Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В России разрабатывают систему сортировки мусора с помощью нейросетей.

Предполагается, что она будет работать в шесть-семь раз быстрее человека.
Компания "Лаборатория машинного обучения" разрабатывает систему сортировки мусора на базе нейросетей, которая будет делать это в несколько раз быстрее человека. Об этом рассказал ТАСС гендиректор компании, участвующей в рынке Нейронет Национальной технологической инициативы, Константин Синани.
"Мы занимаемся разработкой программно-аппаратного комплекса, включающего в себя вычислитель на основе нейронных сетей, который производит распознавание видов твердых бытовых отходов, и манипулятор, необходимый для осуществления перемещения распознанных объектов ТБО. Скорость работы такого манипулятора составит примерно один предмет в секунду. Человек тратит на один предмет шесть-семь секунд, и мы говорим только о начале смены, когда работник еще не успел устать, но даже если скорость будет сопоставима, стоимость системы сортировки на основе нейросетей, заменяющая, к примеру, трех человек, окупит себя примерно за полтора года", - пояснил Синани.
По его словам, без предварительной сортировки мусора (на металлический, стеклянный и пластиковый) на мусоросжигательных заводах создается дополнительная нагрузка на систему фильтрации воздуха при сжигании отходов. В конечном итоге это сказывается на стоимости эксплуатации предприятия, отметил Синани.
Компания уже смогла реализовать базовые алгоритмы распознавания отходов по категориям и ведет процесс поиска партнера из сектора непосредственно мусороперерабатывающего комплекса, чтобы адаптировать разрабатываемый комплекс к реальным условиям производства.
Проект, поддержанный грантом Национальной технологической инициативы, реализуется совместно с Зеленоградским инновационно-технологическим центром и Московским институтом электронной техники. Для создания систем классификации мусора авторы технологии планируют сотрудничать с отечественными производителями оборудования. Опытный образец робота-сортировщика будет разработан к марту 2020 года.
Нейронет является одним из направлений реализации Национальной технологической инициативы - долгосрочной государственной программы, направленной на создание новых рынков и достижение глобального технологического лидерства России к 2035 году.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.