Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Россия и Германия укрепляют сотрудничество по вопросам сохранения климата, морей, уникальных земель, внедрения НДТ, переработки ТКО.

23 апреля в Минприроды России состоялась встреча с министром экономического сотрудничества и развития Федеративной Республики Германия Гердом Мюллером.
От имени Главы Минприроды России Дмитрия Кобылкина г-на Мюллера приветствовал заместитель министра Мурад Керимов и сообщил, что российская сторона высоко оценивает достигнутый уровень взаимопонимания и сотрудничества с германскими коллегами в сфере охраны окружающей среды.
С докладом об основных направлениях сотрудничества двух стран выступил директор Департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдин Инамов.
"Знаковым примером нашей совместной работы является российско-германский проект "Восстановление торфяных болот в России в целях предотвращения пожаров и смягчения изменений климата". Цель проекта - обводнение выработанных торфяных болот, что способствует оптимизации экосистемных услуг и повышению пожарной безопасности, смягчению последствий изменения климата и сохранению биоразнообразия", - сообщил Н.Инамов.
Участие в проекте принимают Московская, Псковская, Владимирская, Нижегородская, Тверская, Рязанская, Калужская, Калининградская области, а также Республика Башкирия. Силами проекта организуются обучающие курсы и семинары, международный обмен опытом в области обводнения, проводятся совместные российско-германские исследования.
Стороны отметили продуктивное сотрудничество по реализации ряда проектов: более 10 лет успешно функционирует российско-германская рабочая группа "Охрана природы и биологическое разнообразие", разработан план действий, направленных на усиление позиций России при формировании международной природоохранной повестки, в результате выполнения проектов TEEB-Россия-1 и TEEB-Россия-2 к 2020 году будет сформирована основа для методической разработки национальной системы оценки и мониторинга экосистемных услуг России.
В настоящее время между Россией и Германией успешно осуществляется взаимодействие в рамках проекта "Климатически нейтральная хозяйственная деятельность: внедрение наилучших доступных технологий (НДТ) в Российской Федерации".
В прошлом году состоялась серия визитов российских специалистов в Баварию с целью изучения правоприменительной практики внедрения НДТ в Федеративной Республике Германия. Опыт, полученный в ходе двусторонних консультаций, помог при разработке российских справочников НДТ по основным отраслям экономики, разработки соответствующих федеральных законов и подзаконных актов, а проводимые семинары и образовательные поездки позволили подготовить целый ряд российских специалистов в данной сфере.
Участники встречи особо отметили запуск совместного проекта "Климатически нейтральное обращение с отходами в Российской Федерации".
Н.Инамов также проинформировал коллег о работе, проводимой Россией в рамках подписанного Парижского соглашения. "Россия является одним из лидеров международного климатического процесса как по факту вклада в сокращение выбросов, так и по мерам обеспечения универсального характера климатического режима, обсуждаемого ООН. Что касается ратификации Парижского соглашения, то могу сообщить, что после анализа социально-экономических последствий для нашей страны и выполнения соответствующих мероприятий на национальном уровне, Правительством Российской Федерации прорабатывается вопрос о ратификации. Надеемся, к началу 25-й сессии Конференции Сторон РКИК ООН в Чили вопрос будет решен", - отметил Н.Инамов.
Российские представители также рассказали о соблюдении Конвенции о биологическом разнообразии, о достижении целей рационального использования водных ресурсов, принятии срочных мер по борьбе с изменением климата и его последствиями, сохранении океанов, морей и морских ресурсов.
Министр Германии в свою очередь высоко оценил совместную работу в рамках международных экологических программ, подчеркнув, что надеется на реализацию достигнутых ранее договоренностей. Отдельно Г.Мюллер отметил тему обращения с отходами и проинформировал российских коллег, что в настоящее время Германия формирует базу данных наилучших практик переработки отходов, рассматривая их важным ресурсом, а не мусором. Кроме того, создаётся перечень государств, внедряющих наиболее эффективные производства по переработке ТКО. В этом вопросе страны намерены усилить сотрудничество.
Стороны так же обсудили дату очередного заседания постоянно действующей Российско-Германской Рабочей группы "Охрана природы и биологическое разнообразие".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.