Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Володин призвал создавать высокотехнологичные рабочие места за счет диверсификации ОПК.

По словам спикера Госдумы, пример успешного расширения гражданского сегмента продукции показывает Ковровский электромеханической завод
Новые высокотехнологичные рабочие места должны создаваться за счет диверсификации в сфере оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Об этом спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил в пятницу в ходе совещания на базе Ковровского электромеханического завода.
"Мы исходим из того, что за счет диверсификации должны создаваться новые высокотехнологичные рабочие места. Ну и, конечно, мы говорим о том, что основными потребителями этой продукции и сферы диверсификации должны быть медицина, космос, энергетика, авиа- и кораблестроение", - сказал он.
По словам спикера, пример успешного расширения гражданского сегмента продукции показывает Ковровский электромеханической завод. "Хочется подчеркнуть, что когда мы говорим о расширении гражданского сегмента предприятий ОПК, это не производство ширпотреба, а производство высокотехнологичной продукции. Хороший пример демонстрирует Ковровский электромеханический завод в этом направлении, развивая станкостроение с ЧПУ, развивая те компетенции и наработки, где он в области уже военной продукции достиг определенных успехов", - добавил он.
"Понятно, что могут быть и другие сегменты. Мы сегодня смотрели наработки, которые можно использовать в сфере ЖКХ, сельского хозяйства, других областях. Но еще раз хочется подчеркнуть, что все-таки нам необходимо в первую очередь говорить о тех сферах деятельности предприятий ОПК, где уже есть своя и компетенция, и сложившаяся практика", - отметил спикер.
В совещании, посвященном совершенствованию законодательства в обеспечении диверсификации предприятий ОПК, принимают участие представители Ростеха и Минпромторга РФ, депутаты всех фракций, представители законодательной и исполнительной власти Владимирской области.
Обсуждение в ГД
Госдума при обсуждении проекта федерального бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021годов обратит внимание правительства РФ на вопрос субсидирования производства гражданской продукции предприятиями ОПК, добавил Володин
"Разговор получился содержательным, нам очень важно было услышать мнение специалистов, мнение тех, кто на этот рынок уже пришел. Есть вопросы, которые имеют отношение непосредственно в том числе и к Госдуме, к депутатам. <…> Есть вопросы кредитования, потому что это новый сегмент, это перенастройка предприятия, и отсутствие оборотных средств сказывается на том, что диверсификация сталкивается с этой проблемой. Поэтому мы надеемся уже сейчас, при обсуждении бюджета в нулевом чтении, а затем при рассмотрении в Государственной думе обратить внимание правительства на этот вопрос и по аналогии, допустим, с тем же подходом, который есть в других отраслевых министерствах, посмотреть, насколько возможно субсидирование продукции высокотехнологичной гражданского производства предприятий ОПК", - сказал он в пятницу журналистам.
Володин добавил, что законодательного урегулирования требуют и вопросы страхования в этой сфере. "Должна быть субсидиарная ответственность по страхованию рисков при большом количестве субподрядчиков: зачастую возникает ситуация, когда кто-то из них банкротится или вовремя не поставляет продукцию, как следствие, страдают все, а тем более страдают все, когда головная организация находится в таком сложном положении", - пояснил он.
По словам спикера, по итогам совещания принято решение включить в состав профильной думской межфракционной рабочей группы во главе с первым зампредом палаты Александром Жуковым представителей предприятий ОПК, уже зарекомендовавших себя в сфере диверсификации производства. "Достаточно большой спектр вопросов обсуждали и решение приняли, чтобы в рабочую группу, созданную ранее Госдумой, вошли представители как раз тех предприятий ОПК, которые уже показали эффективность в рамках реализации поручений президента по диверсификации производства", - заявил он.
В совещании приняли участие представители Ростеха во главе с генеральным директором Сергеем Чемезовым, депутаты всех фракций, представители Минпромторга РФ, а также законодательной и исполнительной власти Владимирской области.
Президент России Владимир Путин 24 января провел совещание о диверсификации производства продукции гражданского назначения на оборонных предприятиях. Он поставил задачу увеличить долю гражданской продукции на предприятиях ОПК к 2030 году до 50%.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.