Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ПИК намерен содействовать российским девелоперам в получении проектного финансирования.

ПИК намерен содействовать российским девелоперам в получении проектного финансирования.
Девелопер запустил специальную платформу для компаний из России и СНГ, содержащую решения для перехода на работу по счетам эскроу.
Крупный российский девелопер ПИК намерен содействовать региональным строительным компаниям в получении проектного финансирования, сообщил журналистам во вторник президент ГК ПИК Сергей Гордеев.
Он отметил, что девелопер запустил платформу "ПИК-Франшиза" для компаний из России и СНГ, которая, в частности, содержит решения для перехода на работу по счетам эскроу.
"Мы получили большое количество заявок, где акцентируется именно этот момент (получение проектного финансирования). Мы считаем, что с помощью технологий, которые у нас есть, мы можем помочь большому количеству девелоперов получить проектное финансирование на более выгодных условиях, так как у нас уже есть наработанные компетенции, и этот вопрос в компании налажен", - сказал Гордеев.
Компания ПИК заявила о запуске платформы "ПИК-Франшиза" 20 марта 2019 года. Как пояснил Гордеев, платформа представляет собой набор готовых решений по управлению бизнесом, проектному финансированию, управлению проектами и технологиям строительного производства. Эти решения могут применяться, в частности, в строительстве, производстве, благоустройстве территорий, эксплуатации зданий, маркетинге и клиентском сервисе. Он добавил, что франчайзи для получения возможности работы под брендом девелопера должны пройти несколько ступеней оценки и присвоения рейтингов по сертификации ПИК.
Гордеев отметил, что 89% компаний, подавших заявки на использование платформы, выразили желание работать под брендом ПИК, еще 11% хотят продолжить работу под своим брендом.
Президент группы пояснил также, что в ближайшие пять лет ПИК намерен предоставить франшизы, по которым может быть построено 7-10 млн кв. м жилья. "За пять лет мы планируем предоставить 100 франшиз на 7-10 млн кв. м. Это устойчивый и органически приемлемый показатель для нашего бизнеса", - сказал Гордеев.
О переходе на проектное финансирование
С 1 июля 2019 года российские девелоперы лишатся возможности привлекать деньги дольщиков напрямую. Средства граждан будут храниться на счетах эскроу, открытых в уполномоченных банках. Эти счета будут недоступны застройщикам для использования до ввода объекта в эксплуатацию, при этом сами работы планируется вести за счет банковских кредитов.
Часть уже строящихся проектов, которая соответствует критериям строительной готовности и объема привлеченных средств по договорам участия в долевом строительстве, будет достраиваться по старым правилам. Минстрой в настоящее время завершает разработку этих критериев, как ожидается, строительная готовность для неприменения эскроу составит 30%, объем заключенных ДДУ - 10%. Отдельные показатели будут разработаны для проектов комплексного освоения территории и системообразующих строительных компаний (ПИК входит в их число - прим. ТАСС).
При этом часть застройщиков не сможет соответствовать ни требованиям банков для перехода на эскроу, ни критериям неприменения проектного финансирования. По оценкам ДОМ.РФ, трудности с использованием новой системы могут возникнуть у застройщиков 11% возводимого в настоящий момент жилья. Как сообщалось ранее, таким компаниям может быть оказана поддержка через Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства.
О группе "ПИК"
Группа компаний "ПИК" - российская девелоперская компания, реализующая проекты в Москве, Московской области и других регионах России, специализируется на строительстве и реализации жилья эконом-класса. Решением правительства РФ группа включена в перечень системообразующих предприятий российской экономики. По данным Единого реестра застройщиков, "ПИК" в настоящее время является крупнейшим российским девелопером по объемам текущего строительства. По данным на 1 марта, у застройщика возводится 7,6 млн кв. м жилья в девяти регионах.

Для справки: Название компании: Группа Компаний ПИК, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.