E.ON получил рекордный убыток, обеспокоен экономикой РФ.
E.ON, потерявший с 2008 года примерно три четверти рыночной капитализации из-за замедления экономики в Европе и слабых цен на электричество, разделяет бизнес на два направления, намереваясь сосредоточиться на альтернативной энергетике. Подобный годовой отчет может приблизить компанию к реструктуризации.
В 2014 году E.ON получил чистый убыток в размере 3,2 миллиарда евро ($3,4 миллиарда) против прибыли в размере 2,14 миллиарда евро годом ранее. Аналитики в среднем ждали чистого убытка на уровне 3,3 миллиарда евро.
Это самый значительный убыток компании с момента её создания путем слияния групп VEBA и VIAG в 2000 году. Причина такого результата - отчисления в резервы с учетом обесценения активов компании, в том числе в Великобритании, Швеции и Италии.
В 2015 году компания ждет EBITDA на уровне 7,0-7,6 миллиарда евро против 8,3 миллиарда евро в 2014 году.
Глава E.ON Йоханнес Тайссен также отметил, что компания обеспокоена кризисом на Украине и его влиянием на экономику России, в частности, на курс рубля.
"Происходящее в России - повод для беспокойства. Остаётся только надеяться, что проводимая федеральным канцлером Германии и министром иностранных дел политика окажется успешной", - сказал Тайссен на пресс-конференции.
E.ON получил в России около 6 процентов операционной прибыли за 2014 год.
В 2014 году подконтрольная E.ON российская энергокомпания E.ON Russia (бывшая ОГК-4) сократила производство электроэнергии на 6 процентов до 59,2 миллиарда киловатт-часов.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot