового кольца остается высоким: 15% сделок в прошедшем полугодии заключались с объектами внутри СК, а43% - в зоне СК-ТТК, где объемы ввода нового предложения также не велики (всего 10%).
На зону Садового Кольца не анонсировано ни одного объекта офисного назначения до конца 2014 года, а на зону СК-ТТК приходится всего 34% от общего объема заявленных проектов. Стоит отметить, что из 66% заявленной офисной недвижимости расположенной на периферии города доля проектов в зоне МКАД и МО год от года увеличивается, составляя в настоящий момент 28%от ожидаемого ввода 2 полугодия 2014 года.
На снижение спроса внутри Садового кольца существенно повлияла и платная парковка, поскольку большинство бизнес-центров в этой зоне не имеют возможности для создания собственных наземных или подземных паркингов, а стихийный паркинг на тротуарах стремительно дорожает. Все эти факторы в совокупности вынуждают арендаторов смотреть за ТТК, где вопрос с парковкой не стоит так остро, а ставки вполне приемлемы.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение