Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ЦБ сохранил ключевую ставку и допустил ее снижение в 2019 году.

Центробанк сохранил ключевую ставку 7,75% и понизил прогноз по инфляции. Регулятор допускает, что может снизить ставку уже в 2019 году
Центральный банк установил ключевую ставку на уровне 7,75%, говорится в сообщении, опубликованном на сайте регулятора.
Регулятор также снизил прогноз по инфляции: с 5-5,5% по итогам 2019 года до 4,7-5,2%. Он прогнозирует, что инфляция вернется к 4% в первой половине 2020 года.
"При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает переход к снижению ключевой ставки в 2019 году", — отметил ЦБ. Ранее регулятор не заявлял о возможности снижения ставки в такой короткий срок.
"Годовая инфляция в феврале—марте 2019 года складывается ниже ожиданий Банка России. В феврале годовой темп прироста потребительских цен увеличился до 5,2% (с 5,0% в январе 2019 года). По оценке на 18 марта, годовая инфляция составила 5,3%. Перенос повышения НДС в цены в значительной мере реализовался", — говорится в сообщении ЦБ. Вклад НДС в годовую инфляцию составил около 0,6–0,7 процентного пункта, что соответствует нижней границе ожиданий ЦБ.
"Отдельные отложенные эффекты повышения НДС могут проявляться в ближайшие месяцы. В полной мере влияние НДС на инфляцию можно будет оценить во втором квартале текущего года", — отмечает Центробанк.
Решение было ожидаемым: все 40 экономистов, которых опросил Bloomberg, прогнозировали сохранение ставки. ЦБ уже второй раз подряд решает оставить ее на нынешнем уровне: в феврале ставка также была установлена в 7,75%.
В прошлом году ЦБ, не повышавший ставку с 2014 года, повысил ее дважды — в сентябре и декабре, каждый раз на 0,25 п.п. Таргет ЦБ по инфляции — 4% в годовом выражении, и темпы роста цен не превышали этого уровня в течение почти всего 2018 года. Однако после решения правительства повысить НДС с 18 до 20% ЦБ скорректировал ожидания по инфляции на 2019 год. По его прогнозу, в марте-апреле она должна была ускориться до 5,5 или даже 6%, а по итогам всего года составить 5–5,5%. Повышение ставки в декабре ЦБ назвал упреждающим. Помимо роста НДС другими причинами для ужесточения политики регулятора стали ослабление рубля и геополитические риски.
Нынешний отказ ЦБ повысить ставку сопровождается не столь быстрым ростом цен, как ожидал регулятор. По итогам февраля инфляция составила 5,2%, причем Минэкономразвития объяснило это низкой базой прошлого года. По мнению экспертов министерства, эффект повышения НДС на цены уже исчерпан. Влияние НДС на инфляцию оказалось умеренным, а риски ее ускорения в краткосрочной перспективе снизились, считают аналитики департамента исследований и прогнозирования ЦБ, хотя в среднесрочной перспективе проинфляционные риски, по их мнению, преобладают.
За два дня до заседания ЦБ Федеральная резервная система США смягчила прогноз повышения ставки. Члены ФРС считают, что ставка не будет повышаться в течение всего 2019 года и останется на уровне 2,25–2,5%.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.