Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Мэр Москвы Сергей Собянин: Новый многофункциональный зал в Доме музыки позволит воплощать любые творческие замыслы.

Зал можно использовать для проведения репетиций, профессиональной звукозаписи, трансляций концертов в Интернете и организации музыкально-просветительских мероприятий.
Творческие коллективы Московского международного дома музыки (ММДМ) получили в свое распоряжение новый многофункциональный зал. В церемонии его открытия приняли участие Сергей Собянин и народный артист СССР Владимир Спиваков.
"Дом музыки и Москва получили новое культурное пространство мирового уровня. Его можно использовать и для репетиций, и для проведения концертов, и для записи, и для трансляции концертов в интернете", — отметил Мэр Москвы.
Владимир Спиваков поблагодарил Мэра Москвы за помощь в реконструкции. По его словам, ранее в распоряжении коллективов был только один репетиционный зал, который не мог вместить всех желающих. "Десять лет ведем с владыкой Иларионом (митрополит Волоколамский Иларион. — Прим. mos.ru) фестиваль духовной музыки. Когда приходили сто человек оркестра и сто человек хора, невозможно там было дышать, — сказал Владимир Спиваков. — И вот в результате мы имеем потрясающее чудо — этот зал".
Под руководством дирижера оркестр сыграл отрывки из балетов "Спящая красавица" и "Щелкунчик" Петра Ильича Чайковского, чтобы продемонстрировать акустические возможности нового зала.
Зал был создан путем перепланировки помещений первого этажа в блоке А, которые ранее использовались для хозяйственно-складских нужд. Ремонтные работы заняли около двух лет.
Новый зал размером 20 на 24 метра и высотой девять метров имеет прямоугольно-ломаную форму. Его общая площадь составляет 978,8 квадратного метра. Из них 747 метров занимает непосредственно сценическое пространство, а остальное выделено под вспомогательные помещения — фойе, гардероб, комнаты для хранения инструментов и аппаратную.
Главное назначение зала — проведение репетиций инструментальных, вокальных и театральных коллективов всех форматов — от камерного до большого (сводного). Одновременно на сцену зала могут выйти до 120 музыкантов и 80 хористов.
Также зал можно использовать для концертов с небольшим числом зрителей, профессиональной звукозаписи музыкальных произведений, проведения концертов с трансляцией по радио и в Интернете, а также для организации театральных постановок, конференций, показов, лекций и других музыкально-просветительских мероприятий.
Ранее в Доме музыки был всего один репетиционный зал, который по очереди использовали Национальный филармонический оркестр России, Государственный камерный оркестр "Виртуозы Москвы" и симфонический оркестр Москвы "Русская Филармония". Появление еще одного зала существенно улучшит условия для творческой деятельности музыкальных коллективов.
Все для идеального звучания
Разработчик концепции нового зала ООО "БГ Студио" включил в проект самые современные и инновационные технологические решения: трансформируемую сцену, постановочное освещение, изменяемую акустику, многоканальную систему звукоусиления, видеопроекционное и звукозаписывающее оборудование последнего поколения.
В зале установлена цифровая система активного управления звуковым полем. Она позволяет создать оптимальные акустические параметры для любого коллектива и любого музыкального произведения.
С ее помощью можно оптимизировать время реверберации (постепенного уменьшения интенсивности звука), скорректировать акустические недостатки звукового поля, изменять акустику зала, подстраивая ее под жанр конкретного произведения, быстро менять акустические параметры звукового поля для каждого произведения в паузах между композициями, а также создавать условия для качественной записисимфонической и современной акустической музыки в stereo, surround sound и других форматах.
Чтобы музыкальные коллективы могли добиться идеального ансамбля и интонации, в зале также установлен комплекс электроакустической коррекции звука.
30 механических подъемников (платформ) позволяют менять высоту и геометрию сцены. Под потолком установлена универсальная технологическая решетка для крепления оборудования. Она позволяет оперативно менять схему расположения акустического, светового и другого оборудования под конкретное мероприятие.
Система видеопроекции позволяет не только создавать художественно-постановочное оформление концертов и спектаклей, но и осуществлять показы кинофильмов и прямые трансляции мероприятий в Интернете.
Проекторы Christie D4K3560 и экран AV Stumf BMM-SC900 размером семь на девять метров создают предельно реалистичное изображение. А камеры технологического телевидения оснащены системой дистанционного управления.
Важнейший культурный адрес столицы
Московский международный дом музыки был открыт в 2002 году и стал одним из крупнейших филармонических комплексов в России и мире. Среди инициаторов его создания был выдающийся скрипач и дирижер, обладатель звания "Артист ЮНЕСКО" Владимир Спиваков. Он руководит деятельностью ММДМ вот уже 17 лет.
Дом музыки стал одной из доминант архитектурного ансамбля на Космодамианской набережной. За счет прозрачных фасадов вестибюли, фойе, лестницы и переходы здания наполнены естественным светом, а изнутри открываются живописные виды на Москву-реку, Новоспасский монастырь и городской ландшафт. Купол Дома музыки венчает эмблема-флюгер — скрипичный ключ высотой 9,5 метра и весом около шести тонн, разработанный скульптором Зурабом Церетели.
В трех залах Дома музыки — Светлановском (1699 мест), Камерном (556 мест) и Театральном (от 400 до 524 мест) проводятся концерты, спектакли, творческие вечера, конференции, презентации, форумы и другие мероприятия различного формата.
В Светлановском зале установлен уникальный орган на 84 регистра — один из самых больших в Европе. Его создавал консорциум всемирно известных немецких фирм Klais и Glatter-Gotz при участии эксперта Павла Кравчуна и органистки Людмилы Голуб.
Общий вес инструмента — 30 тонн. У него четыре ручные клавиатуры на 61 клавишу и медальная клавиатура на 32 клавиши, а также множество вспомогательных устройств. Общее количество труб в нем — около шести тысяч. Высота органа превышает 14 метров, ширина — более 10 метров, глубина — 3,6 метра, а с учетом горизонтальных труб "шамад", направленных в зал, — более пяти метров.
Самые большие трубы органа имеют высоту около 10 метров, а вес каждой из таких труб-гигантов достигает почти полтонны. При этом длина самых маленьких труб — всего несколько сантиметров.
Уникальность и универсальность
За 17-летнюю историю Дома музыки на его сцене выступали такие звезды мировой оперы, как Лучано Паваротти, Пласидо Доминго, Хосе Каррерас, Монсеррат Кабалье, Анна Нетребко, Джесси Норман, Рене Флеминг, Дмитрий Хворостовский, Мария Гулегина и многие другие.
ММДМ стал постоянной концертной площадкой для ведущих отечественных оркестров. В их числе "Виртуозы Москвы", Национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова, Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского под руководством Владимира Федосеева, Госоркестр России имени Е.Ф. Светланова под руководством Владимира Юровского, Государственный симфонический оркестр "Новая Россия" и "Солисты Москвы" под руководством Юрия Башмета.
В Доме музыки также выступали знаменитые коллективы из Европы: Camerata Salzburg, оркестр Международной Баховской академии под руководством Хельмута Риллинга, Бах-оркестр лейпцигского Гевандхауза, Национальный оркестр Капитолия Тулузы и многие другие.
Еще одно важное направление деятельности Дома музыки — "Музыка мегаполисов". Это классический и современный джаз, блюз-рок и прочие жанры музыкальной культуры нашего времени.
Так, Дом музыки принимал в своих стенах Ди Ди Бриджуотер и Ларри Карлтона, Кассандру Уилсон и Херби Хэнкока, Бобби МакФеррина и Чика Кориа, Игоря Бутмана и Джоя ДеФранческо, Регину Картер и Гари Бертона, Демиса Руссоса и Альбано Корризи, German Brass и Roomful of Blues, Томми Эммануэля и The Swingle Singers, Мишель Порталь и Ришара Гальяно, Криса де Бурга и Сезарию Эвору, Хулио Иглесиаса и Лару Фабиан, Кэнди Далфер, Мишель Легран, Раймонда Паулса.
Традиционным для Дома музыки стало проведение фестивалей. Ежегодно здесь проходит Рождественский фестиваль духовной музыки под патронажем Митрополита Илариона и маэстро Владимира Спивакова с участием лучших хоров России, Испании, Италии, Франции, Норвегии и Великобритании.
Среди других крупных фестивалей — Christmasfest, фестиваль органной музыки, открытый фестиваль народов Российской Федерации "Музыкальный мир Россия".
В марте 2019 года на сцене ММДМ в третий раз прошел Московский международный конкурс пианистов имени Владимира Крайнева. Этот конкурс быстро стал одним из самых авторитетных музыкальных форумов молодых пианистов в Европе.
Также Дом музыки запускает многочисленные классические, хоровые, джазовые, театральные и танцевальные проекты, большинство из которых стали ежегодными и имеют своего постоянного зрителя. Особое внимание уделяется организации разнообразных детских, семейных и образовательных программ, концертов и спектаклей.
В прошлом году в Доме музыки прошло 775 мероприятий, которые посетили 567,1 тысячи человек.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.