ВЦИОМ: Спасать Крым от энергоблокады, считают россияне, должна наша страна. На достижение договоренности с Украиной надеяться не стоит.
Остановка поставок электроэнергии в Крым со стороны Украины (22 ноября с.г.) стала значимым событием в масштабах страны: о произошедшем слышало подавляющее большинство россиян (85%). Среди москвичей и петербуржцев эта доля составляет 89%, среди людей пенсионного возраста - достигает 93%. Впервые узнали о случившемся в ходе опроса 14% респондентов.
По вопросу о том, что необходимо предпринять России, знающие о произошедшем, считают приоритетным направлением действий организацию альтернативной украинской системы энергообеспечения (суммарная доля ответов по данному направлению составляет 37%). Несколько реже предлагают ввести ответные санкции в отношении Украины, так или иначе наказать ее (27%). Вариант ведения переговоров с Украиной для решения проблемы поддерживают немногие. 14% считают, что не следует как-либо реагировать. Процентные распределения по всем ответам приведены в таблице ниже.
По теме "блэкаут в Крыму" компанией "Медиалогия" в российских СМИ было зафиксировано более 30 тыс. сообщений. СМИ сообщали, что из-за подрыва ЛЭП в Херсонской области Крым полностью отключился от поставок электроэнергии с Украины. В Крыму был введен режим ЧС. На полуострове был разработан график отключения электричества и воды. Позже СМИ сообщали, что для преодоления блэкаута была запущена нитка первой очереди энергомоста на полуостров с Кубани. В церемонии запуска принял участие Владимир Путин.
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 5-6 декабря 2015 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.
Мониторинг и анализ публикаций в российских СМИ проведен компанией "Медиалогия". Исследование проводилось по базе СМИ "Медиалогии", включающей порядка 29 600 источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, Интернет-СМИ. Период исследования: ноябрь – декабрь 2015.
Вы лично знаете, слышали или сейчас впервые слышите о том, что две недели назад Украина прекратила поставки электроэнергии в Крым? (закрытый вопрос один ответ, %) | ||||||
| Все опрошенные | 18-24 года | 25-34 года | 35-44 года | 45-59 лет | 60 лет и старше |
Хорошо знаю об этом | 45 | 24 | 36 | 40 | 48 | 65 |
Что-то слышал, но подробностей не знаю | 40 | 59 | 42 | 42 | 40 | 28 |
Впервые слышу об этом | 14 | 17 | 21 | 18 | 11 | 6 |
Затрудняюсь ответить | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
Как, на Ваш взгляд, Россия должна отреагировать на энергетическую блокаду Крыма? (открытый вопрос, не более 3-х ответов, % от тех, кто слышал о том, что Украина прекратила поставки электроэнергии в Крым) | |
| Все опрошенные |
Организовать альтернативную украинской систему энергообеспечения Крыма (37%) | |
Восстановить электричество своими силами, поддержать, помочь Крыму | 22 |
Развивать российскую инфраструктуру энергоснабжения Крыма | 9 |
Уже отреагировали (уже восстановили свет) | 4 |
Действовать в том же направлении, так же как сейчас (проводить энергомост в Крым) | 1 |
Россия должна сама решить этот вопрос | 1 |
Наказать Украину за энергоблокаду (27%) | |
Перекрыть Украине поставки энергоресурсов | 8 |
Необходимо ответить Украине (не идти на уступки) | 6 |
Принять аналогичные меры | 4 |
Ввести санкции против Украины | 3 |
Полностью блокировать Украину (прекратить всякое сотрудничество) | 2 |
Стоит ответить жестко | 2 |
Заставить вернуть украинский долг | 1 |
Военные действия ("ввести войска в Донбасс", "вести войска на Украину") | 1 |
Договориться с Украиной о восстановлении энергообеспечения (2%) | |
Договориться с Украиной | 1 |
Отреагировать без агрессии, без войны | 1 |
Никак не реагировать (14%) | |
Никак не отвечать Украине | 14 |
|
|
Другое | 4 |
Затрудняюсь ответить | 20 |
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot