Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Исполнительный вице-президент РСПП А.Мурычев принял участие в Российско-Румынском финансово-экономическом круглом столе.

18 октября 2018 года, в Бухаресте прошёл Российско-Румынский финансово-экономический круглый стол "Румыния – Россия в поисках новых форм сотрудничества", организованный Палатой по экономическому и культурному сотрудничеству между Румынией и Россией (ПЕКСРР), Бухарестской экономической академией, Финансово-банковской ассоциацией ЕвроАзиатского сотрудничества и при поддержке РСПП.
Модератором круглого стола был Тудор Афанасов, президент ПЕКСРР. В заседании принял участие и выступил исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев.
Участники круглого стола обсудили актуальные вопросы экономического сотрудничества между Румынией и Россией, в том числе вопросы развития агропромышленного сектора, возможности российского рынка для дистрибьюторов и производителей, ИТ-технологии и их влияние на развитие бизнеса и финансово-банковскую систему.
Александр Мурычев в своем выступлении напомнил, что история взаимоотношений Российского союза промышленников и предпринимателей с предпринимателями Румынии была заложена 21 сентября 1994 года, когда было подписано Соглашение о сотрудничестве между РСПП и Генеральным союзом промышленников и предпринимателей Румынии. С тех пор многие члены РСПП успешно вышли на румынский рынок ("Лукойл", "Русский алюминий", Газпромнефть и другие). Наиболее успешно работает на румынском рынке ПАО "Трубная металлургическая компания". Но были и такие компании, которые покинули румынский рынок, например ПАО "Мечел" продало принадлежащие ему активы пяти предприятий.
Александр Мурычев отметил, что сегодняшний товарооборот между нашими странами, находящийся на уровне 3 млрд. долларов, не отвечает потенциальным возможностям наших государств. Сохраняется актуальность привлечения российских компаний к реконструкции и модернизации тепло-гидроэлектростанций в Румынии, строительству в Румынии подземного газохранилища, налаживанию сотрудничества в области химии, производству нефтяного оборудования, созданию в российских регионах совместных предприятий в области деревообрабатывающей, легкой и пищевой промышленности.
Александр Мурычев рассказал о роли РСПП по улучшению делового климата в стране. Так при участии бизнеса на площадке Минэкономразвития России подготовлен проект "Трансформация делового климата" (ТДК). Это механизм, обеспечивающий оперативное реагирование на запросы бизнес-сообщества по дальнейшему улучшению деловой среды. Минпромторгом России подготовлены поправки в законодательство, учитывающие предложения бизнеса, по регулированию заключений специальных инвестиционных контрактов. При участии РСПП подготовлен законопроект о защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации.
В заключении Александр Мурычев отметил, что в рейтинге Doing Business наши страны находятся недалеко друг от друга (Румыния на 38 месте, Россия – 35) и подчеркнул, что у России имеется серьезный потенциал для улучшения ситуации в экономике, ее модернизации и наращивания эффективности, что также будет способствовать и развитию более активных экономических отношений между нашими странами.
В работе круглого стола приняли участие депутаты Европарламента и Парламента Румынии, руководители Союза промышленников и Союза строительных компаний Румынии, Евразийского банка развития, Ассоциации румынских банков, Международного банка по экономическому сотрудничеству, представители Министерства экономики Румынии, посольства России в Румынии, российских и румынских компаний.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.