Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Стоимость квартир в проектах точечной застройки выросла более чем на 6%. (Москва)

Стоимость квартир в проектах точечной застройки выросла более чем на 6%. (Москва)
По итогам первого квартала 2019 года средняя стоимость квадратного метра в проектах точечной застройки комфорт-класса выросла на 3,7% по сравнению с 4 кварталом 2018 года. А в годовом выражении прирост составил 6,2%. К такому выводу пришли аналитики компании "Лидер-Инвест".
Средняя стоимость квадратного метра в реализованных в рамках механизма долевого участия квартирах и апартаментах в проектах точечной застройки комфорт-класса по предварительным итогам первого квартала 2019 года достигла отметки в 172,9 тыс. рублей. По оценке аналитиков компании "Лидер-Инвест", данный показатель увеличился на 3,7% с начала года и на 6,2% относительно аналогичного периода прошлого года.
В камерных новостройках бизнес-класса средняя стоимость квадратного метра зафиксирована на уровне 232,2 тыс. рублей, что на 4,4% меньше, чем по состоянию на начало текущего года, но больше на 1,6% в сравнении с первым кварталом 2018 года. В премиальной категории отмечается та же тенденция: с начала года средний "квадрат" упал в цене на 7,2%, но в готовом выражении рост составляет 3,5%. На сегодняшний день оценочный показатель по заключенным в проектах точечной застройки ДДУ составляет 504,6 тыс. рублей за кв. м.
[IMAGE:\serverSERVER_DILE/images/067CB7B1-8E28-9247-9B84-21A21DA389071.jpg">
Как показало исследование специалистов "Лидер-Инвест", в первом квартале 2019 года на первичном рынке "старой" Москвы экспонировалось 158 жилых и апартаментных комплексов, по своим масштабам соответствующих формату точечной застройки. 19,6% от этого количества относится к сегменту комфорт-класса, 45,6% отвечают требованиям, предъявляемым к проектам бизнес-класса. А на долю премиальных объектов точечной застройки приходится 34,8%.
С начала года стартовали продажи в девяти новых жилых и апартаментных проектах точечного формата. Несмотря на то, что этот показатель находится в пределах нормы для рассматриваемого сегмента - обычно он колеблется в пределах от 9 до 12 проектов в квартал, он находится значительно ниже уровня, зафиксированного в 4 квартале 2018 года. Тогда стартовали продажи в 22 камерных новостройках, что сопоставимо с результатами 4 квартала 2016 года, когда на рынок вышли 23 точечных проекта.
На текущий момент больше всего точечной застройки находится в Центральном административном округе - 42% от общего количества. С более чем трехкратным отставанием на второй позиции идет Северный административный округ - 13%. Далее сразу три локации демонстрируют примерно одинаковые показатели: в Западном и Южном округах доли составляют по 9%, в Северо-Восточном - 8%. Меньше всего компактных новостроек представлено в Северо-Западном и Восточном административных округах - по 4% от общего количества.
[IMAGE:\serverSERVER_DILE/images/067CB7B1-8E28-9247-9B84-21A21DA389072.jpg">
Среди девелоперов первую позицию по количеству реализуемых проектов точечной застройки сохраняет компания "Лидер-Инвест". В настоящий момент портфель компании насчитывает 18 жилых и апартаментных комплексов в активной стадии реализации, выведенных на рынок не ранее 2016 года. Это составляет 11% от общего количества представленных на рынке объектов данного формата. Ближайший конкурент отстает более чем в два раза, а подавляющее большинство девелоперов имеют в активе не более одного объекта точечной застройки.
По итогам 2018 года "Лидер-Инвест" также удерживает первое место и по объемам реализации. В общей сложности в камерных проектах компании было реализовано 725 квартир и апартаментов суммарной площадью 40,9 тыс. кв. м. По количеству проданных лотов ближайший соперник отстает на четверть, а по площади - более чем на треть.
"2018 год стал поворотным для нашей компании - мы вышли за рамки сегмента точечной застройки, начав реализацию крупного жилого комплекса "Крылья" и активное развитие масштабного проекта комплексного освоения территории Central Park. При этом мы сохранили лидерство в сегменте камерных проектов и клубных домов - они по-прежнему составляют основу портфеля компании. Несмотря на то, что основной объем как предложения, так и сделок на столичном рынке недвижимости сосредоточен в больших новостройках, мы фиксируем неизменно высокий спрос на квартиры в объектах точечной застройки", - комментирует директор по продажам АО "Лидер-Инвест" Евгений Большаков.

Для справки: Название компании: Лидер-Инвест, АО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.