Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Череповце открыта новая сборочная линия по производству тракторов (Вологодская область).

На Череповецком литейно-механическом заводе 12 октября запустили вторую сборочную линию по производству тракторной техники с двигателями мощностью более 120 л.с. Это позволит предприятию вдвое увеличить производство тракторов. Об этом сообщил председатель Правительства Вологодской области, первый заместитель Губернатора Антон Кольцов по итогам российско-белорусской рабочей группы в Череповце.
В составе белорусской делегации наш регион посетили заместитель госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин и представители двух Министерств промышленности: Российской Федерации и Республики Беларусь. Целью визита стало обсуждение возможностей по расширению сотрудничества Вологодской области и Республики Беларусь в рамках союзного проекта создания машиностроительного кластера на базе Череповецкого литейно-механического завода.
Запуск сборочной линии стал новым этапом в развитии проекта. В ближайших планах - аккредитация данной продукции в российской лизинговой компании "Росагролизинг", в реестр поставщиков которой с этого года входит "ЧЛМЗ".
"Череповецкий литейно-механический завод является базовым в машиностроительном кластере. Предприятие быстро развивается, из года в год наращивает объемы сборочного производства тракторной техники. И если в 2009 году на предприятии было собрано 150 тракторов, то по итогам 2016 года эта цифра составила уже 1750", - подчеркнул Антон Кольцов.
Запуск второй линии позволит удвоить количество выпускаемой техники. По предварительным оценкам, производство вырастет до 4000 тракторов в год.
"При этом мы понимаем, что есть немало проблем. Прежде всего они связаны с низкой долей отечественных комплектующих и с дальнейшей локализацией. Нам важно, чтобы сложные узлы, комплектующие производились и собирались именно в России", - дополнил Антон Кольцов.
По его словам, с этим напрямую связана и финансовая поддержка проекта. С Минпромторгом России ведется системная работа по привлечению субсидиарных мер поддержки на реализацию пилотных партий продукции. В 2016 году Череповецкий литейно-механический завод получил федеральную субсидию в размере 200 млн. руб., в нынешнем году эта сумма составит около 180 млн руб.
"Мы видим, что есть очень высокий потенциал в развитии кооперации между Минским тракторным заводом и российскими производителями. И сегодня, после знакомства с самим Череповецким литейно-механическим заводом, на встрече мы уже смогли вести предметный разговор и наметили пути решения существующих проблем", - высказал свое мнение об итогах встречи директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Евгений Корчевой.
"Полностью поддерживаю идею развития кластера в Череповце. Он может стать положительным примером для других российских предприятий", - прокомментировал заместитель Министра промышленности Республики Беларусь Александр Огородников.
В ходе заседания российско-белорусской рабочей группы также обсуждались дальнейшие шаги по сотрудничеству. С Минским тракторным заводом - по локализации производства тракторной техники (технологически сложных узлов – мостов и трансмиссий) в Череповце. С Минским моторным заводом намечены планы по переводу в Череповец ряда сборочных операций по производству двигателей для российско-белорусской тракторной техники.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.